Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_pos_RPK-2M.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
925.18 Кб
Скачать

2.3.3. Режим скрытой настройки рлс

В этом режиме производится настройка высокочастотного тракта и измерение частоты РЛС без излучения электромагнитной энергии в пространство. При установке переключателя «АНТЕННА-НАГРУЗКА» в положение «Н» высокочастотная энергия магнетрона через основной волновод ответвителя поступает на эквивалент и рассеивается в ви­де тепловой энергии. При этом часть этой энергии через тот же от­ветвитель попадает в резонатор, в котором возбуждаются высокочас­тотные колебания. Небольшая часть энергии, накопленная во время действия зондирующего импульса, рассеивается в резонаторе, а часть (ответный сигнал резонатора) поступает в приемную систему через ответвитель, переключатель «АНТЕННА-НАГРУЗКА» и ферритовый переключатель. Этот ответный сигнал называют «звоном», он продол­жается от момента окончания зондирующего импульса до момента окончания сигнала, излучаемого резонатором. После преобразования и усиления в приемной системе сигнал резонатора поступает на эк­раны индикаторов.

Длительность «звона» на экранах индикаторов зависит от наст­ройки и исправности высокочастотной части приемно-передающего тракта, то есть от мощности и длительности импульса передатчика и от чувствительности приемной системы, а также от исправности вол­новодного тракта. Правильной настройке РЛС соответствует макси­мальная длительность «звона», которая также определяется чувстви­тельностью резонатора и характеризуется его добротностью.

Резонатор, кроме того, используется для определения работос­пособности высокочастотного тракта и для измерения частоты пере­датчика РЛС с помощью прибора типа М2-3/1. При максимальном отк­лонении стрелки прибора определяют частоту по делениям лимба ре­зонатора и по графику градуировки. Резонатор может служить уни­версальным прибором настройки высокочастотного тракта при замене отдельных узлов по максимальной длительности «звона».

2.3.4. Органы управления, контроля и регулировки

  1. Переключатель «АНТЕННА-НАГРУЗКА» предназначен для изме­нения направления электромагнитной энергии, распространяющейся от магнетрона к антенне или к эквиваленту антенны при скрытой наст­ройке РЛС. Переключение волноводных каналов производится поворо­том переключателя на 90о, чем изменяется направление распростра­нения электромагнитной энергии. Исходное положение переключа-теля «А».

  2. Гнездо измерительной секции обеспечивает подключение при­бора типа М2-3/1 для измерения проходящей мощности.

  3. Гнездо «ГДР» обеспечивает подключение прибора типа М2-3/1 для измерения среднего значения тока выпрямленных колеба­ний электромагнитной энергии в резонаторе устройства скрытой настройки.

  4. Лимб резонатора предназначен для настройки резонатора на рабочую частоту станции. При вращении лимба изменяется объем ре­зонатора, следовательно, и его резонансная частота. Деления лимба соответствуют определенной частоте, конкретное значение которой в относительных величинах шкалы лимба устанавливается в соответс­твии с записью в формуляре станции. В комплекте эксплуатационной документации ЗСУ-23-4МЗ имеется график градуировки резонатора, который устанавливает зависимость между частотой и делениями лим­ба резонатора.

5. Ответвитель блока Т-81МЗ предназначен для подключения ге­нератора СВЧ при измерении чувствительности приемной системы.

6. Манометр обеспечивает измерение избыточного давления в волноводном тракте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]