Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

OTChET_obschy

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
14.71 Кб
Скачать

ОТЧЕТ

О прохождении ознакомительной практики

студента 304 группы Института Прокуратуры

Уральской государственной юридической академии

Заречнова Вячеслава Валерьевича.

В период с 1 по 26 июля 2013 года я проходил ознакомительную практику в прокуратуре, следственном коммитете и районном суде орджоникидзевского района. г. Екатеринбурга.

С 1 по 12 июля проходил ознакомительную практику в Прокуратуре Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. Руководителем практики был назначен помощник прокурора Орджоникидзевского района, младший советник юстиции Кисилёв Денис Валерьевич.

В период прохождения практики я ознакомился со структурой органов прокуратуры; с основными направлениями деятельности органов прокуратуры; с функциональными обязанностями работников прокуратуры; с основами делопроизводства; с законодательством РФ, регулирующими деятельность органов прокуратуры. Присутствовал в судебном заседании по уголовным делам в отношении лиц совершивших преступление предусмотренное пп."а, б" ч.3 ст. 286 УК. Готовил проект требований в порядке ст.37 УПК РФ об устранении нарушений действий законодательства допущенного при рассмотрении сообщения о преступлении, допущенного в ходе расследования уголовного дела. Изучил ведение журнального учета копий постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Я занимался составлением проектов актов прокурорского реагирования, изучением правилам ведения надзорного производства по заявлениям и жалобам граждан.

С 15 июля по 19 июля 2013 г. я проходил практику в Орджоникидзевском районном суде. Непосредственным руководителем практики был назначен судья Орджоникидзевского районного суда Колпакова А.В.

За время прохождения практики я ознакомился с организацией работы районного суда, изучил основные нормативные акты, регулирующие деятельность данного суда, структуру этого органа, также ознакомился с основными обязанностями лиц, работающих в данном органе, в частности с обязанностями секретаря судебного заседания.

За время прохождения практики я изучил организацию делопроизводства в районном суде, получил навыки ведения учета гражданских дел, составления исполнительных листов по гражданским делам. Также в процессе изучения гражданских дел я ознакомился с принимаемыми судьями судебными решениями на различных стадиях рассмотрения гражданского дела и получил необходимые знания для их составления. Один день я провел в архиве суда, где ознакомился с организацией и сроками хранения гражданских дел.

С 22 по 26 июля 2013 года проходил ознакомительную практику в Прокуратуре Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга. Руководителем практики был назначен старший следователь Орджоникидзевского района, Соломин Николай Геннадиевич.

В период прохождения практики я ознакомился со структурой следственного коммитета; с основными направлениями деятельности органов следствия; с функциональными обязанностями работников следствия; с основами делопроизводства; с законодательством РФ, регулирующими деятельность следственного коммитета. Ознакомился с оснавными частями (блоками) уголовного дела. Ознакомился с материалами видеозаписи проверки показаний обвиняемого на месте. Опрашивал заявителей по материалам доследственных проверок. Участвовал в качестве понятого при обыске в жилище обвиняемого, а так же при осмотре предметов и документов, изъятых в ходе обыска.

В период прохождения практики у меня возникали некоторые затруднения, но все они были связаны с отсутствием практических навыков, а также отсутствием теоретических знаний по правилам ведения делопроизводства в органах прокуратуры. В дальнейшем я смог урегулировать данные затруднения.

Таким образом, за время прохождения ознакомительной практики я приобрел опыт, знания и навыки, которые помогут мне в дальнейшем при обучении и последующей работе.

В целом, я считаю, что ознакомительную практику прошел успешно. Я смог найти ответы на все интересующие меня вопросы, касающиеся организации работы правоохранительных органов. Таким образом, за время прохождения ознакомительной практики я приобрел опыт, знания и навыки, которые помогут мне в дальнейшем при обучении и последующей работе.

Студент 304 группы

Института прокуратуры

УрГЮА Заречнов В.В.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]