Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lia.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
288.26 Кб
Скачать

3 Оценка существующей системы мониторинга региональных проблем в республике татарстан и предложения по ее усовершенствованию

3.1 Оценка существующей системы мониторинга региональных проблем в Республике Татарстан

Вопрос по созданию достаточных информационных ресурсов для целей эффективного управления реальным сектором экономики, регулирования социальными процессами, разработки среднесрочных и долгосрочных программ развития на уровне региона практически находится в стадии теоретических дискуссий.

Во-первых, действующая система показателей, методология их сбора и разработки в рамках Федеральной программы, приемлемые Федеральному центру, мало приспособлены для регионального уровня. Применяемые методы наблюдения, досчеты и дорасчеты, корректирующие коэффициенты, не дают полной и объективной оценки происходящих в реальном секторе экономики процессов и явлений на уровне республики.

во-вторых, для восприятия статистической информации, ее эффективного использования в управлении необходимы специальные знания, профессиональная подготовка, способность четко сформулировать задачу, запрос на ту или иную информацию, а это порой отсутствует у многих специалистов и руководителей, занятых в сфере экономики и управления.

Нынешнее ведение статистической отчетности в Республике Татарстан не соответствует требованиям времени, лишено оперативности, неточное, в результате бесполезно для принятия эффективных управленческих решений.

Не в полной мере охвачены исследованиями статистиков субъекты предпринимательства: при сборе сведений не принимаются во внимания предприятия малого бизнеса, вследствие чего формируются недостоверные, заниженные цифры относительно экономической деятельности предпринимателей.

На сегодняшний день существует привычная технология сбора и подготовки данных, в соответствии с которой на местах раз в неделю, раз в квартал, раз в месяц заполняются некие справки, а потом через интернет, через web-сервера они отправляются в вышестоящие региональные ведомства. Там данные обобщаются, и далее поступают в ситуационные центры, где вся информация собирается, суммируется, делится, создаются графики и делаются выводы. Такую систему сбора отчетных данных едва ли можно назвать мониторингом [39].

Присутствует еще один фактор, доказывающий, что мониторинг в виде сбора отчетности не является продуктивным. Сводная информация, сформированная человеком, может быть далекой от реальности. Например, человек может искусственно увеличить какой-то показатель или индикатор. Проверить это невозможно, так как отчетные данные обобщены и оторваны от первичных.

В области экологического мониторинга наблюдения ведутся в основном Росгидрометом, имеющим разветвленную сеть, а также некоторыми ведомствами (агрохимслужба Минсельхозпрода, водно-канализационная служба и др.) И, наконец, существует сеть фонового мониторинга, осуществляемого в рамках программы МАВ (Man and Biosphere ). Практически не охваченными сетью наблюдений остаются малые города и многочисленные населенные пункты, подавляющее большинство диффузных источников загрязнения. Мониторинг состояния водной среды, организованный, прежде всего, Росгидрометом и, до некоторой степени, санитарно-эпидемиологическими (СЭС) и коммунальными (Водоканал) службами, не охватывает подавляющее большинство малых рек. В то же время известно, что загрязнение больших рек в значительной части обусловлено вкладом разветвленной сети их притоков и хозяйственной деятельностью в водосборе. В условиях сокращения общего числа постов наблюдений, очевидно, что государство в настоящее время не располагает ресурсами для организации сколько-нибудь эффективной системы экологического мониторинга.

Отсутствие своевременной информации может стать причиной несвоевременной, неправильной реакции региональных властей на ту или иную возникшую проблему в масштабах региона, что может привести к катастрофическим ситуациям, усложнить ее решение.

Отсюда вывод – необходимо создание системы мониторинга региональных проблем в режиме реального времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]