Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LZ_metodichka.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
792.58 Кб
Скачать

Вычисление доброкачественности семян.

Доброкачественность семян вычисляется как среднее арифметическое результатов вырезывания четырех или трех проб и выражают в процентах.

При определении доброкачественности семян по четырем или трем пробам допускаемые отклонения отдельных проб от среднего должны быть не более указанных в ГОСТе.

Определение доброкачественности повторяют:

а) если результат взрезывания семян двух проб отклоняется от среднеарифметического процента доброкачественности отклонения;

б) если доброкачественность семян на 5 % и менее ниже нормы установленной стандартом для третьего класса.

Если при повторном определении доброкачественности семян за пределы допустимых отклонений выходят результаты двух проб или доброкачественность семян оказалась некондиционной, то процент доброкачественности вычисляют арифметическое двух определений, то есть по восьми и шести пробам.

Если при повторном определении доброкачественности семена окажутся кондиционными, то процент доброкачественности вычисляют по данным последнего определения.

Окончательный результат взрезывания выражают в целых процентах, причем доли менее 0,5 % отбрасывают, а доли 0,5 % и более считают за 1 %.

Студенты определяют доброкачественность семян бузины, клена, дуба и розы в описанном выше порядке, при взрезывании учитывают отдельно по каждой пробе число доброкачественных и недоброкачественных семян из них пустых, беззародышевых, зараженных вредителями, загнивших и полученные данные записывают в карточку анализа семян и заполняют «Акт проверки качества семян». (Приложение 2).

В конце занятия студенты проводят окончательный учет проращивания семян и заполняют карточки анализа всхожести.

Все оставшиеся не проросшие семена снимают с ложа и проводят их анализ по каждой сетке, для чего семя взрезывают вдоль длинной оси семени и осматривают в лупу. В зависимости от внутреннего состояния семени, оно относится к одной из следующих групп:

  • здоровые – семена, которые к установленному дню подсчета всхожести не проросли, но имеют здоровый вид и нормальное состояние зародыша и эндосперма;

  • не нормально проросшие (проростки имеют сильно увеличенные семядоли и укороченные корешки, уродливые корешки, проросшие со стороны верхушечной почки, проростки с поврежденными корешками или ростками);

  • загнившие – семена с мягким разложившимся зародышем и эндоспермом, загнившим корешком и снятые с ложа по этой причине в период проращивания;

  • нежизнеспособные – семена со стекловидным или темно-бурым эндоспермом и мертвым зародышем белого цвета;

  • поврежденные энтомологическими вредителями (внутри семени обнаружены личинки, куколки или насекомые);

  • пустые семена (зародыш и эндосперм отсутствуют).

Учет ведут по категориям точковкой и данные вносят в карточку анализа семян.

Если при взрезывании 30 % не проросших семян окажутся здоровыми, то проросшие семена второй сотни проращивают еще в течение 5 суток.

Контрольные вопросы:

  1. Что означает доброкачественность семян?

  2. Расскажите на примере одного какого-либо вида о методах определения доброкачественности?

  3. Каковы способы подготовки семян для определения доброкачественности семян?

  4. Каковы признаки доброкачественности семян?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]