Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_pos_RPK-2M.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
925.18 Кб
Скачать

2.3.5. Контроль функционирования передающей и антенно-волноводной систем

  1. Включить питание, включить тумблер «НАКАЛ».

  2. После включения накала проверить герметичность и величину избыточного давления в волноводном тракте: показания манометра должны соответствовать 14–15 делениям, помпа должна включаться не чаще, чем через 5 мин.

  3. Включить тумблер «АНОДНОЕ» и нажать кнопку «ВЫСОКОЕ».

После нажатия кнопки появится начальный ток магнетрона порядка

5 мА.

  1. Ручкой «РЕГУЛИРОВКА ВЫСОКОГО» установить значение тока генератора, соответствующее записи в формуляре. Проверить значе­ние тока высоковольтного выпрямителя, которое должно быть в пре­делах 100-170 мА.

5. Вращая антенну рукоятками блока Т-55 по азимуту и углу места, убедиться в отсутствии пробоев и разрядов в волноводном

тракте и нормальной работе генератора: в волноводном тракте не

должен прослушиваться писк, а стрелка прибора «ТОК ГЕНЕРАТОРА­- ТОК ВЫПРЯМИТЕЛЯ» на пульте оператора дальности не должна коле­баться.

6. Убедиться в наличии отраженных сигналов или «звона» на индикаторах дальности и поиска.

2.4. Приемная система

2.4.1. Назначение, технические характеристики и состав системы

Приемная система предназначена для преобразования и усиления эхо-сигналов до величины, обеспечивающей нормальную работу СП, СИД, СУА, ССДЦ.

Технические характеристики приемной системы:

  1. чувствительность ПРС (Рпр мин) – 78 дБ относительно уров­ня 200 мкВт;

  2. коэффициент усиления (Ку) – (106 – 107);

  3. полоса пропускания ПРС (МFпр) – 6 МГц;

  4. промежуточная частота (fпр) – 60 МГц;

5. динамический диапазон – не менее 100.

Функционально приемная система включает (рис.24):

  1. общую часть канала дальности (КД) и канала угловой автомати­ки (КУА);

  2. канал дальности;

  3. канал угловой автоматики;

  4. канал подстройки и перестройки частоты.

Конструктивно в состав приемной системы входят:

  1. элементы высокочастотного блока Т-7МЗ (разрядник РР-187,

балансный смеситель сигнала, балансный смеситель АПЧ и фазирующе-

го импульса, клистронный гетеродин с механизмом перестройки

Т-4РМ (Рис.25)).

  1. предварительный усилитель промежуточной частоты Т-34М (рис.27).

  2. основной усилитель Т-9М (рис.28).

  3. блок АПЧ Т-35М1 (рис.30).

9) блок фильтров Т-48 (рис.26).

2.4.2. Назначение и состав общей части кд и куа

Общая часть КД и КУА предназначена для преобразования и предварительного усиления эхо-сигналов до величины, обеспечиваю­щей нормальную работу канала дальности и канала угловой автомати­ки. Функционально в состав общей части КД и КУА входят:

  1. узел гетеродина, в составе:клистрон типа К-705Р, резонатор с

механизмом перестройки Т-4РМ, блок фильтров Т-48, ферритовый

вентиль, гибкий волновод, щелевой мост, аттенюатор (рис.25);

  1. входное устройство (разрядник РР-187) с фильтром У7-20;

  2. балансный смеситель сигнала;

  3. предварительный усилитель промежуточной частоты.

Конструктивно элементы общей части КД и КУА размещены в вы­сокочастотном блоке Т-7МЗ, блок фильтров Т-48 (рис.26) выполнен отдельно.

Узел гетеродина имеет в своем составе съемный элемент, уста­новленный на амортизаторах, на котором жестко крепятся клистрон

К-705Р, резонатор с механизмом перестройки Т-4РМ и ферритовый вентиль, и волноводный тракт гетеродина в виде последовательно соединенных щелевого моста и аттенюаторов, жестко закрепленных в блоке Т-7МЗ. Связь между амортизированными и неамортизированными элементами узла клистрона осуществляется с помощью гибкого волно­вода, что предотвращает их поломку при движении ЗСУ.

