Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_proekt_po_privodu.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
594.43 Кб
Скачать

6 Разработка схемы управления автоматического электропривода

Схема управления возбуждением синхронного двигателя в функции тока включает в себя реле тока КА, обмотка которого питается от трансформатора тока ТА, и реле времени КТ. При нажатии на кнопку SB1 "Пуск" подается напряжение на катушку КМ1 магнитного пускателя, и происходит подключение двигателя к сети контактором КМ1.1, а также замыкается блок-контакт КМ1.2 и контакт КМ1.3, и в цепи обмотки статора возникает бросок пускового тока, который приводит к срабатыванию реле КА. Контакт этого реле, замыкая цепь питания реле времени КТ, вызывает отключение контакта КТ1.1. Катушка КМ2 не получает питание, М2.2 остается замкнутым а КМ2.1 разомкнутым, т.е. разбег двигателя осуществляется с закороченной на разрядный резистор Rр обмоткой возбуждения.

В конце пуска при подсинхронной скорости двигателя и небольшом токе в статоре реле КА отключается и катушка реле времени КТ теряет питание. С определенной выдержкой времени выключается контактор КМ2 и через свои контакты подключает обмотку возбуждения к источнику питания Uв, обеспечивая процесс синхронизации синхронного двигателя с сетью.

Рисунок 6 Схема управления пуском СД в функции тока статора

Заключение

В процессе выполнения курсовой работы были получены основные параметры электродвигателя, характеризующие стабильность и надежность его работы. Были построены: естественная механическая характеристика по каталожным данным, естественная механическая характеристика по формуле Клосса, искусственная механическая характеристика, совместная механическая характеристика рабочей машины и электродвигателя; найдена точка установившегося режима работы с координатами (Муст=2,65 Н∙м; ωуст=310рад/с). Также была рассчитана и построена кривая времени разгона методом Эйлера, время разгона до установившегося режима работы составило 2,282 секунды.

Произведен расчет и построение кривых нагрева и охлаждения, постоянные времени которых составили Тн = 25,7мин, То = 30,54мин. Полученные значения постоянных времени нагрева, и охлаждения были проверены методом трех касательных, которые показали схожесть результатов: Тн=22 мин, То=27 мин.

По данным задания 4, при сниженном напряжении в сети на 10 %, пуск заданного двигателя обеспечен, также надежный пуск двигателя обеспечивается и при пуске других двигателей.

В задании 5, по эквивалентной мощности был выбран двигатель марки 4А180S4У3 (P=22кВт), для которого проведена проверка на перегрузочную способность и методами средних потерь и эквивалентного момента. Для защиты электродвигателя были выбраны: автоматический выключатель серии А3136 (на номинальный ток 50 А), магнитный пускатель типа ПАЕ-414 с номинальным током 63А и встроенным тепловым реле типа РТТ–2.

Библиография

  1. Алиев И. И. Электротехнический справочник. – 4-е изд., исправ. – М.: ИП РадиоСоф т, 2002. – 384 с.: ил.

  2. Крявчик А.М. и др. Асинхронные двигатели 4А (справочник).– М.: Энергоиздат, 1982 – 504 с.

  3. Москаленко В. В. Электрический привод: Учеб. пособие. учреждений сред. Проф. Образлвания – М.: Мастерство: Высшая школа, 2000. – 368 с.

  4. Практикум по электроприводу в сельском хозяйстве / Под ред. Савченко – М.: Колос, 1996 – 86 с.

  5. Чиликин М.Г., Сендлер А.С. Общий курс электропривода.– М.: Энергоиздат, 1982 – 504 с.

  6. Шичко Л.П. Автоматизированный электропривод. Основы автоматизированного электропривода.– М.: 1985 – 42 с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]