Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сарышевский ГП Том-II.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.54 Mб
Скачать

7. Инженерная инфраструктура

7.1. Водоснабжение

Существующее положение.

В настоящее время в населенных пунктах Сарышевского сельского поселения источниками существующего водоснабжения являются водозаборные скважины, с установленными насосами производительностью 6 куб.м/час. Вода от скважин подается в резервуары различной ёмкостью, из резервуара по водопроводу подается в разводящую сеть. Износ водопроводных сетей населенных пунктов составляет 70%, требуется реконструкция. Количество потребляемой воды за год, по данным администрации сельского поселения, составляет — 18,4 тыс. куб. м.

Централизованное водоснабжение с водозаборной скважиной организованно только в деревне Сарышево, с целью добычи подземных вод из скважины для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. Пространственная граница горного отвода совпадает с первым поясом зоны санитарной охраны скважины, размерами 60хб0 м каждый и ограничением по глубине до 75 метров.

Основными водопотребителями, расположенными на территории Сарышевского сельского поселения, являются населенные пункты. В настоящее время хозяйственно-питьевое водоснабжение базируется на использовании подземных вод. По обеспеченности водными ресурсами Сарышевское сельское поселение в составе Мелеузовского относится к относительно надежно обеспеченным подземным источникам водоснабжения. Фактическое потребление воды за 2014 год составило 18.4 тыс. м3/год, в средние сутки 0,05 тыс. м3/сут, в сутки максимального водоразбора 0,065 тыс. м3/сут. К 2025 году ожидаемое потребление составит 31,9 тыс. м3/год, в средние сутки 0,09 тыс. м3/сут, в максимальные сутки расход составил 0,11 тыс. м3/сут.

Таблица 19

Территориальная структура потребления питьевой воды

№ п.п.

Наименование населенных пунктов

Фактическое водопотребление тыс. м3/год

Среднее водопотребление тыс. м3/сут

Максимальное водопотребление, тыс. м3/сут

1

Сельское поселение Сарышевский

сельсовет

31,9

0,09

0,11

Водозабор д. Сарышево представлен одиночной скважиной, расположенной на юго-восточной окраине населенного пункта. Скважина используется для производственного назначения сельхозпредприятия, хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и полива. Строительство скважины производилось в 1995 году за счет бюджетных средств. Производительность скважины 6 куб.м./час. Эксплуатационные запасы не утверждались.

Скважина работает на естественных ресурсах подземных вод верхнепермских отложений. Водовмещающие породы представлены песчаниками мелкозернистыми на известковом цементе и песчаниками глинистыми. Качество подземных вод по определяемым компонентам соответствует СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода». Физические свойства воды – без цвета, без запаха, без привкуса. Сброс сточных вод производится в жижесборники с последующим вывозом на поля запахивания.

Проектные решения

На данной стадии рассмотрены принципиальные решения по системам водоснабжения населенных пунктов муниципального образования, все приведенные расчеты подлежат уточнению на последующих стадиях проектирования.

Основными задачами, решаемыми в разделе «Водоснабжение» являются:

  • реконструкция и модернизация водопроводной сети с целью обеспечения качества воды, поставляемой потребителям, повышения надежности водоснабжения и снижения аварийности;

  • замена запорной арматуры на водопроводной сети, в том числе пожарных гидрантов, с целью обеспечения исправного технического состояния сети, бесперебойной подачи воды потребителям, в том числе на нужды пожаротушения;

  • строительство сетей и сооружений для водоснабжения осваиваемых и преобразуемых территорий, с целью обеспечения доступности услуг водоснабжения для всех жителей Сарышевского сельского поселения;

  • привлечение инвестиций в модернизацию и техническое перевооружение объектов водоснабжения, повышение степени благоустройства зданий;

  • повышение эффективности управления объектами коммунальной инфраструктуры, снижение себестоимости жилищно-коммунальных услуг за счет оптимизации расходов, в том числе рационального использования водных ресурсов;

  • обновление основного оборудования объектов водопроводного хозяйства, поддержание на уровне нормативного износа и снижения степени износа основных производственных фондов комплекса;

  • улучшение обеспечения населения питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение на этой основе здоровья человека.

Нормы водопотребления и расчетные расходы воды

- Расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды населения.

В проектируемых жилых и общественных зданиях предусматривается санитарно-техническое благоустройство: водопровод, канализация, горячее водоснабжение.

Удельная среднесуточная норма хозяйственно-питьевого водопотребления на одного жителя принята в соответствии с СП 31.13330.2012 – 180 л/сут. Удельное водопотребление включает расходы воды на хозяйственно-питьевые и бытовые нужды в общественных зданиях. Расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды населения определены на основании экономических данных проекта и представлены в таблице 20.

Коэффициент суточной неравномерности для определения расходов воды в сутки наибольшего водопотребления принят 1,2. В расчетные расходы воды на нужды хозяйственно-питьевого водоснабжения включены неучтенные расходы воды в размере 15%.

- Расходы воды на полив территории: удельное среднесуточное за поливочный сезон потребление воды на поливку в расчете на одного жителя принимается согласно СП 31.13330.2012 и составляет 70 л/сут.

Расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды населения

Таблица 20

- Пожарные расходы воды

Расход воды на пожаротушение принимается в соответствии с СП 8.13130.2009 и СП 10.13130.2009. Продолжительность тушения пожара – 3 ч. Максимальный срок восстановления пожарного объема воды - не более 24 ч. Пополнение пожарного запаса осуществляется за счет сокращения расхода воды на другие нужды.

Расчетные расходы воды на пожаротушение приведены в таблице 21.

Таблица 21

Расчетные расходы воды на пожаротушение

Населенный пункт

2014 год

Расчетный срок

Количество жителей, чел.

Расчетное количество одновременных наружных пожаров

Расход воды на наружное пожаротушение, л/с

Расчетное количество одновременных внутренних пожаров

Расход воды на внутреннее пожаротушение, л/с

Пожарный запас воды, м3.

Количество жителей, чел.

Расчетное количество одновременных наружных пожаров

Расход воды на наружное пожаротушение, л/с

Расчетное количество одновременных внутренних пожаров

Расход воды на внутреннее пожаротушение, л/с

Пожарный запас воды, м3.

д. Сарышево

563

1

5

1

2,5

81

733

1

5

1

2,5

81

д. Акназарово

219

1

5

1

2,5

81

311

1

5

1

2,5

81

д. Мутаево

169

1

5

1

2,5

81

195

1

5

1

2,5

81

Источники водоснабжения

Водоснабжение населенных пунктов сельского поселения будет и дальше базироваться на использовании подземных вод. Для обеспечения бесперебойной подачи воды, необходима реконструкция существующего водозабора в деревне Сарышево и строительство водозаборов в деревнях Акназарово и Мутаево.

Так как скважины работают на неутвержденных запасах, необходимо выполнение поисково-оценочных работ и утверждение запасов подземных вод. В целях обеспечения подачи потребителям воды нормативного качества проектом предлагается организация станций водоподготовки на централизованных водозаборах.

Зоны санитарной охраны

Для обеспечения санитарно-эпидемиологической надежности водозаборов хозяйственно-питьевого назначения, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1110-02, должны быть предусмотрены зоны санитарной охраны (ЗСО) источников водоснабжения и водопроводных сооружений в составе трех поясов. На территориях поясов ЗСО устанавливаются определенные регламенты хозяйственной деятельности, направленные на сохранение постоянства природного состава воды в источнике путем устранения и предупреждения возможности ее загрязнения.

Проектом предлагается разработка проектов зон санитарной охраны, обустройство зон санитарной охраны водозаборов и соблюдение в их границах всех нормативных регламентов.

Основные мероприятия

  1. Разработка и реализация программы развития систем водоснабжения населенных пунктов Сарышевского сельского поселения.

  2. Для организации гарантированного централизованного водоснабжения и обеспечения населения качественной питьевой водой необходимо:

- проведение поисково-разведочных работ, оценка и утверждение запасов подземных вод для обеспечения заявленной водопотребности (по населенным пунктам),

- разработка проектов зон санитарной охраны, обустройство зон санитарной охраны водозаборов и соблюдение в их границах всех нормативных регламентов,

- техническая реконструкция водозаборных скважин,

- организация сети наблюдательных скважин, обеспечивающих мониторинговые наблюдения за уровенным режимом и качеством подземных вод,

- общее оздоровление обстановки в зоне основного питания подземных вод, на водосборах малых рек, оврагов с целью устранения загрязнения,

- внедрение современных станций водоподготовки,

- реконструкция существующих сетей на участках, требующих замены,

- строительство новых сетей и сооружений.

  1. Рациональное использование воды:

- введение повсеместного приборного учета расхода подаваемой воды.

- внедрение водосберегающих технологий,

- применение современных инженерно-технических решений в работе систем водоснабжения,

- повышение качества эксплуатации систем водоснабжения,

- повышение культуры водопользователей,

- разработка и внедрение экономического стимулирования рационального использования питьевой воды потребителями и производителями,

- внедрение автоматических систем регулирования сооружений водоснабжения.

Основные мероприятия по организации водоснабжения населенных пунктов сельского поселения приведены в таблице 22.

Таблица 22

Основные мероприятия по организации водоснабжения населенных пунктов

Населенный пункт

Численность нас., тыс. чел.

Расходы

воды, тыс. м3/сут.

Водопользователь

Мероприятия

2014 г.

2035 г.

2014 г.

2035 г.

д. Сарышево

563

733

0,186

0,243

админстр. сельского поселения

Реконстр. централизованной системы водоснабжения. Разработка проекта и обустройство ЗСО. Строительство станции водоподготовки. Строительство сетей водоснабжения.

д. Акназарово

219

311

0,072

0,103

админстр. сельского поселения

Строительство системы водоснабжения с водозабором. Разработка проекта и обустройство ЗСО. Строительство станции водоподготовки. Строительство сетей водоснабжения.

д. Мутаево

169

195

0,056

0,028

админстр. сельского поселения

Строительство системы водоснабжения с водозабором. Разработка проекта и обустройство ЗСО. Строительство станции водоподготовки. Строительство сетей водоснабжения.

Итого

951

1239

0,314

0,374