Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Attachments_erviol@yandex.ru_2015-09-05_11-50-53 / Практикум_бак_2014.pdf
Скачиваний:
103
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

6.При сгорании серы в кислороде образовалось 12,8 г оксида серы SO2. Какой объем кислорода израсходован (условия нормальные)?

7.Определите молярную массу эквивалента металла, если 47,97 мг его вытеснили при взаимодействии с соляной кислотой

50,0 мл водорода, собранного под водой при температуре 25 °С и атмосферном давлении 101,3 кПа. Давление насыщенного водяного пара при этой температуре составляет 3167 Па. Определите металл, если его валентность равна двум.

Работа 3. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ

Цель работы — ознакомление с процессами окисления и восстановления и овладение методами нахождения коэффициентов в уравнениях окислительно-восстановительных реакций.

Теоретическая часть

Окислительно-восстановительными называют реакции, в которых от восстановителя к окислителю частично или полностью переходят электроны. Это соответствует изменению степеней окисления элементов, участвующих в реакциях веществ.

Степень окисления — условный заряд атома в молекуле, которая предположительно состоит из ионов. Степень окисления иона рассчитывают исходя из условия, что молекула электронейтральна, иону кислорода приписывается степень окисления (–2), иону водорода — (+1).

Например, чтобы вычислить степень окисления марганца в перманганате калия KMnO4, составим и решим уравнение

Σqi = q(K) + q(Mn) + 4q(O) = 0;

q(Mn) = –q(K) – 4q(O) = – (+1) – 4(–2) = +7.

Окислением называют процесс отдачи электрона; вещества, отдающие электроны, являются восстановителями, их положительная степень окисления возрастает.

22

Восстановлением называют процесс принятия электронов; вещества, принимающие электроны, являются окислителями, их положительная степень окисления понижается.

Процессы окисления и восстановления являются сопряженными (одновременно протекающими):

Окислитель (1) + Восстановитель (2)

Восстановитель (1) + Окислитель (2).

Входе окислительно-восстановительной реакции окислитель

(1)превращается в сопряженный восстановитель (1), а восстановитель (2) — в сопряженный окислитель (2).

Отдельный процесс восстановления или окисления можно записать в виде

Ox + Ze Red,

где Ox — окисленная форма вещества; Red — восстановленная форма вещества; Ze — количество электронов, участвующих в процессе.

Например, в реакции Cu2+ + Zn Cu + Zn2+ окислителем является Cu2+, восстановителем — Zn. Самопроизвольно реакция протекает в одном направлении, в данной реакции цинк восстанавливает медь из раствора ее соли.

Типичными окислителями являются галогены (F2, Cl2, Br2, I2), кислород, озон, ионы металлов с большими положительными степенями окисления (Au3+, Fe3+, Cu3+ и др.), комплексные ионы, в которых центральный атом имеет большую положительную сте-

пень окисления ( MnO4 , Cr2O72− , ClO4 ), азотная кислота HNO3,

концентрированная H2SO4 и др.

Типичными восстановителями являются все металлы, многие неметаллы в свободном состоянии (H2, B, Si и др.), вещества, содержащие ионы с отрицательной степенью окисления (HI, H2S, NH3 и др.).

Некоторые вещества, содержащие ионы в промежуточной степени окисления (H2SO3, HNO2, SnCl2 и др.), в зависимости от условий проведения реакции могут быть и окислителями, и восстановителями. Например, в реакции 2NO + O2 → 2NO2 оксид азота (II)

23

NO — восстановитель, в реакции 2NO + 2H2 → N2 + 2H2O оксид азота (II) NO — окислитель.

Основные типы окислительно-восстановительных реакций:

1) межмолекулярные окислительно-восстановительные реакции — окислитель и восстановитель являются разными веществами:

Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2

2) внутримолекулярные окислительно-восстановительные реакции — окислителем и восстановителем являются разные элементы, входящие в состав одно и того же вещества:

T

(NH4)2Cr2O7 →N2 + Cr2O3 + 4H2O

3) реакции диспропорционирования (дисмутации или самоокис- ления-самовосстановления) — окислителем и восстановителем является один и тот же элемент, степень окисления которого в ходе реакции понижается и повышается:

Cl2 + 2KOH → KCl + KClO + Н2О

4) реакции контрпропорционирования (репропорционирования или конмутации) — окислителем и восстановителем является один и тот же элемент с разными степенями окисления, в ходе реакции образуется соединение этого же элемента с промежуточной степенью окисления:

Na2SO3 + 2Na2S + 6HCl → 3S + 6NaCl + 3H2O

Коэффициенты в уравнениях окислительно-восстановительных реакций могут быть найдены различными методами. Наиболее часто используются методы электронного и электронно-ионного балансов (или метод полуреакций). Известны также и другие методы.

