Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_Po_K_Z_T_i_diplom.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
52.89 Кб
Скачать

Актуальность темы исследования обусловлена и проблемами правоприменительной практики в органах кадастрового учета, связанных с взаимодействием двух структурных подразделений, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости) - Управления Роснедвижимости по субъекту Российской Федерации и Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по субъекту Российской Федерации, осуществляющих деятельность по ведению государственного земельного кадастра. 

Целью государственного учета объектов недвижимости, является получение актуальных сведений, необходимых для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального и эффективного использования земель.

Исходя из общетеоретических положений, учет - это установление наличия, количества чего-нибудь путем подсчетов , и представляет собой сбор, систематизацию, хранение и обновление сведений о наличии, состоянии и использовании земельного фонда . В юридической литературе учет земель, их качества и количества, рассматривается как один из видов хозяйственного учета, а его данные как составная часть кадастра.

1 Нормативно-правовая и научно-методическая основа ведения гку

Федеральный закон №221 о ГКН регулирует отношения, возникающие при проведении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, территориальных и функциональных зон, зон с особыми условиями использования территорий, а также порядок и условия проведения кадастровой оценки объектов недвижимости.

Кадастровый учёт - наиболее сложная и важная для практики часть ведения государственного земельного кадастра, потому что при учёте производится объективная оценка земли, необходимая для нормальных рыночных и земельных отношений.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи  1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.  (в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)  (см. текст в предыдущей редакции)  К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.  2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.  Комментарии: Деление вещей на недвижимые и движимые основывается на их естественных свойствах. Недвижимые вещи, как правило, не могут быть перемещены, они являются индивидуально - определенными и незаменимыми. Движимые могут свободно перемещаться и быть как индивидуально - определенными, так и родовыми.  К недвижимости, во-первых, относят объекты естественного происхождения - участки земли, участки недр и обособленные водные объекты. Следует отметить, что законы о природных ресурсах несколько по-иному определяют эти объекты применительно к праву собственности. Так, Закон о недрах признает объектом государственной собственности недра в целом как часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов, и простирающегося до глубин, доступных для геологического изучения и освоения, в пределах территории Российской Федерации, ее континентального шельфа и морской исключительной зоны. Участки же недр в виде горного отвода Законом рассматриваются как объекты, которые могут предоставляться в пользование.

С 1 апреля 2012 года филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра приступила к осуществлению государственного учета объектов капитального строительства (ОКС). Таким образом, федеральное или республиканское БТИ больше не осуществляют учет ОКС, данные полномочия перешли в кадастровую палату.

Нормативно-правовая основа ведения государственного кадастрового учета включает основные акты, регулирующие порядок ведения государственного учёта объектов недвижимости; акты, издаваемые Правительством Российской Федерации; акты федеральных органов исполнительной власти; разъяснения и методические рекомендации.

К акту, издаваемым Правительством РФ, относится:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]