Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uch_pos_RPK-2M.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
925.18 Кб
Скачать

2.4.6. Контроль функционирования приемной системы

Для проверки функционирования приемной системы необходимо проделать следующее:

  1. Включить аппаратуру РЛС без включения высокого напряжения и тумблеров «ПИТАНИЕ ДВИГАТЕЛЕЙ» на блоке Т-2МЗ.

  2. Проверить общую часть КД и КУА: величины токов смесителей по прибору «ТОК СМЕСИТЕЛЯ» должны быть в пределах 0,1-0,3 мА. При необходимости установить значения токов соответствующим аттенюа­тором блока Т-7МЗ.

  3. Проверить КД: величина шумовой дорожки на индикаторе дальности должна быть в пределах 3 + 1 мм. При необходимости величину шумовой дорожки установить потенциометром «УСИЛ.КД АМПЛ.»

  4. Проверить регулировку схемы АРУ. Для этого необходимо на­жать кнопку «АВТОМАТ». Уровень шумов на экране индикатора даль­ности не должен заметно измениться. Если уровень заметно умень­шится, то необходимо проверить «0 АРУ» и задержку АРУ.

5. Проверить КУА: нажать кнопку «АВТ.» На рукоятке управле­ния антенной, проверить прибором Ц4313 и выставить, регулируя по­тенциометром «УСИЛЕНИЕ КУА» блока Т-9М, напряжение шумов на гнез­де «ВХОД. АВТ.» Блока Т-13М2 в пределах 0,3-5,0 В при обоих поло­жениях переключателя «УУС-СТРОБ».

6. Проверить работу канала подстройки и перестройки частоты. Для этого необходимо:

включить высокое напряжение и установить требуемое значение тока генератора;

включить тумблеры «ПИТАНИЕ ДВИГАТЕЛЕЙ» на блоке Т-2МЗ;

управляя антенной, добиться появления на индикаторах отметки от местного предмета;

установить максимальную величину отметки от местного предме­та по индикатору дальности с помощью ручки «ПОДСТРОЙКА ЧАСТОТЫ»;

поставить тумблер «ПОДСТРОЙКА ЧАСТОТЫ» в положение «АВТО­МАТ», величина отметки от местного предмета при этом не должна уменьшиться;

поставить тумблер «ПОДСТРОЙКА ЧАСТОТЫ» в положение «РУЧНАЯ», повернуть ручку потенциометра «ПОДСТРОЙКА ЧАСТОТЫ» вправо на два деления по шкале, поставить тумблер «ПОДСТРОЙКА ЧАСТОТЫ» в поло­жение «АВТОМАТ», величина отметки от местного предмета должна возрасти до прежнего значения;

аналогичные операции проделать при повороте ручки потенцио­метра «ПОДСТРОЙКА ЧАСТОТЫ» влево на два деления по шкале, величи­на отметки от местного предмета должна возрасти до прежнего зна­чения.

7. Выключить РЛС.

    1. Система поиска

2.5.1. Назначение, состав и краткая характеристика системы

Система поиска предназначена для обнаружения целей и обеспе­чения перехода на автосопровождение по угловым координатам. Конс­труктивно система состоит из блока индикатора поиска Т28М (рис.36), блока азимутальной развертки Т53М (рис.35), азимутального датчика М2-42, угло­местного датчика У81-1/1 (вклейка 1).

Функционально в состав системы входят:

  1. канал формирования управляющих напряжений;

  2. канал формирования радиально-круговой развертки дальности;

  3. канал формирования развертки по углу места и импульсов

подсвета;

  1. канал формирования импульса визира, масштабных и стробных

меток;

  1. канал видеоусилителя-ограничителя и смесителя;

  2. панель электронно-лучевой трубки;

На экране индикатора поиска Т-28М создается развертка в виде прямоугольного растра, большая сторона растра представляет собой

развертку по дальности длительностью 0–15 км или 5-20 км, а мень­шая сторона соответствует времени качания диаграммы направленнос­ти антенны по углу места в секторе 15 сверху вниз. В масштабе 15 км центр экрана соответствует дальности 0 км, а в масштабе 20 км – дальности

5 км.

Люминесцентный слой экрана индикатора имеет достаточно дли­тельное время послесвечения, поэтому сигналы от целей будут наб­людаться в виде яркостных отметок. На развертке индикатора поиска создаются четыре масштабные метки с интервалом 5 км, которые при вращении антенны образуют на экране концентрические окружности.

Кроме того, создаются две подвижные стробные метки с интер­валом в 1 км. Положение стробных меток по всей длине развертки зависит от дальности, установленной штурвалом блока механизма дальности Т-22М1. Поэтому, чтобы определить дальность до цели с точностью, необходимой для перехода на автосопровождение, необхо­димо, изменяя положение штурвала блока Т-22М1 (рис.41), переместить строб­ные метки так, чтобы отметка от цели находилась между ними. Отоб­ражение посередине прямоугольного растра (вдоль большой стороны) визирной линии позволяет точно навести антенну на цель по углу места, а если отметка от цели находится в растре, то это свиде­тельствует о том, что антенна уже наведена на цель по азимуту.

Сформированный прямоугольный растр на экране индикатора по­иска вращается синхронно с вращением антенны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]