Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvetstvennost_za_EP_Kondrashova_1.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
94.45 Кб
Скачать

Лектор Кондрашова Т.В. она же будет принимать зачет по данному предмету.

В какой форме будет проходить зачет ХЗ. Примерный перечень вопросов у старосты курса.

Зачет будет сдаваться с кодексом ^_^

Данный предмет включает в себя 3 главы из УК. 21,22, 23 а так же некоторые вопросы из 30-ой главы.

21-ую главу тащим по старым лекциям которые читали по особенной части УП.

Глава 21.

Начнем с УПП – до декабря 2012 года все преступления данной главы были публичного обвинения. Но 23 ноября Гос дума решила по инициативе Верховного суда вносит кучу изменений УПК в УК и КоАП. Преступления по ст. 159-160 (там 159 теперь со значками) а так же ст. 165 стали делами частно-публичного обвинения.

Таковыми они конечно стали только в определенных случаях:

  1. Если они совершены ИП, в связи с осуществлении ем им предпринимательской деятельности или управлением принадлежащим ему имуществом используемого в целях предпринимательской деятельности

  2. Если они совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией

  3. Если они совершены в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности за исключением случаев: а) если преступлением причинен вред имуществу государственных или муниципальных унитарных предприятий, гос корпораций, гос. компаний, коммерческой организации с прямым участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государственного или муниципального образования б) если предметом преступления является государственное или муниципальное имущество.

Все новые составы мошенничества являются Привелегированными. В общем составе мошенничества крупный и особо крупный размеры все те же, ничего не поменялось. Посмотрим на новые составы мошенничества:

  1. Размеры теперь надо делить по статьям. А) от 1 копейки до 250 т.р. –ст. 161, 162, ч.2,3,4, ст. 158-160 – обычный размер. Б) свыше 1 т.р. до 250 т.р. – неквалифицированные составы. В) от 250 и до 1 млн – все кроме 6-ти новых составов – особо крупный размер. Г) особо крупный размере, больше миллиона – касается всех хищений кроме 6-ти новых составов. Д) в новых составах от 1.5 млн до 6 млн – крупный размер свыше 6 млн – особо крупный. От 1 т.р. до 1.5 млн будет обычный размер. (ст. 159.3-ст.159.6)

  2. Значительны ущерб гражданину – 158,159,160 – значительный ущерб свыше 2.5 т.р. до 250т.р. для новых значительный ущерб от 2.5. до 1.5 млн.

  3. В ч.4 ст. 159 – новый квалифицирующий признак – мошенничество повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Здесь следует понимать физическую возможность гражданина пользоваться владеть и распоряжаться жильем, а не его право на жилье.

Новые составы мошенничества:

Ст. 159.1. Мошенничество в сфере кредитования.

(касается только денежных средств в отличии от ст. 176)

Хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений.

Ст. 159.2 Мошенничество при получении выплат:

Хищение денежных средств и ИНОГО имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными НПА путем предоставления ложных или недостоверных сведении а равным путем умолчания о фактах влекущих прекращение указанных выплат.

Ст. 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт:

Хищение имущества совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчестной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной и иной организации. (необходимо решать вопрос о совокупности со ст. 187)

Необходимо разграничивать с кражей – об этом ясно можно прочитать в ПП ВС РФ о растрате, присвоении и мошенничестве.

Ст. 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательства:

Мошенничество сопряженное в преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Ст. 159.5. Мошенничество в сфере страхования:

Хищение чужого имущества путем обмана относительно наличия страхового случая либо размера страхового возмещения подлежащего выплате в соответствии с законом или страховым договором.

Ст. 159.6 Мошенничество в сфере компьютерной информации.

Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификаций компьютерной информации либо иного вмешательства функционирования средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или вмешательство информационно-коммуникационных сетей.

  1. Неизбежно встанет вопрос о совокупности преступлений из главы 28 ^_^ (Да здравствуют лохотронщики засылающие порно на комп :D)

  2. Почему то Кондрашова считает, что тут особо то и нету состава мошенничества

  3. Это не преступление в сфере компьютерной информации а преступление в сфере экономики с использованием компьютерной информации. В общем хреновая статья.

Законодатель ввел неудачно данные составы. Во первых в 4-ех из 6-ти он определил критерий, т.е. в какой сфере совершается, а в остальных двух он определил способ которым совершается.

Во всех новых 5-ти составах есть следующие квалифицирующие признаки:

  1. По предварительнмоу сговору

  2. В крупном и особо крупном размере

  3. С использованием служебного положения

  4. Организованной группой.

В ст. 159.4 – (это предпринимательство) тут никаких групп нету, но почемуто тут никаких групп нету. Хотя чаще всего здесь группа то и бывает.(совет директоров бегает и обманывает всех :D)

В ст 159. 3,5,6 – ЕСТЬ ПРИЗНАК ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]