Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otchet2

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
49.66 Кб
Скачать

ОТЧЕТ

о прохождении ознакомительной (учебной) практики

студентки третьего курса Института Прокуратуры

Уральской государственной юридической академии

в прокуратуре Армизонского района Тюменской области

Аталыковой Екатерины Геннадьевны

Я, Аталыкова Екатерина Геннадьевна, с 28.05.2012 года по 09.06.2012 года проходила ознакомительную (учебную) практику в прокуратуре Армизонского района Тюменской области, расположенной по адресу: с. Армизонское, ул. Дзержинского, 3, под руководством заместителя прокурора района Субботина Игоря Юрьевича.

Целью прохождения ознакомительной практики было закрепить теоретические знания уголовного права, знания о структуре, задачах, целях и направлениях деятельности прокуратуры, функциональных обязанностях работников прокуратуры, узнать о правилах оформления процессуальных документов, а также ознакомиться с основными нормативными актами и иными документами, которыми руководствуются работники прокуратуры в своей работе.

Я повторила положения Конституции РФ, а также Закона РФ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 года. В соответствии с этим законом в деятельности прокуратуры выделяются следующие направления:

1. Надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органам управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

4. Надзор за исполнением законов судебными приставами;

5. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

6. Уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

7. Координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

8. Возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

Также я изучила ряд приказов Генеральной прокуратуры, которые регламентируют деятельность следователей и прокуроров и прокуратуры в целом.

Прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации является особым органом государства, целями деятельности которого является обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Прокуратура российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности. Организация и порядок деятельности прокуратуры, а также полномочия прокуроров определяются Конституцией Российской Федерации, ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», а также другими федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.

Систему прокуратуры Российской Федерации составляют Генеральная прокуратура РФ, прокуратуры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и другие специализированные прокуратуры, научные и образовательные учреждения, редакции печатных изданий, а также прокуратуры городов и районов, другие территориальные, военные и иные специализированные прокуратуры.

Генеральную прокуратуру Российской Федерации возглавляет Генеральный прокурор Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации назначается на должность и освобождается от должности Советом Федерации Федерального Собрания по представлению Президента Российской Федерации. Председатель Совета Федерации Федерального Собрания в порядке, установленном Советом Федерации, приводит к присяге лицо, назначенное на должность Генерального прокурора Российской Федерации. Генеральный прокурор Российской Федерации приносит следующую присягу: «Клянусь при осуществлении полномочий Генерального прокурора Российской Федерации свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства».

Срок полномочий Генерального прокурора пять лет. Сообщения о назначении Генерального прокурора на должность и об освобождении его от должности публикуются в печати.

Прокуроры субъектов Российской Федерации назначаются на должность Генеральным прокурором Российской Федерации по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определяемыми субъектами Российской Федерации.

Прокуроры городов и районов, прокуроры специализированных прокуратур назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, подчинены и подотчетны вышестоящим прокурорам и Генеральному прокурору РФ.

Сообщения о назначении прокуроров на должность и об освобождении их от должности публикуются в печати.

Структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации составляют главные управления, управления и отделы (на правах управлений, в составе управлений). Начальники главных управлений, управлений и отделов на правах управлений являются старшими помощниками, а их заместители и начальники отделов в составе управлений - помощниками Генерального прокурора Российской Федерации.

Генеральный прокурор Российской Федерации имеет советников, старших помощников и старших помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу начальников управлений; помощников и помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений. Первый заместитель и заместители Генерального прокурора Российской Федерации имеют помощников по особым поручениям, статус которых соответствует статусу заместителей начальников управлений.

Генеральный прокурор Российской Федерации руководит системой прокуратуры Российской Федерации, издает обязательные для исполнения всеми работниками органов и учреждений прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры Российской Федерации и порядок реализации мер материального и социального обеспечения указанных работников.

Генеральный прокурор Российской Федерации в пределах выделенной штатной численности и фонда оплаты труда устанавливает штаты и структуру Генеральной прокуратуры Российской Федерации, определяет полномочия структурных подразделений, устанавливает штатную численность и структуру подчиненных органов и учреждений прокуратуры.

Генеральный прокурор Российской Федерации несет ответственность за выполнение задач, возложенных на органы прокуратуры законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним прокуроры руководят деятельностью прокуратур городов и районов, иных приравненных к ним прокуратур на основе законов, действующих на территории Российской Федерации, и нормативных актов Генерального прокурора Российской Федерации, издают приказы, указания, распоряжения, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками, могут вносить изменения в штатные расписания своих аппаратов и подчиненных прокуратур в пределах численности и фонда оплаты труда, установленных Генеральным прокурором Российской Федерации.

Прокуроры городов с районным делением руководят деятельностью районных и приравненных к ним прокуратур, вносят вышестоящим прокурорам предложения об изменении штатной численности своих аппаратов и подчиненных прокуратур, о кадровых изменениях.

В ходе прохождения ознакомительной (учебной) практики в прокуратуре Армизонского района Тюменской области я подробно изучила порядок работы и основные направления деятельности прокуратуры, закрепила некоторые положения Уголовного Кодекса Российской Федерации, ознакомилась с положениями Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации. Также я ознакомилась с делопроизводством, которое в органах прокуратуры осуществляется в соответствии с «Инструкцией по делопроизводству в органах прокуратуры».

Мною был изучен порядок составления некоторых процессуальных документов. Я непосредственно составляла такие документы как: запросы; уведомления; сопроводительные; постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и направлении материалов на дополнительную проверку, постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела и др.

Кроме того, я отметила ряд положительных и отрицательных моментов, с которыми сталкиваются работники прокуратуры в процессе своей деятельности:

Отрицательный момент:

- Недостаточное техническое оснащение работников.

Положительные моменты:

- Высокий интеллектуальный и профессиональный уровень работников;

- Периодическое повышение квалификации работниками органов прокуратуры;

- Постоянное взаимодействие с различными районами области, а также с другими субъектами Российской Федерации посредством обмена необходимой служебной информацией.

Работа прокуроров в настоящее время становится все более разнообразной и сложной. Появляются новые направления и отрасли надзора, в частности в сферах экономики, защиты прав и свобод человека и гражданина. Это требует постоянного совершенствования прокурорской деятельности, повышения квалификации. В деле укрепления законности, особенно в деле борьбы с наиболее опасным видом правонарушений – преступлениями, все большую роль приобретает международная деятельность органов прокуратуры, использование ей международных связей, международного опыта, опыта различных стран с учетом особенностей российских условий. Это, безусловно, поможет совершенствованию деятельности органов прокуратуры.

В заключение хотелось бы отметить, что после прохождения практики я лишний раз убедилась, что работа в прокуратуре достаточно интересна и разнообразна и требует специальных познаний не только в области права, но порой и в области психологии, политики, экономики, а также в других сферах жизни общества. Подобная деятельность очень востребована обществом и государством, а потому и работать в прокуратуре, даже через несколько десятков лет, будет почетно.

Студентка 301 группы

Института Прокуратуры УрГЮА Аталыкова Е.Г.

Прокурор Армизонского района

Тюменской области Антушев С.Ф.

Руководитель практики:

заместитель прокурора

Армизонского района

Тюменской области Субботин И.Ю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]