Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы 2009.DOC
Скачиваний:
35
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
6.2 Mб
Скачать

Билет 2

1.Закон регулирования и статическая хар-ка регулятора мощности

Создание автоматических регуляторов измеряющих и стабилизирующих мощность на валу приводного двигателя (ПД) является затруднительным в связи со сложностью измерения ω и М, и сложностью множительного устройства N=M*ω, поэтому принят путь упрощения:

Вместо стабилизации мощности на ПД реш ается задача стабилизации крутящего момента на приводном валу регулируемого насоса. Задача обеспечения Мн=constрешается косвенным путем, состоящим в регулировании раб. объемаqв зав-ти от давления в нагнетательном трубопроводе р.(1). График регул. объема см.на рис..Диапазон регулирования:. Величинаисвязаны с типоразмером регулируемого насоса и настройкой предохранительного клапана. Нелинейная зав-тьможно с приемлемой степенью точности линеаризовать методом секущей линии. Допуская эту аппроксимацию и принимая положительное направление изменение координатыzсоответствующим уменьшению раб. объема насоса:(2). Зав-ти (1) и (2) оп-ют общее выражение статической хар-ки которое соотв. стабильности крутящего момента на приводном валу, а при неизменной ω= ω0 постоянство мощности.. Зона действия рег-ра, где

2.Роторные радиально-поршневые гидромашины. Классификация и конструктивные схемы. Мощность и крутящий момент на валу рад.-поршневой гидромашины.

К радиально-поршневым относятся гидромашины звенья которых(поршни, плунжеры) в процессе функционального цикла совершают вращательное движение( вместе с ротором) и возвратно-поступательное ( относительно ротора). Классифицируются: 1) По возможности регулирования рабочего объема: регулируемые и нерегулируемые 2) По направлению потока: с постоянным потоком и с реверсивным потоком;3) По числу рабочих циклов совершаемых за один оборот вала: одно- и многократного действия;4) По мех-му распределения раб. жидкости: клапанные, клапанно-щелевые, цапфовые, торцовые.

1- статор2- ротор3- плунжер4- распределиталь

Поршни прижимаются центробежными силами или пружиной. При вращении ротора цилиндры расположенные с верху от оси соединяются с полостью всасывания, а снизу – с нагнетательной полостью. Регулирование рабочего объема насоса однократного действия достигается изменением эксцентриситета . При

Насос двукратного действия имеет профилированный статор, а его цапфовое ус-во имеет четыре распределительные поверхности (два всасывающих и два нагнетательных). Принцип действия тот же, что и у насоса однократного действия, а различие_ в числе рабочих ходов за один оборот вала.

Теоретическая мощность на валу гидромашины оп-ся: , где

- теоретическая подача;V- раб. объем ;- частота вращения гидромашины

Теоретический крутящий момент: . Крутящий момент , создаваемый давлением раб. жидкости в насосе, направлен в сторону противоположную вращению его вала т.е. явл. реактивным. Этот момент преодолевается приводным двигателем.

В гидромоторе направление крутящего момента совпадает с направлением вращения его вала, т.е. момент явл. активным ( совершает полезную работу на валу гидромотора).

3.Уравнение обобщенной статической хар-ки идеального золотникового распределителя

Идеальный золотниковый распределитель состоит из идеальных золотниковых регулируемых дросселей, число которых соответствует числу рабочих щелей. Если условится брать за положительное направление перепада давления в междроссельных камерах распределителя, перепад давления возникающий при нагрузке на гидродвигателе, то знак перепада давления будет зависеть от знака смещения золотника относительно нейтрали. (1)

Расходы через открытые рабочие окна при смещении вправо зависят от перепада давления на них и смещения золотника из нетрали ;

Отсюда: ;Подставляемив (1) и учтя т.к. распределитель идеальный, что; выражаемQ.

- уравнение обобщенной статической хар-ки четырехщелевого идеального золотникового распределителя. Для анализа и сравнения хар-к с другими видами распределителей уравнение записывают в безразмерном виде:(2)

График построенный по зав-ти (2) наз. расходно-перепадной характеристикой идеального четырехщелевого золотникового распределителя.