Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_posobie (1).doc
Скачиваний:
954
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Лабораторная работа 35 Количественное определение железа в растворе его соли

Цель работы: познакомиться с одним из методов количественного анализа − химическим анализом.

Задание: определить количественное содержание железа в исследуемом растворе сульфата железа титриметрическим методом. Выполнить требования к результатам опыта, оформить отчет, решить задачу.

Теоретическое введение

Количественный анализсовокупность методов, с помощью которых определяют содержание (массы, концентрации и т.п.) или количественные соотношения компонентов в анализируемом образце.

Все методы количественного анализа делятся на две большие группы: инструментальные и химические, в основе которых лежит химическая реакция. К химическим методам относятся гравиметрические и титриметрические методы анализа.

Гравиметрический анализ состоит в определении массы и содержания какого-либо элемента, иона или химического соединения в анализируемом объекте. Определяемый компонент осаждают из раствора в виде какого-либо малорастворимого соединения, которое затем отделяют от раствора.

Титриметрические методы анализа основаны на измерении объема раствора реагента с точно известной концентрацией, затраченного на взаимодействие с определенным объемом анализируемого вещества. Раствор, концентрация которого (обычно титр раствора) точно известна, называется титрованным. Титром называется масса вещества, содержащегося в 1мл (см3) титрованного раствора. Определение проводят способом титрования, т.е. постепенного приливания титрованного раствора к раствору анализируемого вещества, объем которого точно измерен. Титрование прекращается при достижении точки эквивалентности, т.е. достижения эквивалентности реагента титруемого раствора и анализируемого компонента.

Расчет производится по уравнению закона эквивалентов C1V1 = C2V2 , где C1 и V1 − объем и концентрация титрованного раствора, C2 и V2 − объем и концентрация анализируемого раствора.

Одной из разновидностей титриметрического анализа является окислительно-восстановительное титрование, суть которого заключается в титровании раствора восстановителя титрованным раствором окислителя или в титровании раствора окислителя титрованным раствором восстановителя.

Определение железа и его соединений основано на титровании раствора, содержащего ионы Fe2+(восстановителя), раствором перманганата калия (окислителя) известной концентрации. Реакция протекает по уравнению:

2KMnO4+ 10FeSO4+ 8H2SO4→ 2MnSO4+K2SO4+ 5Fe2(SO4)3+ 8H2O

Выполнение работы

В мерную колбу вместимостью 100 мл налить точно отмеренный объем исследуемого раствора сульфата железа (II). Добавить в колбу 10 мл 2 н раствора серной кислоты и до половины колбы дистиллированной воды. Перемешать раствор круговыми движениями колбы, долить воды до метки и еще раз тщательно перемешать приготовленный рабочий раствор.

Наполнить бюретку 0,05 н раствором перманганата калия KMnO4 и установить уровень раствора на нулевое деление бюретки.

Провести ориентировочное титрование рабочего раствора. Для этого взять пипеткой 10 мл раствора из мерной колбы и перенести в коническую колбу для титрования. Затем прибавлять к нему небольшими порциями раствор перманганата калия из бюретки до неисчезающего в течение 30 секунд обесцвечивания титруемого раствора. Первые капли раствора перманганата калия обесцвечиваются довольно медленно. Как только образуется в растворе немного ионов Mn2+, являющихся катализатором для данной реакции, дальнейшее обесцвечивание перманганата до конца титрования происходит почти мгновенно. Провести 3 точных титрования. Результаты не должны отличаться более, чем на 0,05 мл. Взять среднее значение для проведения расчетов.

Данные опыта занести в таблицу 35.1:

Данные опыта и результаты расчетов Таблица 35.1

п/п

V(FeSO4)

Объем соли железа

V(KMnO4)

Объем перманганата калия

Vср (KMnO4)

Средний объем перманганата калия

1

2

3

Требования к результатам опыта:

1. Рассчитать молярную концентрацию эквивалентов раствора соли железа по закону эквивалентов:

Сэк (FeSO4) · V (FeSO4) = Сэк (KMnO4) · V (KMnO4) ,

откуда

где Сэк (FeSO4) иCэк (KMnO4) – молярные концентрации эквивалентов растворов;V(FeSO4) иV(KMnO4) − объемы реагирующих растворов.

2. Рассчитать, какому количеству металлического железа соответствует содержание FeSO4в объеме исследуемого раствора по формуле:

m (Fe) = Mэк (Fe) · Сэк (FeSO4),

где Mэк(Fe) – молярная масса эквивалентов железа.

3. Рассчитать титр раствора FeSO4 по формуле

, г/мл

где Мэк (FeSO4) – молярная масса эквивалентов FeSO4; Сэк (FeSO4) – молярная концентрация эквивалентов FeSO4.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]