Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сарышевский ГП Том-II.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.54 Mб
Скачать

7.4. Теплоснабжение

Существующее положение

Теплоснабжение жилых домов, расположенных на территории сельского поселения в основном осуществляется от газовых котлов типа АОГВ, установленных в каждом доме, частично – печное. Газоснабжение жилых домов осуществляется сетевым газом низкого давления. Ряд общественных зданий, объекты здравоохранения, культуры и промышленные предприятия отапливаются через газовые котлы, установленные в помещениях самих зданий.

На территории Сарышевского сельского поселения расположена одна котельная, обслуживание которой осуществляет ОАО «Мелеузовские тепловые сети».

Котельная №34 в деревне Сарышево расположена по улице Школьная, 1а. Отапливаемые объекты: школа, интернат. Год ввода в эксплуатацию – 2014 год; установленная мощность котлов – 0,258 Гкал/час; подключённая тепловая нагрузка - 0,230 Гкал/час; установлено три котла типа Proterm 100; вид топлива - природный газ; годовой расход - 95,2 тыс.м3; протяженность теплосетей диаметром 2Ду89 - 136м; способ прокладки тепловых сетей – надземный.

Проектные предложения

В рассматриваемый проектный период теплоснабжение теплопотребителей на территории сельского поселения предлагается выполнять для индивидуальной застройки - децентрализовано от индивидуальных источников тепла на газовом топливе.

Теплоснабжение индивидуальных жилых домов на территории поселения предлагается осуществлять при помощи газовых котлов типа OLB – 700 GD и OLB – 500 GD. Это напольные газовые отопительные котлы с двумя независящими друг от друга системами отопления и горячего водоснабжения.

Отопление объектов и учреждений культурно-бытового обслуживания населения, планируемых для строительства генеральным планом на первую очередь и расчетный срок, необходимо осуществлять с использованием блочных котельных на газовом топливе, а также газовых котлов, установленных в помещениях (топочных), планируемых для строительства зданиях.

Основными направлениями развития теплоснабжения, которые должны быть учтены в проектных схемах теплоснабжения сельского поселения, являются:

- использование теплосберегающих конструкций и материалов при строительстве нового жилья, а также проведение дополнительных мероприятий при реконструкции существующего жилого и общественного фондов по утеплению «теплового контура» зданий и внедрению современных теплооэффективных технологий и материалов;

- сокращение вредных выбросов в окружающую среду;

- внедрение механизмов стимулирования экономного потребления тепловой энергии;

- проведение дополнительных мероприятий при реконструкции существующего жилого и общественного фондов по утеплению «теплового контура» зданий и внедрению современных теплооэффективных технологий и материалов;

- применение для отопления новой застройки широкой номенклатуры 2-х функциональных АИТ, работающих на газовом топливе;

- проведение энергоаудита объектов, промышленности и жилищно-коммунального сектора для оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и определения экономически эффективных мероприятий по повышению энергоэффективности;

- внедрение энергоэффективного оборудования и технологий для повышения КПД действующих теплоэнергетических установок и снижения удельных расходов топливно-энергетических ресурсов.