Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заготовка МР Кашапова Р..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

1.2 Состояние зернового производства в Республике Башкортостан

Республика Башкортостан – один из крупных зерновых районов России. Среди производителей зерна в районах Поволжья первое место принадлежит Башкортостану. В Республике Башкортостан в целом сохраняется ранее достигнутый уровень производства. Начиная с 1990-х годов, произошли существенные изменения в экономике, которые повлияли и на социально-экономическое положение АПК. Нарушились сложившиеся хозяйственные и экологические межрегиональные межотраслевые связи, что оказало решающее влияние на состояние развития промышленности и особенно отраслей, обеспечивающих промышленными ресурсами производства и переработку сельскохозяйственной продукции. Из растениеводческих продуктов заметно уменьшилось производство зерна на 9,7%. Основной причиной здесь явилось снижения условий ведения отраслей растениеводства, особенно реального уровня закупочных цен и, соответственно, стимулов их производства, что привело к уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур [3].

В нашей республике накоплен большой научный и научно-производственный материал по изучению эффективности отдельных приемов агротехники и их комплексов возделывания яровой пшеницы. Научные основы ведения культуры в одних районах изучены более полно, в других – в меньшем объёме. Есть еще ряд очень важных вопросов, которые мало или очень мало затронуты исследованиями. Недостаточно разработаны еще такие важные вопросы как сортовая агротехника применительно к той или иной природной зоне или подзоне, вопросы агротехники в зависимости от степени и характера проявления эрозии, экспозиции склона (более 70% посевов в Башкирии размещены на больших склонах) и некоторые другие [2].

На урожайность зерновых культур влияет множество факторов. Одна из причин неустойчивости урожайности зерновых является засуха. В отдельные годы в республике из-за обильных дождей бывают недобор эффективной температуры воздуха, слабая интенсивность солнечной инсоляции и сравнительно большое количества осадков в период налива зерна и уборки урожая ухудшают химический состав растений и технологические качества зерна. В республике урожайность в последние годы значительно колеблется. Такая картина сложилась в силу того, что во многих хозяйствах резко уменьшилось внесение органических и минеральных удобрений, не осваиваются введенные севообороты, качество выполненных сельскохозяйственных работ низкое, допускаются большие потери при уборке урожая; имеющаяся техника (30-40% их наличия используется выше срока амортизации) не обеспечивает выполнения работ в срок, производительность ее низкая; слабо внедряются достижения науки и передовой практики [3].

В зависимости от погодных условий, важной задачей была и остается развитие материально-технической базы послеуборочной доработки зерна и семян. Хозяйства республики крайне недостаточно оснащены сушильными мощностями, крытыми токами, асфальтированными площадками, хранилищами, зерноочистительной техникой [8].

Около половины всего сушильно-очистительного оборудования имеет срок службы 15-20 лет, и пятая часть его подлежит реконструкции. Аналогичная ситуация со складскими помещениями. Дефицит емкостей для хранения зерна составляет почти 800 тыс. тонн. Ни в одной цивилизованной и развитой стране рыночный механизм, особенно его аграрный сектор, не функционирует без государственного регулирования. Регулирование осуществляется планово - по твердым ставкам. В республике нужна государственная поддержка. В Законе РБ Республики Башкортостан «О зерне» написано «Государство возмещает производителям зерна и семян 50% собственных затрат на строительство и реконструкцию материально-технической базы сушки обработки хранения зерна и семян». Однако закон не работает. Одной из причин не стабильности урожайности зерновых культур в Башкортостане является крайне низкий уровень применения минеральных удобрений. В республике нужна поддержка по основным направлениям, которые обеспечивают более высокую отдачу от вкладываемых средств, прирост объемов производства и реализацию продукции в госресурсы. В связи с этим к главным направлениям относятся: 1) меры поддержки в развитии элитного семеноводства полевых культур; 2) компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений, ГСМ, средства химической защиты растений и проведение мероприятий, связанных с повышением плодородия почв [12].

Агропромышленный комплекс Республики Башкортостан на современном этапе развития – это сложная социально-экономическая система, в рамках которой достигается организационно-производственное единство процессов обеспечения средствами производства, непосредственное производство сельскохозяйственного сырья и продуктов, их переработка в продукты конечного потребления и доведение их до потребителя. В республике ведется активная государственная поддержка агропромышленного комплекса в виде выплат компенсаций и субсидий, предоставления кредитов, землеустройства и повышения плодородия почвы, обеспечения личных хозяйств сельскохозяйственной техникой.

Из-за финансового состояния хозяйства не могут своевременно обновлять сортовые ресурсы. Внедрение в хозяйствах новых перспективных сортов представляло бы большую ценность для сельского производства, для мукомольно-хлебопекарной промышленности, а также способствовало бы резкому увеличению производства зерна пшеницы высокого качества и удовлетворению спроса внутреннего и внешнего рынков. Нужно в хозяйствах расширять посевы высокоценных сортов.

Тем не менее, накопленный в республике научно - обобщенный материал позволяет составить довольно полную зональную агротехнику, выполнение которой гарантирует получение запланированных урожаев пшеницы, в том числе и за счет подбора оптимальных сортов [2]. Сельскохозяйственное производство республики продолжает функционировать в условиях недостаточной обеспеченности сельхозтехники, высокой степени их износа, что ведет к нарушениям агротехнологий, снижению объемов производства продукции растениеводства и животноводства, повышению её себестоимости. Немаловажной проблемой являются нехватка сушильных мощностей, крытых токов, очистительной техники. Остро стоит проблема перевода растениеводства на современные ресурсо- и почвосберегающие технологии, которые в условиях республики способны обеспечить существенное сокращение парка техники, экономию времени на проведение технологических операций, снижение производственных затрат. Также необходимо оптимизировать объемы производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции, в соответствии со спросом на рынке.