Балансный смеситель сигнала выполнен в виде балансного вол­новодного кольца с четырьмя выводами. К двум из них подключены детекторные секции с диодами типа Д406А, к двум другим подаются непрерывные колебания клистронного гетеродина через аттенюатор узла гетеродина и эхо-сигналы через входное устройство.

Предварительный усилитель промежуточной частоты выполнен в виде отдельного блока Т-34М на латунном шасси с серебряным покры­тием. Эхо-сигналы промежуточной частоты с балансного смесителя подаются на балансную входную цепь ПУПЧ через разъемы Ф1 и Ф2.

Первые два каскада ПУПЧ выполнены по схеме «заземленный катод – заземленная сетка» (ТЗК-ТЗС) на малошумящих триодах Л1 и Л2. Кон­туры третьего и четвертого каскадов взаимно расстроены. На управ­ляющие сетки ламп Л1, Л3, Л4 из блока Т-9М подается отрицательное смещение регулировки усиления (АРУ или РРУ). Выходной каскад ПУПЧ собран по схеме с последовательным включением сопротивления кабе­ля в резонансный контур (рис.24).

Взаимодействие элементов общей части КД и КУА по функциональной схеме

Общая часть КД и КУА включается в работу при включении тумб­леров «Накал», «Анодное» и кнопки «Высокое» на пульте управления оператора дальности.

При этом с блока Т-52М1 на блок фильтров Т-48 подаются нап­ряжения +6,3 В, -370 В и –750 В. Блок Т-48 содержит два фильтра, включенные в цепи питания катода и отражателя клистрона, что обеспечивает уменьшение пульсаций питающих клистрон напряжений.

Анодное напряжение +120 В поступает в блок Т-34М из блока Т-10М, а напряжение накала – от трансформатора блока Т-7МЗ. На входное устройство приемника (разрядник) через фильтр подается постоянное напряжение –750 В и импульсы поджига, а от антен­но-волноводной системы эхо-сигналы.

При подаче питающих напряжений клистронный гетеродин генери­рует синусоидальные непрерывные колебания сверхвысокой частоты (около 15060 МГц).

Для обеспечения стабильности частоты колебаний клистрона принят ряд мер:

  1. Питание клистрона осуществляется высокостабилизированными напряжениями.

  2. Связь клистронного гетеродина с нагрузкой (балансными смесителями сигнала, АПЧ и фазирующего импульса) осуществляется через ферритовый вентиль, что исключает воздействие на клистрон отраженных от нагрузки и от неоднородностей волноводного тракта волн, т.к. вентиль пропускает волны только в одном направлении.

  3. Клистрон через цепь связан с цилиндрическим резонатором, обладающим высокой добротностью. Благодаря этому собственные стабильные колебания резонатора навязываются клистрону, что повышает стабильность генерируемых колебаний.

Перестройка частоты гетеродина производится бесконтактным поршнем резонатора, приводимым в движение механизмом перестройки

Т-4РМ.

  1. Клистрон установлен на амортизированном основании, что исключает влияние на его работу вибраций при движении ЗСУ.

Синусоидальные непрерывные колебания от клистрона через ре­зонатор, ферритовый и гибкий волноводы подаются на щелевой мост, который делит мощность подводимых колебаний на две равные части и направляет их через аттенюаторы к балансным смесителям сигнала, АПЧ и фазирующего импульса.

При работе передатчика на разрядник подаются импульсы поджи­га, он «зажигается» и закрывает вход приемного устройства, защи­щая его от воздействия мощных зондирующих импульсов. В промежут­ках между зондирующими импульсами импульсы поджига отсутствуют и разрядник, представляя собой волноводный фильтр, выполняет роль входного устройства приемной системы – обеспечивает предваритель­ную селекцию эхо-сигналов по частоте.

Эхо-сигналы через разрядник подаются на балансный смеситель. При подаче на балансный смеситель эхо-сигналов и колебаний гетеродина через диоды будут протекать импульсы тока, промодули­рованные по амплитуде с промежуточной частотой:

fпр = fкл – fм .

