Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LZ_metodichka.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
792.58 Кб
Скачать

Отбор и оформление средних образцов

Для определения чистоты семян, веса 1000 шт. семян, энергии прорастания, всхожести семян, отбирается средний образец семян от каждой партии.

Средний образец – часть семян исходного образца, выделенная из него для лабораторного анализа.

Вес среднего образца характеризуется данными таблицы 1. Увеличение или уменьшение веса среднего образца допускается на ± 5 %. Исходный образец – совокупность всех выемок, отобранных от партии семян.

Выемка – небольшое количество семян, отбираемых от партии за один прием для составления исходного образца.

Навеска – часть семян среднего образца, выделенная из него для определения отдельных показателей качества семян.

Для отбора среднего образца от каждой партии семян производят отбор выемок специальным щупом или рукой в зависимости от породы и условий хранения семян.

Отбор выемок от партии мелких и средних семян, хранящихся насыпью, производится из верхнего, среднего и нижнего слоев. Всего берут не менее 15 выемок; от партии крупных семян (орехов, косточковых) – не менее 30 выемок. При хранении семян в стеклянных бутылях берется по 5 выемок от каждого места тары. В этом случае семена высыпают из бутылей, тщательно перемешивают и выемки отбирают руками из разных мест.

Отобранные от каждой партии семян высыпают на гладкую поверхность, тщательно перемешивают, разравнивают в виде квадрата толщиной до 3 см для мелких семян и не более 10 см для крупных, затем делят линейкой по диагонали на 4 треугольника. Из 2-х противоположных треугольников семена удаляют, а из 2-х оставшихся объединяют для последующего деления до тех пор, пока в противоположных треугольниках не останется количество семян, необходимое для получения среднего образца, установленного веса (табл. 3).

Отобранный средний образец помещают в чистый мешочек из плотной ткани (предварительно продезинфицированный кипячением в воде), вкладывают в мешочек этикетку и завязывают шпагатом. На каждом мешочке со средним образцом указывают видовое название породы, вес партии и номер паспорта.

Средний образец семян, акт отбора образца, этикетка, копия паспорта сдаются преподавателю.

При необходимости определения влажности семян из остатков исходного образца таким же образом отбирают второй образец, который помещают в чистую сухую стеклянную посуду вместе с этикеткой, плотно закупоривают пробкой и заливают сургучом, воском или парафином. Сверху наклеивают второй экземпляр этикетки.

Контрольные вопросы:

  1. По каким признакам формируются партии лесных семян?

  2. Что означает понятие выемка, исходный и средний образце?

  3. Как отобрать средний образец семян сосны и дуба?

  4. Какие организации уполномочены производить анализ лесных семян?

  5. Какие материалы и документы высылаются для проведения анализа лесных семян?

  6. Какой документ о качестве выдается ЗЛСС после проведения анализа?

  7. Какие семена не подлежат посеву?

Лабораторная работа № 5 определение чистоты и веса 1000 штук семян древесно-кустарниковых пород

Получив образец, станция проверяет правильность упаковки, наличие правильно оформленных документов (копии этикетки и паспорта, акта отбора образца) и соответствии семян присланным документам.

Средние образцы семян, не соответствующие ГОСТу 13056.1-89 на анализ не принимаются, о чем ЗЛСС извещает в 3-х дневный срок отправителя с указанием причин, по которым семена не приняты на анализ.

Средние образцы семян, принятые на анализ, регистрируются в специальной книге станции очередным порядковым номером, который проставляется во всех документах и таре данного образца.

Студенты подвергают анализу свои образцы, отобранные ими на предыдущем занятии.

На анализируемые семена студент заводит карточку анализа. Верхняя часть первой страницы карточки заполняется по полученным с образцов документам, зарегистрированном в журнале преподавателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]