Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lia.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
288.26 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА: ПОНЯТИЕ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ………………………………………………….

6

1.1 Понятие мониторинга, объекты и предметы………………………

6

1.2 Мониторинг региональных проблем……………………………..

12

1.3 Методология мониторинга региональной проблемы……………

17

2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН………………………………...

21

2.1 Мониторинг социально-экономического потенциала и эффективности его использования…………………………………….

21

2.2 Мониторинг качества жизни населения республики……………..

25

3 ОЦЕНКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЕЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ……………….

32

3.1

Оценка существующей системы мониторинга региональных проблем в Республике Татарстан………………………………

32

3.2

Предложения по усовершенствованию системы мониторинга региональных проблем……………………………………………….

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

38

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………………………………..

40

ВВЕДЕНИЕ

Проблемы Республики Татарстан, как и России в целом, в переходный период многочисленны, многофакторны и сложны. Почти два десятилетия Россия имеет отрицательные показатели экономического развития.

По оценкам Международной организации труда, для развивающихся стран, к которым сейчас относится Россия, темпы экономического роста должны составлять минимум 6%. Лишь при этих темпах возможны более высокий уровень занятости, получение необходимых доходов населением и т. п. Для Российской Федерации темпы экономического возрождения и устойчивого последующего роста имеют исключительное значение для обеспечения экономической безопасности и должны в ближайшие годы составлять не менее 8—10% прироста ВВП в расчете на душу населения.

Необходимость совершенствования действующих механизмов принятия управленческих решений по разрешению социально-экономических проблем в регионах возникает в условиях рыночной экономики, когда возрастает роль случайного фактора как неотъемлемого компонента рыночных процессов.

Одним из элементов такого механизма является организация мониторинга. Мониторинг позволяет дать комплексную сравнительную оценку социально-экономического развития территориальных структур Российской Федерации – федеральных округов, экономических районов, субъектов РФ, городов и районов, способствует выработке стратегии развития регионов. Использование мониторинга позволяет оценить уровень развития региона; действенность помощи по вертикали; соответствие индикаторов и показателей региональной экономики предельным уровням.

Однако отсутствие общепринятой методологии мониторинга и механизма его организации на региональном уровне препятствует эффективному его использованию.

Теоретические и методологические проблемы региональной экономики достаточно глубоко рассматриваются в исследованиях: A.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, А.Ю. Даванкова, А.И. Добрынина, Ю.С. Дульщиковой, В.В. Кистанова, В.В. Климанова и др.; обоснование системы статистических показателей, методов их обработки в работах: Т.Н. Агаповой, И.И. Елисеевой, М.П. Ефимовой, Е.В. Заровой, В.М. Рябцева, Г.И. Чудилина, А.А. Френкеля.

Однако сущность, проблемы и методология мониторинга в регионе рассматриваются в работах ограниченного числа исследователей: С.П. Быстрицкого, Н.А. Казаковой, А.Е. Когута, К. Морса, А.С. Пузанова, А.С. Ревайкина, В.Е. Селиверстова, Р. Страйка, Е.Н. Телушкиной, Г. Хатри, А.Н. Швецова. Кроме того нет единого мнения по формированию систем показателей мониторинга: развития отраслей национальной экономики; предпринимательской, инвестиционной и инновационной деятельности; развития инфраструктуры региона.

Цель курсовой работы состоит изучение мониторинга региональных ситуаций и региональных проблем.

Предметом исследования в методологии мониторинга являются проблемы функционирования и развития региона. Объектом исследования курсового проекта является Республика Татарстан.

Основные задачи курсовой работы:

  1. раскрыть сущность мониторинга региональной проблемы, определить состояние его освещенности в литературе и разработанности. А также дать оценку применения различных методов и методик анализа при изучении мониторинга региональной проблемы;

  2. дать оценку развития системы мониторинга региональной проблемы в Республике Татарстан;

  3. сформулировать основные выводы проведенных исследований и дать развернутую оценку государственной региональной политики в рамках исследуемой темы;

  4. предложить направления совершенствования системы мониторинга региональной проблемы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав основной части работы, заключения.

Во введении дается краткий обзор современного состояния исследуемой проблемы, формулируются цель и основные задачи курсовой работы.

В первой главе курсовой работы раскрывается сущность мониторинга региональной проблемы, разработанность проблемы исследования, приведены методы исследования мониторинга региональных проблем.

Во второй главе курсовой работы, используя комплекс оценочных показателей и методику, которые были сформулированы в первой главе работы, проведен анализ фактического состояния системы мониторинга региональной проблемы в Республике Татарстан.

