Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekzamenu_po_ep.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
513.02 Кб
Скачать
  1. Компоненты окружающей среды как объекты природы, объекты (хозяйствования) использования, объекты собственности. Влияние этого триединства на правовое регулирование общественных отношений.

Компоненты окружающей среды - это земля, недра, почва, поверхностные и подземные воды, растительный и животный мир, другие организмы, а также околоземное космическое пространство, озоновый слой атмосферы, в совокупности обеспечивающие благоприятные условия для существования жизни на земле. Данные компоненты используются в триединстве.

Как объекты природы. Естественное происхождение, нахождение в естественной экологической системе.

Как объект хоз использования. Это природный ресурс. Компонент используется или может быть использован при осуществлении хоз и иной деятельности в качестве источников энергии, продуктов производства и предметов потребления и имеет потребительскую ценность. Использование природных ресурсов – это эксплуатация природных ресурсов, вовлечение их в хоз оборот, в том числе все виды воздействия на них в процессе хоз и иной деятельности.

Как объект собственности. Земля и иные природные ресурсы могут находится в частной, гос, муниципальной и иных формах собственности.

В РФ сложилось пообектное регулирование общественных отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Направления взаимодействия:

1.природная среда - естественная среда обитания живых организмов, создающая необходимые условия для поддержания биологического режима жизни и деятельности человека.

2.воздействие общества на природную среду в экономических целях, в целях материального производства. Существуют два последствия такого использования. К положительным последствиям относят удовлетворение материальных потребностей. К негативным последствиям относят: это загрязнение природной среды - то есть поступление веществ, которые отсутствовали либо находились в окружающей среде в небольших количествах; истощение природных ресурсов и их исчезновение: бывает не истощяемые возобновляемые (виды энергии, энергия ветров,солнца), истощаемые возобновляемые (виды живых организмов, растений), истощаемые невозобновляемые (полезные ископаемые).

3.воздействие природной среды на общество, а именно на экономические общественные отношения, трудоспособность. Виды: обеспечение экологической безопасности, охрана окружающей среды, использование природных ресурсов.

  1. Социальная экология. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.

Экология - это наука изучающая взаимодействие живых организмов со средой обитания и между собой. Социальная экология - это наука изучающая взаимодействие между природой, обществом и человеком.

Нежелательные последствия для природы и человека потребовали развития определенного спектра знаний, направленных на изучение вопросов восстановления, сохранения, рационального использования и охраны окружающей среды, обеспечения условий жизни человека.

Международным сообществом были обозначены глобальные проблемы современности: Экологический кризис, охрана окружающей среды, вопросы изменения климата, дефицит пресной воды и иные вопросы.

Экологический кризис - быстро изменяющееся состояние окружающей среды ставящая под угрозу исчезновение человека как биологического вида. Причинами экологического кризиса является рост народонаселения, рост в использование природных ресурсов.

Термин «экология» возник в конце 19в. Впервые в научную терминологию слово «экология» было введено немецким ученым-биологом Геккелем в 1886г. и применялось только в рамках биологии. Экология в переводе с греческого «наука о доме», т.е. как жить и хозяйствовать в собственном доме. Для современного человека свой дом – это планета Земля и околоземное пространство.

Концепция устойчивого развития получила закрепление и развитие в российском законодательстве об окружающей среде. Необходимость ее разработки и реализации предусмотрена в двух специальных Указах Президента РФ "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" и "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию".

Охрана окр. среды провозглашена как функция общественного производства и непримиримое условие деятельности каждого предприятия, т.е. окр. среда рассматривается как составная часть социально- экологического развития.

Решение экологических проблем связано с решением социальных проблем – борьба с безопасностью, повышение образования, в т.ч. экологического воспитания (тезис – решить экологические проблемы можно тогда, когда общество будет иметь определенный уровень культуры). 7 разделов, 3 этапа развития.

Положительные моменты – усилена роль государства, развитие концепции Рио-де-Жанейро.

Недостаток – уровень акта – указ ПрЗ (низкий), имеет общий характер, не содержит конкретных требований, отсутствие целей и задач.

№ 1225 Распоряжение правительства. Доктрина по сравнению с концепцией более развернута. Сформулированы цели, задачи, принципы политики государства в области экологии, усилена роль права по реализации устойчивого развития. Совершенствуются предложения по привидению экологического законодательства в полное соответствие (объединить природоохранное и природоресурсное). Сохранение и восстановление природных систем, увеличение качества жизни, улучшение здоровья населения и демографической ситуации, обеспечение экологической безопасности РФ.

Недостатки: низкий уровень.

Распоряжение правительства от 17 ноября 2008 года N 1662-р «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» Цель: значительное улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансирование экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентно-способных производств.

4 направления:

  1. экологическое производство - поэтапное сокращение уровней воздействия на окр среду всех антропогенных воздействий. Новая система нормирования допустимых воздействий на окр среду, меры налоговой политики и т.д.

  2. экология человека – создание экологически безопасной и здоровой среды обитания в местах проживания населения, их работы и отдыха

  3. экологический бизнес – создание эффективного экологического сектора экономики, правило осуществления экологического аудита, требования к развитию технологий, внедрение экологического менеджмента, увеличение информационной открытости пром предприятий в обл окр среды

  4. экология природ среды, сохранение и защита – новые методы территориального планирования зонирования и застройки, учитывание экологических ограничений.

Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" - основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.

  1. Экологическая функция государства и права.

экологическая функция определяется с учётом того, что наше государство правовое, демократическое, социальное с федеративным устройством. Экологическая функция это деятельность органов государства в сфере взаимодействия общества, человека и природы.

Цель - обеспечение реализации основных прав и свобод человека и гражданина, а для этого необходимо сочетание экологических и экономических интересов общества.

Экологическая функция государства включает в себя 4 элемента: использование природных ресурсов - извлечение полезных свойств; охрана окружающей среды- сохранение и восстановление природной среды; обеспечение экологической безопасности - действия направленные на устранение угрозы или другого негативного воздействия; обеспечение экологического порядка - пресечение экологических правонарушений и раскрытие их.

Экологическая функция права реализуется в процесс нормотворчетсва, правоприменительной деятельности. Создаются правовые нормы, регулирующие данные отношения. Все отрасли права делятся на 2 группы: экологическое право как отрасль, которая включает относительно самостоятельные отрасли права (земельное, лесное, водное) и все иные которые содержат экологизированные нормы (администрат. Угол.)

Реализация данной функции осуществляется всеми ветвями власти. На законодательном уровне путем принятия НПА. Исполнительная ветвь власти – экологический контроль, лицензирование, техническое регулирование, проведение экологической экспертизы, сертификация, стандартизация, экологическая паспортизация, ведение кадастра природных ресурсов (учет) и ряд других.

Судебная ветвь власти – привлечение к ответственности за экологические правонарушения. Экологическая функция определяется с учётом того, что наше государство правовое, демократическое, социальное с федеративным устройством.

4. Понятие экологического права как отрасли, науки и учебной дисциплины. Становление и развитие эп как отрасли права.

ЭП– совокупность норм, которые регулируют отношения по охране окружающей среды, а также по рациональному использованию отдельных природных ресурсов в их триединстве.

Как учебная дисциплинаэп включает общую и особенную части. Общая часть содержит понятие предмета, метода, источники, объекты эп. В содержание особенной части входят вопросы правого режима, использования и охраны отдельных природных комплексов.

Как наука эп представляетсобой систему взглядов, мнений, выражающих толкование правовых норм в экологическом, социальном, историческом и политическом аспектах. Исследует пробелы в правовом регулировании, тенденции в развитии законодательства и имеющиеся противоречия в эп.

Экологическое право является одним из проявлений правовой экологии. ЭП - это развивающаяся отрасль права (начало развития 2 пол. 20 века). Главная цель ЭП – это сохранение жизни на земле и обеспечение условий жизнедеятельности человека, что определяет место правовой системе, как суперсверхотрасль. Основным назначением ЭП согл. ст. 42 Конституции РФ явл. обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, получение достоверной информации о её состоянии, и на возмещение ущерба, причинённого их здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Описание подхода учёных к понятию и предмету ЭП различно и сводится к следующим моментам:

  1. терминология (экологическое, природоохранное или право окр. среды);

  2. предметная характеристика (включает ли данная отрасль лишь охрану окружающей среды и её компонентов или регулирует также их использование);

  3. Примыкает к этому проблема ещё больше расширение предмета за счёт включение в него таких понятий, как экологическая безопасность и экологический правопорядок.

Экологическое право отрасль несамостоятельная, но комплексная, регулирующая отношения в области взаимодействия общества и человека с окружающей средой. ЭП право вкл. в себя 6 природоресурсных отраслей (земельное, водное, фаунистическое, лесное, законодательство о недрах, и об охране атмосферного воздуха), природоохранительное (об охране окружающей среды в целом и особо охраняемых территорий).

ЭП – представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные экологические отношения и объединяющее две подструктуры – природоохранное право (совокупность правовых норм, регулирующих охрану окружающей среды) и природоресурсовое (регулирующее отношения по использованию и охране отдельных природных ресурсов, как то: вод, лесов, недр и др.).

Появление ЭП всегда связывалось с появлением земельного права.

Этапы:

1) с октября 1917 до 1991 г. (советский этап)

Характеризовался следующим:

1) установлением и существованием исключительно государственной собственности СССР на землю и другие природные ресурсы

2) изначально наименование отрасли: «природноресурсное право и правовая охрана природы»

3) до сер. 70-х – нач. 80-х гг. природноресурсные отношения (земельные, горные, водные, лесные) регулировались в рамках земельного права.

В условиях второй кодификации советского законодательства и права (60-е – нач. 80-х гг.) горные, водные, лесные отношения выходят на самостоятельный уровень правового регулирования наравне с земельными.

Это объясняется тем, что изначально главным объектом являлась земля (российское государство было крестьянским, основные отношения – с/х), потом по мере развития промышленности появилась необходимость освоения других природных ресурсов.

4) параллельно с ресурсным регулированием осуществляется и регулирование охраны природы. Эти нормы были императивные.

2) с 1991 г. по настоящее время (постсоветский этап)

Особенности:

1) меняется экономическая основа экологических отношений, т.е. в соответствии с Конституцией РФ земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной, государственной и иных формах собственности

2) развивается и совершенствуется дифференцированный и интегрированный подходы в регулировании общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы. Т.е. регулируются отношения по использованию и охране отдельных компонентов в природной среде (земель, вод, лесов и т.д.) и отношения по охране природы в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]