Метод электронного баланса применим для расчета коэффициентов в ОВР, протекающих между газами, твердыми веществами, в расплавах, в растворах неэлектролитов, а также в случаях, когда одновременно в одном и том же окисляемом веществе содержатся два и более окислителя или восстановителя.

Пример 3.1. Подобрать коэффициенты в уравнении реакции, протекающей по схеме

HNO3 + H2S → NO + S + H2O

24

Определяем элементы, которые в процессе реакции меняют степень окисления — азот и сера. Азот, изменяя степень окисления от +5 до +2, восстанавливается и является окислителем для серы, которая окисляется, изменяя степень окисления от –2 до 0, проявляя восстановительные свойства.

Составляем электронные уравнения, отражающие изменение степеней окисления элементов. Для каждого из уравнений справа (за чертой) ставим дополнительные множители, т. е. коэффициенты, уравнивающие число принятых и отданных электронов:

N5+ + 3e → N2+ | 2

S2− − 2e → S0 | 3

2N5+ + 3S2− → 2N2+ + 3S0

Найденные коэффициенты переносим в уравнение реакции. Коэффициент для воды находим по числу атомов водорода и

кислорода в левой части уравнения:

2HNO3 + 3H2S → 2NO +3S + 4H2O

Правильность расстановки коэффициентов проверяем по числу атомов кислорода — оно должно быть одинаково в левой и правой частях уравнения.

Электронные схемы, используемые в методе электронного баланса, не дают представления о реально существующих частицах в растворах. Применительно к данной реакции в растворе суще-

ствуют ионы H+ (точнее, Н3О+) и NO3, молекулы слабых электролитов H2S и H2O, твердая сера, выпадающая в осадок, газообразный NO.

Метод электронно-ионного баланса (метод электронноионных схем, метод полуреакций) учитывает существование в водных растворах реальных частиц. Сильные электролиты записываются в виде ионов, слабые электролиты или нерастворимые вещества — в молекулярной форме. Для уравнивания числа атомов водорода и кислорода в полуреакции в зависимости от характера среды включают пары: для кислотной среды — H+ и H2O, для щелочной среды — OHи H2O, для нейтральной среды — молекулы H2O.

25

Метод полуреакций применим только к окислительно-восста- новительным реакциям в растворах.

Рассмотрим этот метод на реакции из примера 3.1.

Пример 3.2. Запишем схему реакции в ионно-молекулярном виде

+

H + NO3+ H2S → NO + S + H2O

Составим электронно-ионные уравнения полуреакций.

Полуреакция восстановления окислителя

NO3+ 3е + 4H+ → NO + 2H2O 2

Полуреакция окисления восстановителя

H2S – 2е → S + 2H+ 3

При составлении уравнения полуреакции нужно учитывать соблюдение не только закона сохранения массы (количество одинаковых атомов слева и справа должно быть равным), но и соблюдение закона сохранения заряда, что подтверждает правильность составления полуреакции и позволяет определить ее тип:

+

NO3+ x + 4H → NO + 2H2O

+

q(NO3) + 4q(H ) + x = q(NO) + 2q(H2O)

[(–1) + 4 + x] = 0, x = –3 = –3(–1)= +3е (qе = –1),

т. е. это полуреакция восстановления окислителя NO3. Суммируем уравнения полуреакций с учетом коэффициентов:

2NO3+ 8H++ 3H2S → 2NO + 4H2O +3S + 6H+

Сокращаем избыточные ионы водорода и записываем уравнение в молекулярном виде:

2NO3+ 2H++ 3H2S → 2NO + 4H2O +3S

2HNO3 + 3H2S → 2NO + 4H2O +3S

26

По значению стандартного электродного потенциала все металлы располагаются в ряд активностей (или ряд напряжений) (табл. 3.1). Чем левее расположен элемент в ряду активностей, тем сильнее его восстановительная способность и тем слабее окислительная способность его иона: металлы, стоящие левее водорода, могут вытеснять его из кислот.

Таблица 3.1

Ряд активностей металлов

Металл

Li

 

K

 

 

Ba

 

Са

Na

 

Mg

 

Al

Mn

0

В

–3,02

 

–2,92

 

–2,90

–2,87

–2,71

–2,36

 

–1,67

–1,18

ϕMz + /M ,

 

 

 

Металл

Zn

 

Fe

 

Cd

 

Co

 

Ni

 

 

Sn

 

Pb

0

В

–0,76

 

–0,44

 

–0,40

 

–0,27

 

–0,25

 

–0,14

 

–0,13

ϕMz + /M ,

 

 

 

 

 

 

Металл

H

 

Cu

 

Ag

 

Hg

 

Pd

 

 

Pt

 

Au

0

В

0,00

 

0,34

 

 

0,79

 

0,85

 

0,83

 

1,19

 

1,5

ϕMz + /M ,

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Опыт 1. Перманганат калия как окислитель в различных средах

В три ячейки капельного планшета внесите последовательно рядом по две капли раствора KMnO4.

