Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заготовка МР Кашапова Р..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

2.4 Схема опыта и агротехнические мероприятия

Полевые опыты проводились в двух климатических зонах республики, расположенных в южной лесостепи и предуральской степной зоне. Почвы опытных участков – черноземы выщелоченные тяжелосуглинистого гранулометрического состава.

В настоящее время особо важное внимание уделяется получению высококачественного зерна пшеницы. В связи с этим задачей наших исследований является максимально точная в условиях полевого опыта сравнительная оценка сортов и выявление в кратчайший срок лучших из них, превосходящих стандарт и другие испытываемые сорта по урожайности, качеству продукции, устойчивости к болезням, пригодности для механизации и другим показателям, которые учитываются при районировании.

Достоверность и точность результатов исследований зависят от правильного расположения полевых опытов, размеров и формы полевых делянок, повторности, размещения сортов, качества семян, своевременного и качественного проведения всех работ и наблюдений, в особенности учета урожая, от однородности почвенного плодородия и рельефа участка, используемого для закладки опыта.

Точность опыта должна быть такой, чтобы получаемый в результате статистической обработки опыта критерий оценки позволил математически достоверно оценивать различия между изучаемыми сортами и вариантами агроприемов.

В конкурсном сортоиспытании всех сельскохозяйственных культур для обеспечения высокой достоверности данных ошибка опыта не должна превышать 3-5 %.

защитка

защитка

защитка

1

2

3

4

защитка

1

2

3

4

Повторность III

Повторность IV

Дорожка

2

3

4

1

защитка

2

3

4

1

Повторность I

Повторность II

защитка


Рисунок 2.2 Схема деляночного опыта

Варианты опыта (селекционные линии): 1) сорт Омская 35 (стандарт);

2) Л – 2782Н (МСХА); 3) Л – 2778Н (МСХА); 4) Л – 2801Н (МСХА).

Правильное размещение опытов в полях севооборота - одно из основных условий обеспечения высокой точности опыта. Все опыты по сортоиспытанию: конкурсному и предварительному, агротехнические опыты размещаются в севообороте участка по типичным для культуры предшественникам, и проводятся на высоком агрофоне с учетом местных агротехнических рекомендаций.

Основные исследования проводились нами на посевах конкурсного сортоиспытания яровой пшеницы, закладываемого по Методике государственного сортоиспытания (1989). Опыт размещался на поле после озимой ржи методом ярусного расположения учетных делянок в 4 повторностях при систематическом расположении делянок. Размеры делянок: посевная длина - 31,6 м; посевная ширина 1,82м; учетная длина - 27,5м; учетная ширина - 1,82м; учетная площадь - 50м2.

Зяблевую вспашку проводили в конце августа месяца трактором Т-4А, ПЛП-5-35 на глубину 20-22 см поперек склона. Ранней весной, при физической спелости почвы провели закрытие влаги агрегатом ДТ-75, БЗТС-1. Культивация производилась на глубину 6-8 см агрегатом Т-4, КПС-4 в конце апреля - начале мая. До и после посева делянки прикатали (МТЗ-80, ЗККШ-1). Разбивка делянок была произведена вручную.

Посев провели семенами категории элита с нормой высева 5,5 млн. шт. всхожих семян на 1га сеялкой СН-16ПМ (ширина междурядий 15 см) трактором Т-30 с уширенной колеей на глубину посева 4-5 см. Из-за отсутствия минеральных удобрений и химических препаратов для защиты растений от болезней и вредителей, внесение удобрений и химическую обработку не проводили. Перед уборкой вручную провели сортовую и видовую прополку посева. При фазе полной спелости делянки опытов убрали комбайном Sampo-500.