Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_proekt_po_privodu.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
594.43 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства российской федерации Башкирский государственный аграрный университет

Факультет: Энергетический.

Кафедра: ЭМЭ

Специальность: 311401

Форма обучения: очное

Курс, группа: 402

Шайхлисламов Альмир Дилшатович Расчет параметров и построение характеристик электропривода

Курсовая работа

По дисциплине «Электропривод»

«К защите допускаю»

Руководитель:

доцент, Линенко А.В.

(должность, ФИО руководителя)

_____________________

(подпись)

«____»_______________2008 г.

Оценка при защите:

__________________

(подпись)

«____»__________2008 г.

Уфа 2008

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….5

1 Расчет и построение механических характеристик асинхронного электродвигателя типа 4А100L2У3 и рабочей машины...…………………....7

2 Расчет приведенных моментов инерции и времени разбега

электропривода …………………………………………………………………17

3 Расчет и построение кривых нагрева и охлаждения электрического

двигателя………………………………………………………………...………21

4 Проверка устойчивости при пуске и работе электропривода………..…....27

5 Выбор двигателя, аппаратов управления и защиты электропривода…..…29

6 Разработка схемы управления автоматического электропривода...............35

Заключение……………………………………………………………………...36

Библиография…………………………………………………………………...37

Реферат

Курсовая работа: 37 страниц, 4 рисунков, 9 таблиц, 6 наименований использованных источников, 2 листа графической части на форматах А1.

Целью курсовой работы является овладение современными методами расчета и построения электроприводов.

Курсовая работа состоит из шести заданий: в первом задании выполняется расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя и рабочей машины; во втором – расчет приведенных моментов инерции и времени разбега электродвигателя от неподвижного положения до установившейся частоты; в третьем – расчет и построение кривых нагрева и охлаждения двигателя; в четвертом – проверка устойчивости при пуске и работе электропривода; в пятом – выбор двигателя, аппаратов управления и защиты электропривода; в шестом – разработка схемы управления пуском синхронного двигателя в функции тока статора

Введение

Для современного промышленного производства характерно применение разнообразных машин - производственных агрегатов, состоящих из многих частей, выполняющих различные функции.

Производственный агрегат всегда можно расчленить на три существенно различные части: машину – двигатель, рабочую машину и передаточные устройства между ними.

Двигатель и передаточные устройства служат приведения в движение рабочей машины и называются приводом. В зависимости от вида энергии, превращаемой двигателем в механическую работу, привод бывает ручной, конный, механический и электрический (ручной и конный привод в последнее время утратили свое значение).

Наибольшее применение имеет электрический привод, или сокращенно электропривод. Электропривод состоит из электродвигателя, передаточного механизма к рабочей машине и аппаратуры управления электродвигателем.

В сельском хозяйстве значительно расширилась область применения разнообразных технологических электроустановок, содержащих электрический привод машин и механизмов, электроосвещение и облучение, электронагрев и специальные электротехнология.

Их применение позволяет увеличить производительность и улучшить условия труда, повысить надежность и качество работы технологического оборудования, наиболее полно реализовать прогрессивные технологии и в конечном итоге снизить энергетические, материальные и трудовые затраты на производство сельскохозяйственной продукции.

Важная роль в реализации планов электрификации и механизации сельскохозяйственного производства отводится электроприводу — основному виду привода самых разнообразных машин и механизмов.

Более 60% вырабатываемой в стране электроэнергии потребляется электроприводом. Основные достоинства электропривода: малый уровень шума при работе и отсутствие загрязнения окружающей среды, широкий диапазон мощностей (от сотых долей ватта до десятков тысяч киловатт) и угловых скоростей вращения (от долей оборота вала в минуту до нескольких сотен тысяч оборотов в минуту), доступность регулирования угловой скорости вращения, высокий КПД, легкость автоматизации и простота эксплуатации.

Задачей данного курсового проекта является овладение современными методами расчета и построения электроприводов. Курсовой проект состоит из шести заданий: в первом задании выполняется расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя и рабочей машины, во втором – расчет приведенных моментов инерции и времени разбега двигателя от неподвижного положения до установившейся частоты, в третьем – расчет и построение кривых нагрева и охлаждения двигателя, в четвертом – проверка устойчивости при пуске и работе электропривода, в пятом – выбор двигателя аппаратов управления и защиты электропривода, в шестом – разработка схемы управления пуском синхронного двигателя в функции тока статора.

В данном курсовом проекте приведены аналитические выражения и формула Клосса для построения механической характеристики электродвигателя. При расчете времени разбега был использован метод Эйлера, достоинство которого в его наглядности и простоте, а точность метода определяется интервалами разбиения оси скорости вращения. При выборе электродвигателя были применены методы эквивалентной мощности и эквивалентного момента. Двигатель проверили на нагрев методом средних потерь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]