К первой пробе раствора КMnO4 добавьте одну каплю раствора H2SO4 и добавляйте по каплям раствор Na2SO3 до обесцвечивания. Напишите уравнение реакции и подберите коэффициенты методом электронно-ионных схем (или полуреакций), учитывая, что в кис-

лой среде ион MnO4 восстанавливается до иона Mn2+, а ион SO32−

окисляется в ион SO24.

Ко второй пробе раствора KMnO4 добавьте две капли раствора Nа2SO3 до исчезновения фиолетовой окраски и появления бурого осадка. Напишите уравнение реакции и подберите коэффициенты методом электронно-ионных схем, учитывая, что в нейтральной

среде ион MnO4 восстанавливается до иона Mn4+ , образующего осадок MnO(OH)2, а ион SO32− окисляется в ион SO24.

27

К третьей пробе раствора KMnO4 прибавьте одну каплю раствора NaOH и две капли раствора Na2SO3 до появления зеленой окраски раствора.

Напишите уравнение реакции и подберите коэффициенты методом электронно-ионных схем, учитывая, что в сильно щелочной

среде ион MnO4 переходит в ион MnO24, а ион SO32− — в ион

SO24. Образующийся ион MnO24неустойчив, легко восстанавли-

вается до MnO2, зеленая окраска переходит в бурую.

Опыт 2. Пероксид водорода как окислитель

В ячейку капельного планшета внесите каплю раствора KI, подкислите одной каплей H2SO4 и добавляйте по каплям раствор Н2О2. Убедитесь в образовании свободного йода при помощи йодокрахмальной бумаги, смочив ее в образовавшемся растворе, или добавьте одну каплю водного раствора крахмала. Напишите уравнение реакции и подберите коэффициенты методом электронноионных схем, учитывая, что пероксид водорода является окисли-

телем и восстанавливается до Н2О.

Опыт 3. Пероксид водорода как восстановитель

В ячейку капельного планшета внесите каплю раствора KMnO4, подкислите одной каплей H2SO4 и добавляйте по каплям раствор Н2О2 до обесцвечивания. Напишите уравнение реакции и подберите коэффициенты методом электронно-ионных схем, учитывая, что пероксид водорода является восстановителем и окисля-

ется до О2.

Опыт 4. Реакция контрпропорционирования йода

В ячейку капельного планшета внесите каплю раствора йодида калия KI, подкислите раствор одной каплей HСl и добавляйте к ним по каплям раствор йодата калия KIO3. Убедитесь в образовании свободного йода. Напишите уравнение реакции и подберите коэффициенты методом электронно-ионных схем, учитывая, что йодат-ион восстанавливается до свободного йода, а йодид-ион окисляется до йода.

28

Вопросы для подготовки к защите лабораторной работы

1. Расставьте коэффициенты в уравнении окислительновосстановительных реакций любым методом. Определите, к какому типу окислительно-восстановительных реакций относится каждая реакция:

а) KClO3(т) → KCl(т) + O2(г)

б) K2MnO4(р-р)+ H2O → KMnO4(р-р) + MnO2 (т) + KOH(р-р) в) H2S(р-р)+ H2SO3(р-р) S (т) + H2O

г) KMnO4(р-р) + Н2S(р-р) K2SO4(р-р)+ MnO2(т) + KOH(р-р) + H2O

2. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций с помощью электронно-ионного баланса (метода полуреакций), укажите окислитель и восстановитель:

а) HNO2 + KMnO4 + H2SO4 → HNO3 + MnSO4 + K2SO4 + H2O б) K2Cr2O7 + Na2SO3 + H2SO4 → Cr2(SO4)3 + Na2SO4 + K2SO4 + H2O в) KMnO4 + Н2S → K2SO4 + MnO2 + KOH + H2O

г) P + HNO3 + H2O → H3PO4 + NO

3. Допишите уравнения следующих реакций и найдите коэффициенты с помощью метода ионно-электронных схем (метода полуреакций):

а) Сl2 + FeSO4 + KOH → Fe(OH)3 + … б) SnCl2 + KMnO4 + HCl → H2SnCl6 + …

в) CuI + H2SO4 + KMnO4 → CuSO4 + I2 + MnSO4 + …

4. Какие два вещества вступили в окислительно-восстано- вительную реацию, если в результате нее образовались следующие вещества? Допишите уравнения реакций, подберите коэффициенты любым методом:

а) … → CuSO4 + SO2 + H2O б) … → CuSO4 + NO2 + H2O

в) … → Na2SO4 + MnSO4 + H2O

г) … → MnSO4 + O2 + K2SO4 + H2O

5. Определите, как могут вести себя в окислительно-восста- новительных реакциях следующие вещества: KNO2, I2, S, K2MnO4, H2O2. Какие из них могут быть только окислителями или только восстановителями, а какие способны быть и тем и другим? Дайте обоснованный ответ, приведите уравнения реакций.

29