Цепь таких токов замыкается через входную цепь ПУПЧ, которая настроена на промежуточную частоту. Напряжение промежуточной час­тоты выделяется во входной цепи, усиливается пятью каскадами ПУПЧ и подается в канал дальности и канал угловой автоматики. Важным показателем работы приемной системы являет­ся ее чувствитеность, которая в первую очередь зависит от работы балансного смесителя ПУПЧ. С целью повышения чувствительности приемной системы смеситель выполнен по балансной схеме, что поз­воляет устранить воздействие шумов гетеродина на работу приемной системы. Кроме этого, смеситель максимально приближен к ПУПЧ и это исключает затухание слабых сигналов на выходе смесителя, а исполнение первых двух каскадов ПУПЧ по схеме ТЗК-ТЗС позволяет максимально уменьшить коэффициент шума, а следовательно, и повы­сить чувствительность приемной системы.

Таким образом, исходя из сущности работы общей части КД и КУА, назначение ее элементов можно определить следующим образом:

  1. Узел гетеродина предназначен для генерирования непрерыв­ных стабильных СВЧ-колебаний частотой около 15060 МГц.

  2. Входное устройство предназначено для предварительной час­тотной селекции эхо-сигналов и защиты приемной системы от воз­действия мощного зондирующего сигнала.

  3. Балансный смеситель сигнала предназначен для преобразова­ния эхо-сигналов сверхвысокой частоты в эхо-сигналы промежуточной частоты.

  4. Предварительный усилитель промежуточной частоты предназ­начен для предварительного усиления эхо-сигналов промежуточной частоты.

Органы управления, регулировки и контроля.

Качество преобразования отраженных от целей радиоимпульсов сверхвысокой частоты в радиоимпульсы промежуточной частоты зави­сит от соотношения амплитуд напряжений эхо-сигналов и гетеродина. Это означает, что необходимо осуществлять контроль за величиной напряжения гетеродина, подаваемого на смеситель. Сущность такого контроля сводится к измерению среднего значения токов диодов сме­сителей с помощью представленной схемы (рис.24).

Общая часть КД и КУА имеет следующие органы управления, ре­гулировки и контроля:

  1. Измерительный прибор ИП37-2 – для измерения токов диодов смесителей сигналов, АПЧ и ФИ. На 2.13 показана схема подк­лючения прибора для измерения токов диодов смесителей сигнала (подключение прибора для измерения токов диодов смесителей АПЧ и ФИ аналогично). Индуктивности первичных обмоток Тр2, Др2, Др9 и емкости конденсаторов С4, С5, СЗ9 для одной цепи (соответственно Тр1, Др1, Др8, СЗ, С38 – для другой цепи) образуют фильтры низкой частоты, обеспечивающие прохождение на прибор ИП37-2 постоянной составляющей токов диодов смесителей.

  2. Переключатель В37-1 «СМ1-СМ2-СМ3-СМ4» предназначен для подключения прибора ИП37-2 при измерении токов диодов смесителей сигналов, АПЧ и ФИ. Исходное положение произвольное.

  3. Аттенюатор смесителя сигнала предназначен для изменения мощности колебаний, подводимых от клистронного гетеродина к балансному смесителю. Ручка аттенюатора ставится в такое положение,

чтобы прибор ИП37-2 показывал значение токов диодов в положении

переключателя В37-1 «СМ1-СМ4» в пределах 0,1-0,3 мА.

  1. Механизм перестройки резонатора клистрона предназначен для ручной перестройки рабочей частоты клистрона.

При перемещении ручки механизма в положение f2 специальный упор, сжимая пружину, перемещает поршень резонатора, изменяя объ­ем и резонансную частоту резонатора. Перемещение упора ограничи­вается настроечными винтами, которые в свою очередь закрепляются в зажимах специальными винтами.

5. Контрольные гнезда Г48-1 (+6,3 В) и Г48-2 (-6,3 В; -350 В) предназначены для контроля напряжений 6,3 В и –350 В. Контроль напряжений производится прибором Ц4313, подключенным между гнез­дами Г48-1 и Г48-2 при контроле напряжения –350 В. Установка этих напряжений производится органами регулировки, расположенными в блоке Т-52М1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]