Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
LZ_metodichka.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
792.58 Кб
Скачать

3

министерство сельского хозяйства российской федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра лесоводства и

ландшафтного дизайна

Сд.02 Лесные культуры

Методические указания для лабораторных занятий

Специальность 250201 Лесное хозяйство

Уфа - 2010

УДк:630.23

ББК

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета «Землеустройства и лесного хозяйства» для студентов очной формы обучения (протокол № 6 от 5 марта 2010 г.)

Составители: доц. Блонская Л.Н.

Рецензент: доцент кафедры кадастра недвижимости и геодезии Галеев Э.И.

Ответственный за выпуск:

зав. кафедрой лесоводства и ландшафтного дизайна доцент Сахибгареев М.Р.

г. Уфа: БГАУ, кафедра лесоводства и ландшафтного дизайна

Введение

Данные методические указания предназначены для получения студентами необходимых сведений о биологии цветения и плодоношения, организации учета сбора, переработки семян.

Лабораторная работа № 1 Определение внутреннего и внешнего строения семян и плодов древесно-кустарниковых растений

Плод - это орган покрытосеменных растений, внутри которого заключаются семена. Образуется плод из завязи пестика, но часто в формировании его принимают участие и другие части цветка (цветоложе, околоцветник и др.).

У разных растений околоплодник имеет неодинаковое строение, это свойство используется при классификации плодов (Рис.1).

Настоящими называются плоды, которые образованы из завязи пестика.

Ложными плодами называются такие плоды, в образовании которых принимают участие и другие части цветка (цветоложе, околоцветник).

Плоды делятся на простые и сложные, или сборные. В зависимости от строения околоплодника различают плоды сухие и сочные.

Сухие плоды бывают нераскрывающиеся и раскрывающиеся, односемянные и многосемянные.

К простым сухим односемянным плодам относятся зерновка, семянка, крылатка, орех, желудь.

Семянка - односеменной сухой плод с кожистым околоплодником, который прилегает к семени, но не срастается с ним. Семянки с крыловидными выростами называются крылатками (ясень, вяз) и двухкрылатками (клен). Это приспособление для распространения семян ветром.

Орех - плод с твердым, часто толстым и деревянистым околоплодником (граб, лещина, липа).

Желудь - сходен с орехом, образуется тремя плодолистиками, своим основанием желудь погружен в одревесневшую плюску, чаще чашевидной формы, которая может быть листового или стеблевого происхождения.

Простые сухие многосеменные раскрывающиеся плоды: листовка, боб, стручок, коробочка.

Листовка - многосеменной плод, образовавшийся из одного плодолистика, который срастается своими краями. Листовка открывается по одному шву (живокость, сирень).

Боб - образуется одним плодолистиком, но раскрывается по двум швам - брюшному и спинному - от вершины к основанию, при этом створки боба закручиваются, что способствует разбрасыванию семян. Семена прикрепляются непосредственно к створкам плода: плод одногнездный. Обычно боб - плод многосеменной (акация) реже одно – или двусеменной (клевер), редко боб не раскрывается (донник). Плод боб характерен для семейства бобовых.

Стручок внешне сходен с бобом, но образуется двумя плодолистиками, двугнездный. Семена прикрепляются не к створкам плода, а к тонкой пленчатой перегородке, которая образуется в середине плода. Раскрывается стручок по двум швам, от основания к вершине. Обычно стручок имеет удлиненную форму, но иногда он бывает короткий, если длина плода едва превышает его ширину, плод называется стручочком.

Коробочка - это плод образуется двумя или несколькими плодолистиками, раскрывается различными способами: при помощи крышечки, зубчиками, растрескиванием по створкам, реже совершенно не раскрывается (ива, тополь, бересклет).

В отличие от сухих плодов сочные плоды имеют сочный околоплодник и содержат большое количество воды (79-85%). Они могут быть односеменные (костянка) и многосеменные (ягода).

Костянку - сочный односеменной плод (вишня, слива, черемуха, абрикос). Околоплодник костянки состоит из 3-х ясно различающихся слоев. Первый - наружный (экзокарпий) - образует тонкую кожицу плода второй или средний мясистый слой (мезокарпий) и третий - внутренний (эндокарпий) - состоит из твердой, часто деревянистой ткани и образует косточку, которая защищает расположенное в ней семя.

Ягода - сочный многосеменной плод, образовавшийся из нескольких плодолистиков. Околоплодник у ягоды состоит из 2-х слоев: - наружного - кожицы и внутреннего - мякоти, в нее и погружены семена (виноград, барбарис, бирючина).

Ложные плоды развиваются у растений, имеющих цветки с нижней завязью.

Ложная ягода (роза, смородина, крыжовник) - это ложный плод, у которого сочная часть образуется разросшимся цветоложем.

К ягодообразным плодам относятся плоды лимонов, апельсинов, мандаринов.

Яблоко - ложный плод яблони, груши у которой наружная часть мякоти образуется из разросшегося цветоложа, а внутренняя - за счет завязи.

Если несколько плодов, образовавшихся из отдельных цветков, срастаются вместе и образуют как бы один плод, получается соплодие (шелковица, инжир, ананас).

Хвойные породы не имеют плодов. Семена у них развиваются из семяпочек, которые находятся на конце побега (тисс) или в шишках.

Семена - орган размножения всех семенных растений. Они отличаются своей формой, величиной и окраской.

Каждое семя состоит (рис.2) из кожуры, зародыша и определенного количества запасных питательных веществ идущих на питание зародыша и проростка, чаще всего они откладываются в специальной ткани - эндосперме. Различают семена с эндоспермом и без него. Эндосперм имеется в семенах злаков, хвойных, лилейных, пасленовых и т.д. Не имеют эндосперма семена бобовых, тыквенных, розоцветных, сложноцветных. В этом случае запасные питательные вещества, необходимые для питания проростков, сосредоточены в семядолях зародыша или в перисперме (перисперм - это часть нуцеллуса семяпочки).

семя (из семяпочки)

кожура (разросшиеся покровные семяпочки)

зародыш(из оплодотворенной яйцеклетки)

эндосперм (из вторичного ядра зародышевого мешка)

защита зародыша

размножение

питание зародыша

корешок

стебелек

семядоли

одна

две

несколько

высасывание из эндосперма питательных веществ

Запас питательных веществ, ассимиляция

ассимиляция

Рис. 2 Строение семян

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]