В третьей главе, обосновываясь на результатах, сделанных во второй главе работы, предложены мероприятия по совершенствованию организации мониторинга региональных проблем в Республике Татарстан и возможный эффект от их реализации.

В заключении подведены итоги работы, приведены полученные автором в ходе самостоятельного исследования выводы.

Список литературы использованной автором в процессе работы включает региональные законодательные акты, статистические сборники, учебные и методические пособия, информацию сети Интернет.

1 Теоретические основы мониторинга: понятие, задачи и принципы

1.1 Понятие мониторинга, объекты и предметы мониторинга

Региональный мониторинг представляет собой информационно-аналитическую систему по отслеживанию региональной ситуации как базы выработки региональной и национальной политики.

Под региональным мониторингом понимается специально организованная и постоянно действующая система сбора и анализа статистической информации, проведения дополнительных информационно-аналитических обследований (опросы населения и т.п.) и оценки состояния, тенденций развития и остроты региональных проблем. Главная его задача состоит в создании надежной и объективной основы для выработки государственной политики регулирования территориального развития и определения ее приоритетов в целях принятия мер селективной (выборочной) государственной поддержки тех или иных регионов и решения конкретных региональных проблем.

Для формирования эффективной региональной социально-экономической политики в условиях экономического кризиса, происходящего в стране, огромное значение имеет информация, как важнейший стратегический ресурс управления территориями.

Выбор приоритетных направлений развития региона требует внедрения и использования перспективных методов и инструментов оценки, а также диагностики состояний объекта исследования. Одним из таких инструментов, на сегодняшний день, является мониторинг.

«Мониторинг» (от лат. monitor – предостерегающий) – метод исследования объекта, предполагающий его отслеживание и контролирование его деятельности (функционирования) с целью прогнозирования последней [10]. Различные науки при использовании мониторинга для проведения своих исследований вкладывают в его понятие свое толкование. Например, в экологии мониторинг активно используется для исследования окружающей природной среды. Другой наукой, в которой инструментарий мониторинга так же достаточно хорошо проработан, является социология. Социальные мониторинги, опросы общественного мнения на сегодняшний день имеют высокую практическую значимость.

Рассматривая исследования мониторинга социально-трудовой сферы нельзя обойти вниманием работы М.Л. Малышева.

Всестороннее изучение содержания, форм и методов проведения различных мониторинговых исследований, а также практический опыт данного ученого позволил сформулировать теоретически возможные варианты концепций мониторинга [8]:

  1. целевая концепция, согласно которой мониторинг определяется как проблемно-ориентированная система, перекрывающая определенную сферу информационных потребностей;

  2. инструментальная концепция, где мониторинг выделяется среди других систем обработки информации по типу используемых средств и методов (широкое применение выборочных методов сбора данных, компьютерная технология работы с информацией и т.п.);

  3. интеграционная концепция, в которой мониторинг трактуется как результат перегруппировки традиционных информационно-управленческих функций, объединяющий элементы социально-экономической статистики, социально-экономического и социологического анализа и прогнозирования.

Повышенное внимание к мониторингу как к способу научного познания и исследования проявляют также такие науки как экономика, биология, медицина, психология, политология, право.

Существует множество систем мониторинга и все они обладают совокупностью общих признаков, дающих возможность определять мониторинг как сформировавшееся, целостное и достаточно самостоятельное научно-практическое явление. Специфичность и степень разработанности методологического аппарата мониторинга каждой областью его применения прямым образом влияют на научное определение данного понятия.

Подготовка и проведение мониторинга включают несколько общих правил:

− выбранная, разработанная для мониторинга система показателей должна адекватно отражать сущностные характеристики объекта, давать комплексное представление о его функционировании;

− использоваться должен универсальный, «сквозной» блок индикаторов, что позволяет проводить сравнительный анализ и строить динамические ряды;

− при проведении сравнительного анализа информации следует сохранять его методологическую и методическую преемственность, что снижает вероятность субъективной интерпретации полученных данных, задает единый алгоритм аналитических разработок [13].

Мониторинг может быть охарактеризован как процесс и как система.

Рассматривая мониторинг в виде процесса, можно указать на его последовательность, направленность; функцию сбора информации, ее систематизацию; оценку и анализ объекта исследования для принятия качественных управленческих решений, а так же обоснование прогноза развития объекта.

Мониторинг как система состоит из совокупности взаимосвязанных элементов: субъекта и объекта исследования, цели исследования, оценочных параметров и критериев, а так же необходимой методологической базы. Система мониторинга будет функционировать только в том случае, если все элементы будут наделены конкретным содержанием, их взаимодействие будет специально организовано, а научной базой организации и осуществления мониторинга станут принципы: целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности, согласованности действий его субъектов, адресности и гласности добываемой с его помощью информации [10].

