Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сарышевский ГП Том-II.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
3.54 Mб
Скачать

13.3. Перечень возможных источников чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые могут оказывать воздействие на территорию сельского поселения

Техногенная чрезвычайная ситуация (техногенная ЧС) – состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде (ГОСТ Р 22.0.05-94). Различают техногенные чрезвычайные ситуации по месту их возникновения и по характеру основных поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации. Источник техногенной чрезвычайной ситуации (источник техногенной ЧС) – опасное техногенное происшествие, в результате которого на объекте, определенной территории или акватории произошла техногенная чрезвычайная ситуация (ГОСТ Р 22.0.05-94).

К опасным техногенным происшествиям относят аварии на промышленных объектах или на транспорте, пожары, взрывы или высвобождение различных видов энергии. Радиационно-, химически-, гидродинамически- опасные объекты на территории Сарышевского сельского поселения отсутствуют.

13.3.1. Пожаровзрывоопасные объекты – пожары и взрывы

Пожаровзрывоопасный объект – объект, на котором производят, используют, перерабатывают, хранят или транспортируют легковоспламеняющиеся и пожаровзрывоопасные вещества, создающие реальную угрозу возникновения техногенной чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р 22.0.05-94).

В случае ЧС на пожаровзрывоопасных объектах возможно возникновение следующих поражающих факторов: воздушная ударная волна; обломки, осколки; экстремальный нагрев среды; тепловое излучение; токсическое действие.

Причинами возникновения аварийных ситуаций на пожаровзрывоопасных объектах могут служить:

- технические неполадки, в результате которых происходит отклонение технологических параметров от регламентных значений, вплоть до разрушения оборудования;

- неосторожное обращение с огнем при производстве ремонтных работ; события, связанные с человеческим фактором: неправильные действия персонала, неверные организационные или проектные решения, постороннее вмешательство и т.п.;

- внешнее воздействие техногенного или природного характера: аварии на соседних объектах, ураганы, пожары и др.

К пожаровзрывоопасным объектам, расположенным в границах Сарышевского сельского поселения, отнесены следующие существующие и проектируемые объекты:

Газовые котельные, АГРС, ГРП, газораспределительные сети.

На момент разработки генерального плана газифицированы все населенные пункты сельского поселения, источником газораспределения для которых является ГРП. Возникновение ЧС на объектах газоснабжения и газопотребления может быть связано с износом производственных фондов, нарушением правил эксплуатации систем и оборудования, нарушением правил производства строительных работ, перебоями в электроснабжении, погодными явлениями. Наиболее опасными участками трубопроводов являются места пересечения трубопроводов с реками, ручьями, оврагами и балками. В результате аварий на объектах газоснабжения и газопотребления возможно возникновение техногенных ЧС локального, муниципального характера.

Автогазозаправочные станции (перспектива).

На территории Сарышевского сельского поселения отсутствуют автозаправочные станции (АЗС, АГЗС).

На расчетный срок разрабатываемым генеральным планом СП Сарышевский сельсовет предполагается размещение на автотрассе межрайонного значения Бусурмановка – Юмагузино, автогазозаправочной станции (АГЗС) для легкового и грузового автотранспорта.

Возникновение поражающих факторов, представляющих опасность для людей, зданий, сооружений и техники, расположенных на территории АГЗС, возможно:

- при пожарах, причинами которых может стать неисправность оборудования, несоблюдение норм пожарной безопасности;

- при неконтролируемом высвобождении запасенной на объекте энергии.

На АГЗС имеется: запасенная химическая энергия (горючие материалы), запасенная механическая энергия (кинетическая – движущиеся автомобили и др.).

Анализ опасностей, связанных с авариями на АГЗС, показывает, что максимальный ущерб персоналу и имуществу объекта наносится при разгерметизации технологического оборудования станции и автоцистерн, доставляющих топливо на АГЗС.

Потенциально опасные вещества, обращающиеся на АГЗС – газ природный (пропан, метан). Воздействию поражающих факторов при авариях на АГЗС может подвергнуться весь персонал АГЗС и клиенты, находящиеся в момент аварии на территории объекта. На АГЗС возможно возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций локального характера.