Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otchet

.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

ОТЧЕТ

о прохождении ознакомительной (учебной) практики

студентки третьего курса Института Прокуратуры

Уральской государственной юридической академии

в Армизонском районном суде

Аталыковой Екатерины Геннадьевны

Я, Аталыкова Екатерина Геннадьевна, с 25.06.2012 года по 29.06.2012 года проходила ознакомительную (учебную) практику в Армизонском районном суде, расположенном по адресу: с. Армизонское, ул. Дзержинского, 3.

Целью прохождения ознакомительной практики было закрепление теоретических знаний уголовного права, знаний о структуре, задачах, целях и направлениях деятельности суда, функциональных обязанностях работников суда, ознакомление с правилами оформления процессуальных документов, а также ознакомление с основными нормативными актами и иными документами, которыми руководствуются работники суда в своей работе.

При прохождении практики в Армизонском районном суде я ознакомилась со структурой и основными функциями судебных органов. В период прохождения практики изучала основы делопроизводства в суде, для чего прослушала информацию председателя суда. Усвоила порядок регистрации и учета уголовных, гражданских и административных дел, условия их хранения и пересылки. Ознакомилась с организацией работы судьи, помощника судьи, секретаря судебного заседания, канцелярии суда, порядком назначения судебных заседаний по уголовным, гражданским делам, порядком рассмотрения дел в судебном заседании. Присутствовала при приеме исковых заявлений, а также в судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам, обращая особое внимание на роль судьи, прокурора, адвоката, поведение других участников процесса. Изучала материалы уголовных и гражданских дел и докладывала свои соображения по вопросам доказанности вины, обоснованности риска, о применении закона и итоговом решении.

За время прохождения практики я столкнулась с такими проблемами суда, как неявка потерпевших и некоторых свидетелей, нежелание подсудимых давать показания.

В процессе прохождения практики мною были изучены результаты нескольких уголовных дел, усвоены порядок регистрации и учета дел, поступающих на рассмотрение. Присутствовала в судебных заседаниях при рассмотрении различных категорий дел.

В Армизонском районном суде правильно организована работа с документами. Своевременно и квалифицировано ведется отбор дел, производств, нарядов для постоянного хранения. Четкий порядок передачи документов в архив и их надлежащее хранение обеспечивают оперативное получение достоверной справочной и научной информации о деятельности суда.

Прохождение практики в юридических службах позволяет ближе ознакомится с их деятельностью, предоставляет возможность самим принять участие в работе. Помогает проверить и закрепить знания в области права.

Студентка 301 группы

Института Прокуратуры УрГЮА Аталыкова Е.Г.

Председатель

Армизонского районного суда Засядко И.В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]