Таким образом, мониторинг объединяет в себе такие важнейшие функции управления как наблюдение, анализ, оценка, прогнозирование. По своей сути он является составной частью информационного обеспечения процесса управления.

Управление на федеральном, региональном и муниципальном уровнях требует широкой базы разнообразной информации. Она может быть получена как извне, так и внутри самой системы управления, однако при этом часто ощущается как недостаток соответствующей информации, так и избыток несистематизированной, а подчас и бесполезной информации. Таким образом, в настоящее время большую актуальность приобретает решение проблемы информационного обеспечения управления территориями и отраслями народного хозяйства [5].

В сфере государственного и муниципального управления мониторинг все более широко используется для комплексной сравнительной оценки социально-экономического развития территориальных структур Российской Федерации - федеральных округов, экономических районов, субъектов Российской Федерации, городов и районов. Мониторинг способствует выработке долгосрочной стратегии, налаживанию взаимодействия федерального Центра и территориальных органов власти и управления, укреплению экономического пространства страны и строительства федеративного государства.

Основные задачи мониторинга, осуществляемого в рамках государственного и муниципального управления, заключаются в:

  • получении объективной информации о социально-экономических и общественно-политических процессах в стране, регионах, городах и районах;

  • анализе и всесторонней оценке угрозы общественному развитию в настоящем и в будущем, доведении полученных результатов до сведения органов государственной и местной власти и населения;

  • обосновании мер по ускорению позитивных изменений;

  • разработке мер, гарантирующих безопасность систем жизнеобеспечения населения.

Основными принципами мониторинга в государственном управлении являются:

  • комплексность, обеспечивающая наблюдение за всеми основными социально-экономическими и общественно-политическими процессами, и учет дифференциации важнейших параметров развития регионов, городов и районов;

  • системность оценки результатов, заключающаяся в иерархической взаимосвязанности частных и обобщающих показателей развития регионов и страны;

  • однородность систематически исследуемых объектов;

  • адаптивность системы мониторинговых индикаторов к существующей в России статистической отчетности;

  • стандартизация оценок мониторинга.

Объекты и предметы мониторинга в государственном и муниципальном управлении определяются функциями, целями и задачами органов власти и управления, а также состоянием научно-методической, организационно-правовой и информационной базы его проведения.

Направлениями мониторинга являются: экологическое, экономическое, общественно-политическое, социальное, научно-техническое, медико-биологическое. Объекты, предметы и организацию мониторинга можно группировать, исходя из ряда частных признаков. Например, по угрозам устойчивости процессов и явлений (устойчивые, неустойчивые, представляющие потенциальную опасность, реальную угрозу в настоящее время и т. п.); по возможности воздействовать на них со стороны отдельных структур и общества в целом, его органов власти и институтов управления.

Применительно к социальным системам, можно выделить три вида мониторинга в зависимости от его целей.

Информационный – структуризация, накопление и распространение информации. Не предусматривает специально организованного изучения.

Базовый (фоновый) – выявление новых проблем и опасностей до того, как они станут, осознаваемы на уровне управления. За объектом мониторинга организуется слежение с помощью периодичного измерения показателей (индикаторов), которые достаточно полно его определяют[20].

Проблемный – выяснение закономерностей, процессов, опасностей, тех проблем, которые известны и насущны с точки зрения управления.

Мониторинг может быть направлен на процессы и явления, которые можно наблюдать на глобальном, континентальном, национально-государственном, региональном, а также уровне отдельных городов, районов или территорий. В регионах реализуются все основные виды общественных отношений и жизнедеятельности. Их социально-экономическое развитие проявляется как органическая часть глобальных (общемировых) и национальных процессов, однако при этом оно осуществляется с учетом региональных особенностей [30].

Специфическими объектами мониторинга в регионах являются:

  • демографические процессы, в том числе естественное движение населения;

  • состояние воздушного и водного бассейнов;

  • качество питьевой воды;

  • радиационное загрязнение;

  • транспортное загрязнение (в крупных индустриальных центрах и городских агломерациях) и др.

Предметом экономического мониторинга регионов все более становятся:

  • экономическая динамика в целом;

  • устойчивость предприятий экспортной ориентации на внешних рынках, процессы потери (уступка) или завоевания ими новых рыночных позиций;

  • криминализация экономических структур;

  • изменение трудовой мотивации населения;

  • движение финансовых потоков и финансового обеспечения, прежде всего, отраслей специализации и социальной сферы;

  • состояние технологического потенциала и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]