Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Самостоятельная работа по БЖ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Самостоятельная работа № 1 омп их поражающие факторы.

Современное оружие, они планируются, подготавливаются и реализуются человеком, его разумом и поэтому имеют более сложный и изощренный характер, чем природные и техногенные опасности.

Для создания средств нападения всегда используются последние научные достижения, привлекаются лучшие научные силы, лучшая научно-производственная база; все, что ведет к тому, что от некоторых средств нападения практически невозможно найти средств и методов защиты в частности это относятся к ракетно-ядерные оружие.

Ядерное оружие – самое мощное оружие массового поражения

Поражающие факторы:

1) Ударная волна – область сжатого воздуха, стремительно распространяющиеся во все стороны от эпицентра взрыва с огромной скоростью.

2) Световое излучение – электромагнитное излучение в у/ф, видимой и и/к области спектра;

3) Проникающая радиация – поток гамма – лучей и нейтронов, обладающих большой проникающий способностью.

4) Электро - магнитный импульс – электрические и магнитные поля, возникающие в результате ионизирующего излучения на окружающую среду.

Химическое оружие - отравляющие вещества и средства их боевого применения.

Отравляющими веществами (ОВ) называют высоко токсичные (ядовитые) химическое соединения, которые используются для поражения людей, животных, растений; объектов окружающей среды (воздух, вода, почва), запасов продовольствия и другие.

Поражающие факторы:

- органы дыхания

- органы пищеварения

- слизистые оболочки (глаза, рот, нос)

- покров кожи

Бактериологическое оружие (БС) – боеприпасы и приборы, снабженные патогенными микроорганизмами или их токсинами, предназначены для заражения население, объектов окружающей среды (воздух, воду, почвы) растения, жив. Запасов продовольствия, оружие с целью населения ущерба, силового противника.

Поражающие факторы:

- органы дыхания

- органы пищеварения

- слизистые оболочки (глаза, рот, нос)

- покров кожи

Самостоятельная работа № 2

Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне зараженных РВ, ОВ, БС.

Организация и ведение разведки в зоне ЧС. Особенностью организации разведки в зоне ЧС является выполнение основного условия – в состав развед- формирования включаются специалисты, хорошо знающие специфику производства, на котором произошла авария, специалисты – химики с соответствующими приборами разведки и т.п.

Основные задачи разведки при возникновении ЧС в мирное время:

- осуществление усиленного наблюдения и лабораторного контроля за изменениями степени зараженности объектов внешней среды РВ, АХОВ, БС в районах ЧС и на прилегающих к ним территориях;

- выявление общей обстановки в районах ЧС;

- установление мест нахождения людей, пострадавших при ЧС, и определение способов их спасения.

Силы, привлекаемые для ликвидации последствий ЧС или нападения противника. Спасательные и другие неотложные работы. Ликвидация последствий ЧС осуществляется силами и средствами организаций и органов местного самоуправления, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация, под непосредственным руководством соответствующей комиссии по ЧС. Если масштабы ЧС таковы, что имеющимися силами и средствами локализовать или ликвидировать ее невозможно, указанные комиссии обращаются за помощью к вышестоящей комиссии по ЧС.

Работы, связанные со спасением людей, проводятся непрерывно до полного их завершения. При необходимости организуется смена и отдых личного состава формирований на месте работ или в установленных местах (районах).

Целью проведения аварийно – спасательных и других неотложных работ (АСНДР) является спасение людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, локализация аварии и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ.

Спасательные работы включают:

1) Разведку маршрутов выдвижения формирований и участков (объектов) работ;

2) Локализацию и тушение пожаров на маршрутах выдвижения и участках (объектах) работ;

3) Розыск поражённых и извлечение их из повреждённых и горячих зданий, загазованных, затопленных и задымлённых помещений, завалов;

4) вскрытие разрушенных, повреждённых и заваленных защитных сооружений и спасение находящих в них людей;

5) подачу воздуха в заваленные защитные сооружения с повреждённой фильтровентиляционной системой;

6) оказание первой медицинской помощи поражённым и эвакуацию их в лечебные учреждения;

7) вывод (вывоз) населения из опасных зон в безопасные районы;

8) санитарную обработку людей, ветеринарную обработку с/х. животных, дезактивацию и дегазацию техники, средств защиты и одежды, продовольствия, пищевого сырья, воды и фуража.