Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LZ_metodichka.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
792.58 Кб
Скачать

Зараженность семян:

а) грибами: паразитными______________________________________________________

(название грибов, %)

сапрофитными____________________________________________________

(степень сильная, средняя, слабая)

б) насекомыми и клещом______________________________________________________

(название вредителя, %)

Рекомендуемые мероприятия по улучшению качеств семян_________________________

На основании______________________________________________________________

(ГОСТ или технические условия)

данные семена признаются лесосеменной станцией (лабораторией) кондиционными и относятся к _____________классу.

Срок действия настоящего удостоверения по ____________________________200__г.

(число, месяц)

«____»_____________________200___г.

Директор

Лабораторная работа № 11 Районирование лесовосстановительных работ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: проведение районирования лесовосстановительных работ в Российской Федерации и Республике Башкортостан в крупном плане по лесоэкологической типологии Д.В. Воробьева (1962).

ЗАДАНИЕ К РАБОТЕ: на контурной карте РФ по регионам определить зональный климат почвенно-географических условий и запроектировать главные породы для каждого региона при создании лесных культур.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: для выполнения задания студенты должны иметь контурные карты (рис. 3 и 4) для всех студентов вывешиваются физическая карта РФ с выделением лесорастительных зон и климатическая сетка Д.В. Воробьева.

ПОРЯДОК РАБОТЫ: студенты на подготовленных контурных картах выделяют регионы, округа, провинции, лесохозяйственные районы и устанавливают почвы, зональный климат, главные лесообразующие породы региона.

УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ: студенты определяют по картам РФ и РБ и ранее полученным знаниям по почвоведению, метеорологии, дендрологии и лесоводству зональный климат, лесорастительные условия и главные лесообразующие породы региона. Так, в районе Средней Волги по классификации климатов Д.В. Воробьева сумма среднемесячных положительных температур составляет 640, влажность почвы в основном – свежая. Показатель влажности климата (W) определяется по формуле: W=Р/Т-0,0286хТ – сумма положительных среднемесячных температур, Р – сумма осадков теплого периода.

После установления этих показателей в каждом регионе РФ, а также в РБ по 3 провинциям (Предуралье, Южный Урал, Зауралье) студенты проводят районирование лесовосстановительных работ.

В каждом регионе, провинции студенты записывают дробью – в числителе – зональный климат (буквенно-цифровое выражение) и в знаменателе – рекомендуемое главные породы (в буквенном выражении):

Лабораторная работа № 12 Составление таблиц типов лесных культур

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: овладение навыками проектирования, создания лесных культур с учетом лесорастительных условий, биологических особенностей древесно-кустарниковых растений и энерговооруженности предприятий.

Для составления таблицы типов лесных культур студенты в течение 3 часов решают следующие ситуационные задачи:

  1. Закладываются культуры кедра с елью:

1 ряд К Е К Е К

2 ряд Е Е Е Е Е

Рассчитать расстояние между посадочными местами в ряду и общее количество посадочных мест на 1 гектаре, если расстояние между рядами равно 3 м и на 1 гектаре высаживаются 1400 шт сеянцев кедра.

  1. Создаются культуры сосны с подготовкой почвы плугом ПЛП-135 и лесопосадочной машиной МЛУ-1А. Рассчитать расстояние между бороздами, если на 1 гектаре высаживаются 4000 сеянцев при шаге посадки 0,5 м.

  2. Закладываются культуры дуба с липой (смешение рядами). На 1 гектаре проектируется 5000 посевных мест дуба. Запроектировать расстояние между рядами посадочными местами в ряду липы, если общее количество посевных и посадочных мест на 1 гектаре равно 8000 шт.

  3. Подготовка почвы под лесные культуры сосны выполнена плугом ПКЛ-70 с двумя отвалами. Рассчитать расстояние между рядами, если на 1 гектар проектируется высадить 5500 сеянцев лесопосадочной машиной МЛА-1. Указать выбранный шаг посадки и показать схему культур в плане.

  4. Создаются культуры сосны с дубом посадкой кулисным способом смешения с буферными рядами липы: в цикле смещения 6 рядов сосны, 1 ряд липы, 3 ряда дуба, 1 ряд липы. Рассчитать шаг посадки, количество посадочных мест каждой породы на 1 гектар и показать схему смещения посадочных мест, если общее количество посадочных мест на 1 гектаре составляет 6600 шт, а расстояние между рядами культур равно 3 м.

  5. Закладываются частичные культуры ели среди поросли лиственных пород. Рассчитать расстояние между рядами, если подготовка почвы проводится двух отвальным плугом-каналокопателем ПКЛН-500, посадка производится в пласты двухрядной сажалкой СЛП-2 при шаге посадки 0,75 м и общем количестве посадочных мест 4400 шт на 1 гектаре. Показать профиль двух средних борозд с указанием расстояния между рядами и посадочными местами культур.

  6. Закладываются культуры дуба с липой и кустарниками по схеме Д – к – Лп – к – Д. Рассчитать расстояние между рядами, если для посадки используется однорядная сажалка СЛН-1, а число посевных мест дуба составляет 2000 шт на 1 гектар. Указать выбранный шаг посадки.

  7. Создаются смешанные культуры лиственницы с елью по схеме:

1 ряд Л Е Л Е Л

2 ряд Е Е Е Е Е

Рассчитать количество посадочных мест каждой породы, если расстояние между посадочными местами в рядах лиственницы с елью равно 1,2 м, в рядах чистой ели – 0,8 м, а расстояние между рядами на всей площади равно 2,5 м.

  1. Создаются смешанные культуры лиственницы с сопутствующими и кустарниковыми по схеме: Л Л Л – к – Лп – к – Л Л Л. Запроектировать расстояние между рядами и в рядах культур. Рассчитать потребное количество посадочного материала на 1 гектар, показать схему культур в плане.

  2. Закладываются частичные культуры ели с подготовкой почвы плугом ПКЛ-70 с одним отвалом. На 1 гектар намечено высадить 4000 штук сеянцев. Запроектировать расстояние между рядами, если посадки производятся под меч Колесова в отвал через каждые 0,8 м. Показать схему культур в плане.

Студенты при решении задач пользуются схемами закладки лесных культур, представленными на плакатах, картой лесорастительных зон РФ.

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ: первые две задачи решаются совместно с преподавателем. Затем решение задач продолжается самостоятельно.

УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ: студенты записывают исходные данные задачи, указывают параметры, подлежащие расчету, проводят необходимые вычисления с применением лесокультурных терминов: виды культур, типы и схемы смешения лесных культур, методы и способы производства лесных культур и т.д.

По условиям задач, их решению и использованию знаний по почвоведению, лесоводству, дендрологии, механизации лесохозяйственных работ студенты в течение 1 часа составляют таблицу 10 типов лесных культур таблица 12.

Таблица 12 Типы лесных культур

_______________лесничества _______________лесхоза

лесорастительная зона: таежная, лесостепная, степная

№ лесокультурного участка

Типы лесорастительных условий, категория лесокультурной площади, ее хар-ка

№ кв.

№ выдела

Площадь, га

Способ подготовки почвы

Метод пр-ва культур

Рекомендуемые породы и схема смешения

Размещение посадочных мест

Потребное количество посадочного мат., т.шт.

Наименование и количество уходов по годам и применяемые орудия

на 1 га

на всю площадь

в т.ч. по породам

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]