Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заготовка МР Кашапова Р..doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
690.69 Кб
Скачать

4 Экономическая эффективность сортообразцов яровой пшеницы.

4.1 Экономическое значение яровой пшеницы для хозяйства

Кармаскалинский государственный сортоиспытательный участок (далее ГСУ) расположен в Кармаскалинском районе Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан. Центральная усадьба – село Бузовьязы от города Уфы на 55 км и на 27 км от райцентра с. Кармаскалы. Дороги с асфальтовым покрытием удовлетворительного состояния. Пункт сдачи сельскохозяйственной продукции – перерабатывающие предприятия соседних районов и Уфы.

Кармаскалинский ГСУ - является государственным учреждением, созданным для проведения научно-исследовательской работы по совершенствованию сортовых ресурсов и размножению семян перспективных и новых реестровых сортов с целью их внедрения в сельскохозяйственное производство республики. Главным органом управления является Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений при Минсельхозе РФ (г. Москва).

Машинотракторная база в ГСУ укомплектована, имеются тракторов 3 штук, 2 прицепа, 3 сеялки, 2 комбайна, 2 автомобиля.

Минеральные удобрения используются редко, так как не хватает денежных средств. Средства защиты растений используются ежегодно, которые применяются при наступлении ЭПВ.

Специализация - это форма общественного разделения труда. Она происходит на всех стадиях производства и отражает уровень развития производительных сил.

Одним из важнейших условий увеличения производства продукции с единицы площади при намеченных затратах труда и средств является специализация сельскохозяйственного производства, правильное размещение и рациональное сочетание отраслей растениеводства. Деление общих отраслей производства, в частности сельского хозяйства, это деление на отрасли, например: скотоводство, свиноводство, свекловодство и т.п.

В своем конкретном проявлении специализация отражает структуру хозяйства и производственное направление, представляет собой форму разделения труда и показывает, какие отрасли или производство каких видов продукции преобладают в данном хозяйстве.

Давлекановский государственный сортоиспытательный участок расположен в Давлекановском районе Предуральской степной зоны РБ. Центральная усадьба – село Искандер, удалено от железнодорожной станции Давлеканово на 35 км, а от города Уфы на 150 км. Дороги с асфальтовым покрытием не плохого состояния. Пункт сдачи сельскохозяйственной продукции – перерабатывающие предприятия города Давлеканово, Уфы.

Основное направление деятельности хозяйства – производство семян элиты зерновых культур, большие площади занимают зерновые культуры, в основном высеваются супер-элита и элита, высокие репродукции позволяют получать ежегодно высокие урожаи.

4.2 Анализ рынка и распространения товара

Наиболее перспективным рынком являются предприятия города Давлеканово и города Уфы. Оценка данного рынка приведена в таблице 4.2.

Есть трудности в процессе реализации продукции до потребителя. Емкость рынка определяется спросом на продукцию, и является высокой. Степень насыщенности рынка представляет собой своего рода объем предложения и является средней. Изменения емкости и насыщенности рынка на ближайшее время не планируются.

Таблица 4.2 Оценка рынка сбыта яровой пшеницы

Зона

Показатели

Близлежащий

населенный пункт с. Кармаскалы

Удаленные рынки

(за 100 км)

Уровень спроса

Низкий

Высокий

Южная лесостепь

Уровень предложения

Средний

Высокий

Уровень конкуренции

Средний

Высокий

Степень удовлетворения спроса

Низкий

Высокая

Показатели

Близлежащий

город Давлеканово

Удаленные рынки

(за 100 км)

Предуральская степь

Уровень спроса

Низкий

Высокий

Уровень предложения

Средний

Высокий

Уровень конкуренции

Средний

Высокий

Степень удовлетворения спроса

Средний

Высокая

Оценка конкурентов проводится по объему продаж, занимаемой доли рынка, уровням цен, финансовому положению конкурентов, уровню технологии, качеству продукции и т.д. Стратегия воздействия на конкурентов базируется на более оптимальных затратах производства, высоком качестве продукции и специализации производства.

Как видно из таблицы 4.2 степень удовлетворения спроса низкая. Для увеличения уровня необходимо снижать цену на данную продукцию.

ФАО отмечает высокий уровень цен на зерно, что объясняется устойчивым спросом и недостаточным ростом производства в странах- экспортах пшеницы. Высокие цены ударят по слаборазвитым странам, зависящим от продовольственного.

Основные каналы распределения яровой пшеницы представлены на рисунке 1.

Производитель

Розничный

торговец

Потребитель

Производитель

Оптовый

торговец

Розничный

торговец

Потребитель

Рисунок 1 Схема каналов распределения продукции

Основным методом ценообразования в ГСУ является скользящая падающая цена, то есть цена устанавливается в зависимости от соотношения спроса и предложения и снижается по мере насыщения рынка. Цены полностью отражают издержки производства, и обеспечивают конкурентоспособность продукции на рынке.

Сезонность колебания цен на зерно происходит ежегодно: в августе – сентябре, когда новый урожай в основном собран, развивается положительный тренд. В ноябре-марте цены повышаются, а в апреле-июле вновь падают, так как на распродажу остатков прошлогоднего зерна накладывается поступление нового.

Стабилизация зернового рынка может быть достигнута при закупке зерна с применением складских свидетельств. Их целесообразно признать государственными ценными бумагами и использовать в качестве залога для получения хозяйством банковского кредита на развитие зернового производства.