Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заготовка МР Кашапова Р..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение яровой пшеницы как продовольственной культуры.

1.2 Состояние зернового хозяйства в Республике Башкортостан.

1.3 Экология яровой мягкой пшеницы.

1.4 Основные хозяйственные признаки и свойства яровой пшеницы.

1.4.1 Длина вегетационного периода.

1.4.2 Иммунитет к вредителям и болезням.

1.4.3 Устойчивость к полеганию.

1.4.4 Элементы структуры урожая и их вклад в урожайность зерна.

1.4.5 Качество зерна как важнейший признак яровой пшеницы.

1.4.6 Экологическая пластичность яровой пшеницы.

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика стандартного сорта яровой пшеницы опыта.

2.2 Расположение, организация и специализация хозяйства.

2.3 Почвенно-климатические условия места проведения исследований.

2.4 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.

2.5 Схема опыта и агротехнические мероприятия.

2.6 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов.

3 АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Фенологические наблюдения.

3.2 Биологическая устойчивость растений.

3.3 Поражаемость болезнями.

3.4 Устойчивость к полегаемости и осыпаемости.

3.5 Урожайность зерна.

3.6 Качество зерна.

3.7 Экологическая пластичность сортообразцов.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОРТООБРАЗЦОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1 Экономическое значение яровой пшеницы для хозяйства.

4.2 Анализ рынка и распространения товара.

4.3 Экономическая оценка сортообразцов яровой пшеницы.

5 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВА

5.1 Экологическая экспертиза сельскохозяйственной организации

территории.

5.2 Экологическая экспертиза структуры посевных площадей.

5.3 Оценка экологичности севооборотов с учетом биоклиматических условий рельефа.

5.4 Экспертиза почвозащитной способности севооборота с учетом входящих в него культур.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Яровая пшеница – ведущая зерновая культура Республики Башкортостан. Имеются неиспользованные агрономические резервы для получения высоких урожаев пшеницы во всех хозяйствах и природных районах республики [2]. Мероприятия, направленные на повышение урожайности, не обеспечивают улучшения качества заготавливаемого зерна, и оно в основном находится на низком уровне. Поэтому обстоятельные исследования в этом направлении в условиях республики являются производственной необходимостью. Для получения высоких урожаев яровой пшеницы с хорошим качеством зерна важное значение имеет правильное размещение ее по зонам республики с учетом почвенно-климатических условий и биологических особенностей культуры. Основой получения высоких и стабильных урожаев качественного зерна яровой пшеницы является внедрение во всех хозяйствах рекомендаций научных учреждений.

Технология возделывания яровой пшеницы в каждом хозяйстве должна разрабатываться с учетом биологических особенностей культуры возделываемых сортов, а также почвенно-климатических условий. Она должна быть экологически безопасной и предусматривать внедрение ресурсосберегающей техники, удобрений, семян и других ресурсов для получения доброкачественного зерна [3].

Наряду с остальными приемами агротехники возделывания яровой пшеницы огромную роль в повышении урожайности имеет подбор сортов, наиболее приспособленных к почвенным и климатическим условиям региона. Большие партии зерна отправляются на хлебоприемные пункты без должной подработки на зернотоках хозяйств, вместе с зерном завозится большое количество примесей. При приемке зерна заготовительные организации работают по ГОСТу. Какую бы влажность и сортность не имело зерно, перевод делается на зачетную массу с исключением массы примесей и влаги выше базисных норм. Учет зерна ведется в зачетной массе на основании требований ГОСТа базисных норм, а не в физической массе. Поэтому при сдаче неподработанного зерна хозяйства несут огромные потери.

Для установления влияния на величину урожая его качества, необходимо знать, с одной стороны требования, предъявляемые к качеству зерна заготовительными организациями, пищевой промышленностью и животноводством, с другой – закономерности изменения качества зерна под влиянием агротехнических приемов. Качество зерна пшеницы оценивается по многим признакам, которые в совокупности характеризуют биологические, физико-химические и технологические свойства зерна [6].

Одним из немаловажных факторов оказывающих заметное влияние, как на продуктивные, так и на качественные показатели зерна может быть подбор оптимального сорта для конкретной почвенно-климатической зоны возделывания.

Выпускная магистерская диссертация посвящена изучению хозяйственно-полезных признаков и экологической пластичности сортов и селекционных линий яровой мягкой пшеницы в условиях Давлекановского и Кармаскалинского ГСУ, расположенных в предуральской и южной лесостепной зонах Республики Башкортостан, соответсвенно.

Цель нашего опытаоценить перспективность селекционных линий яровой пшеницы по данным экологического сортоиспытания. В задачи исследований входило на основании сравнения изучаемых сортообразцов яровой пшеницы со стандартом: 1) установить особенности прохождения фаз вегетации; 2) определить биологическую устойчивость; 3) дать оценку иммуноустойчивости; 4) оценить устойчивость к полегаемости и осыпаемости; 5) определить урожайность зерна; 6) выявить качество зерна; 7) установить параметры экологической пластичности по признакам урожайности и качества зерна; 8) рассчитать экономическую эффективность возделывания; 9) дать рекомендации селекционной практике.