Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Landshaftovedenie_kontr_rab.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
385.54 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХО2ЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра природообустройства,

строительства и гидравлики

Ен.Ф.07 Ландшафтоведение

Методические указания

к выполнению контрольной работы для студентов

заочной формы обучения

специальности 280402 Природоохранное обустройство территорий

Уфа – 2010

УДК 378.147.88:911.52

ББК 74.58:26.82

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета

землеустройства и лесного хозяйства (протокол № 4 от 28.01.2010 г.)

Составитель: доцент Загитова Л.Р.

Рецензент: доцент кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна

Блонская Л.Н.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой природообустройства,

строительства и гидравлики, доцент Мустафин Р.Ф.

Введение

Вопросы рационального природопользования являются проблемой пер­востепенной важности и требуют изучения природно-территориальных ком­плексов различного ранга. Ландшафты обладают различными свойствами и различным потенциалом, поэтому использоваться в хозяйстве должны по-раз­ному. Организация природообустроительных работ невозможна без разносто­роннего и глубокого учета местных природных особенностей.

К началу XXI века в науке прочно утвердилось представление о том, что земная поверхность состоит из сложной мозайки природных территориальных единств, которые сформировались и обособились друг от друга в процессе ее развития. Такие исторически обособившиеся участки называют общим терми­ном «природно-территориальный комплекс» (ПТК) или «ландшафт».

По степени сложности устройства ПТК очень разнообразны: от относи­тельно мелких и однородных по своим природным условиям (например, пойма маленького ручья, склон холма и др.) до громадных единиц, состоящих из бо­лее мелких ПТК (например, Русская равнина, Уральские горы, Западно-Сибир­ская равнина и др.).

Самый простой ПТК — фация. Она характеризуется наибольшей одно­родностью природных условий: литологии поверхностных горных пород, ха­рактера рельефа, условий увлажнения и микроклимата, почвенной разности, биоценоза. Обычно фация занимает часть элемента мезоформы рельефа (на­пример, верхнюю часть склона холма, днище лощины и др.).

Система фаций, связанных генетически, динамически и территориально, называется урочищем. Обычно урочища формируются на одно мезоформе рельефа (например, балки, овраги, надпойменные террасы однообразного строения и уровня и др.).

Группировка закономерно повторяющихся особых урочищ, связанная с вариациями литогенной основы, называется местностью. Можно сказать, что

Таблица 1 Ландшафт и его морфологические части

Ранг природного территориального комплекса

Порядковый номер - по­казатель сложности структуры

Основной диагностический при­знак - морфологическое строение

Дополнительные признаки

Фация

1

Элементарный ПТК

Положение в пределах одного элемента мезоформы рельефа (реже в одной микроформе рельефа), одинаковый ли­тологический состав почвообразующих пород, одинаковый режим тепла и увлажнения, одна почвенная разность и один биоценоз в условиях ненарушенной растительности

Подурочище

2

ПТК одноступенчатого строе­ния: состоят из сопряженных фаций

Положение на одном элементе мезоформы рельефа, одинаковой экспозиции, с однотипным режимом тепла и ув­лажнения

Простое урочище

Положение на одной мезоформе рельефа с дифферен­циацией литологических условий, режима тепла и увлажнения и почвенно-растительного покрова

Сложное урочище

3

ПТК сложного морфологиче­ского строения: состоят из подуро­чищ, отдельных фаций

Совмещено обычно с мезоформой рельефа (или ее ча­стью), состоящей из нескольких элементов. Характеризуется определенными сочетаниями литологических разностей поч­вообразующих пород, режимов тепла и увлажнения. Почв и биоценозов

Местность

4

ПТК сложного (многоступен­чатого) морфологического строе­ния: состоят из урочищ, образующих характерное пространственное сочетание

Совмещена с определенным комплексом мезоформ в границах одного и того же ландшафта

Ландшафт

5

ПТК сложного морфологического строения: состоит из урочищ и фаций, образующих характерное пространственное сочетание, иногда с дополнительными местными вариациями

Характеризуется единством морфоструктуры, однотипностью морфоструктуры, одинаковым климатом, вариациями биогенных компонентов в пределах одной природной зоны.

местность — морфологическая часть ландшафта, характеризующаяся особым вариантом сочетания урочищ.

Ландшафт — сложная, исторически сложившаяся система фаций, урочищ, местностей. От произвольно выделенной территории ландшафт отличается тем, что входящие в его состав более мелкие ПТК закономерно и типически повторяются на его пространстве. Система морфологических частей ландшафта (фаций, урочищ, местностей) представляет морфоструктуру ландшафта. Именно с ее изучения начинается исследование крупного природно-территориального комплекса, что позволяет очертить его границы и выбрать наиболее характерных представителей того или иного типа территориальных единиц.

Цель практических работ дисциплины «Ландшафтоведение» — дать общее представление о природных объектах, как о единых телах; выявить единство компонентов природы, общие закономерности природных процессов, твердое овладение студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми для рационального природопользования и природообустройста.

Задача изучения курса вытекают из требований ГОС и квалификационной характеристики выпускника, которая состоит во всестороннем познании природно-территориальных комплексов (региональных и локальных геосистем суши), закономерностей их дифференциации и интеграции, развития и размещения свойств, структуры, функционирования, динамики и эволюции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]