Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_pos_RPK-2M.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
925.18 Кб
Скачать

2.6.6. Канал формирования развертки грубой дальности

Канал предназначен для формирования двух пилообразных напря­жений, необходимых для создания развертки грубой дальности, и прямоугольных импульсов положительной полярности, необходимых для подсвета прямого хода луча развертки грубой дальности.

Состав:

  • генератор пилообразного напряжения (У23-1);

  • усилитель грубой развертки (У23-10).

Для запуска канала поступают импульсы запуска ТРУ с панели У21-13 на генератор пилообразного напряжения. Основными элемента­ми этой панели являются: триггер, генератор пилообразного напря­жения и каскад срыва. При поступлении запускающего импульса гене­ратор пилообразного напряжения вырабатывает положительные прямоу­гольные импульсы и положительные импульсы пилообразного напряже­ния той же длительности.

Прямоугольные импульсы через контакты переключателя В23-1 в положении «РАБОТА» подаются на управляющий электрод ЭЛТ и откры­вают ее на время прямого хода луча развертки грубой дальности. Импульсы пилообразного напряжения через контакты переключателя

В23-1 в положении «РАБОТА» поступают на усилитель грубой разверт­ки. Усилитель грубой развертки представляет собой двухкаскадный усилитель напряжения. С его выходов снимаются два импульса напря­жения пилообразной формы. Оба импульса одинаковой амплитуды, но противоположной полярности прикладываются к горизонтально-откло­няющим пластинам трубки. Под действием этих напряжений электрон­ный луч создает на экране трубки развертку грубой дальности.

Для контроля напряжений на выходе усилителя грубой развертки имеются гнезда Г23-9 «ПИЛА ГРУБАЯ 1» и Г23-10 «ПИЛА ГРУБАЯ 2». С помощью потенциометра «ДЛИТ.» Можно изменять длительность выход­ных импульсов панели У23-1, а значит длительность развертки гру­бой дальности. Длительность развертки должна быть такой, чтобы при установке дальности 15 – 16 км по шкалам дальности блока Т22-М1 подвижный визир на развертке грубой дальности находился на ее правом конце.

С помощью потенциометра R22 «АМПЛ. ПИЛЫ» изменяется амплиту­да пилообразного напряжения, поступающего с выхода панели У23-1 на усилитель грубой развертки, и изменяется длина развертки грубой дальности. Длина развертки должна быть такой, чтобы концы ее касались обрамления экрана.

2.6.7. Канал формирования строб-импульсов

Канал предназначен для формирования подвижных импульсов сброса, строба I, строба II, ультраузкого строба (УУС).

В состав канала входят:

  1. генератор грубой задержки (У21-5);

  2. генератор импульса сброса (У21-6);

  3. катодный повторитель (У21-2, Л2);

  4. линии задержки (Лз21-4 и Лз21-6);

  5. генератор импульса строба I (У21-7);

  6. генератор импульса строба II (У21-8);

  7. линии задержки (Лз21-2 и Лз21-3);

  8. генератор импульса УУС (У21-20);

  9. потенциометр дальности (R22-34);

  10. катодный повторитель (У23-8, Л2);

Канал запускается импульсами запуска II, которые поступают на генератор грубой задержки, представляющий собой генератор ли­нейно–падающего напряжения со схемой сравнения. При поступлении импульса запуска II фантастрон вырабатывает линейно–падающее нап­ряжение, которое подается на схему сравнения, куда подается также постоянное управляющее напряжение с потенциометра дальности, ве­личина которого обратно–пропорциональна дальности, установленной по шкалам дальности блока Т22-М1. В момент равенства этих напря­жений генератор грубой задержки вырабатывает подвижный селектиру­ющий импульс длительностью 6,7 мкс., амплитудой не менее 50 В, временное положение которого грубо определяет дальность до цели, если электрические визиры на развертках дальности совмещены с от­меткой от цели. Этот импульс подается на генератор импульсов сброса, куда подаются также подвижные «пики» 150 кГц с блока Т22-М1. Генератор импульса сброса представляет собой ждущий бло­кинг-генератор с лампой запуска, выполняющей одновременно роль временного селектора. В момент совпадения подвижного селекторного импульса с одним из «пиков» генератор формирует импульс сброса, длительностью примерно 1,5 мкс., амплитудой не менее 60 В, кото­рый поступает на временной дискриминатор, а через катодный повто­ритель (У21-2) на схему ДОГ блока Т-9М и на линии задержки ЛЗ21-4 и ЛЗ21-6. Линии задержки имеют два вывода. С одного из выводов импульс сброса, задержанный на 3,4 мкс., поступает на запуск ге­нератора импульса строба I. С другого вывода импульс сброса, за­держанный на 4,4 мкс., поступает на запуск генератора строба 2. Схемы обоих генераторов одинаковы и представляют собой ждущие блокинг-генераторы с лампами запуска и ограничителями выходных импульсов.

Генератор импульса строба I вырабатывает положительный виде­оимпульс длительностью 6,7 мкс, амплитудой порядка 100 В, кото­рый поступает на генератор импульсов дальности (У21-9) и на ка­тодный повторитель панели У23-8 (Л2). С выхода катодного повтори­теля импульс строба I подается:

  • в блок Т-28М для создания подвижных стробных меток дальнос­ти;

  • через контакты переключателя В23-1 в положении «РАБОТА» на вертикально-отклоняющие пластины для создания электрического ви­зира на развертке грубой дальности;

  • на управляющий электрод электронно-лучевой трубки для подс­вета прямого хода развертки точной дальности;

  • через контакты переключателя В23-1 в положениях «РАБОТА» и «КАЛИБРОВКА» на запуск генератора развертки точной дальности.

Генератор импульса строба II вырабатывает положительный ви­деоимпульс длительностью не более 3,9 мкс, амплитудой не более 75 В, которые подаются к контактам реле Р21-1. Реле управляется тумблером «СТРОБ – УУС» и кнопкой «АВТОМ.» на рукоятке управления блока

Т-55М. Если тумблер поставлен в положение «СТРОБ», то независимо от того, нажата или нет кнопка «АВТОМ.», импульс строба II будет поступать на шестой каскад УПЧ канала угловой автоматики блока Т-9М (реле обесточено).

Если нажата кнопка «АВТОМ» и тумблер поставлен в положении «УУС», то реле Р21-1 срабатывает и импульс строба II поступает на линии задержки ЛЗ21-2 и ЛЗ21-3, которые имеют 2 вывода с различ­ным временем задержки. Импульс, задержанный на 1,3 мкс, запуска­ет генератор УУС, который собран по схеме ждущего блокинг-генера­тора с лампой запуска, каскадом срыва и ограничителем выходного напряжения. Импульс строба II, задержанный на 1,6 мкс, поступает на срыв генератор импульса УУС. Таким образом, генератор импульса УУС вырабатывает видеоимпульс положительной полярности длитель­ностью не более 0,3 мкс, амплитудой не более 100 В, который че­рез контакты реле Р21-1 поступает на блок Т-9М.

Для контроля напряжений на выходах генератора грубой задерж­ки, генератора импульса сброса, генератора импульса строба I, ге­нератора импульса строба II и генератора импульса УУС предус­мотрены гнезда Г21-4, Г21-6, Г21-5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]