Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК практик ППО ПОСЛЕДНЕЕ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
452.61 Кб
Скачать

6. Структура и содержание практики

6.1. Структура и трудоемкость практики

№ п\п

Раздел

Семестр 4

Кол-во час

Семестр 6 Кол-во час

1

Вводное занятие.

История предприятия, технико-экономические показатели его работы, характеристика и назначение основных видов продукции. Состояние охраны труда и пожарной безопасности в структурном подразделении и на рабочем месте. Инструктаж по охране труда и пожарной безопасности. Правила внутреннего распорядка. Ознакомление с рабочим местом.

6

2

Ознакомление с организационной структурой предприятия.

Основные и вспомогательные структурные подразделения предприятия. Основные функции подразделений, обязанности должностных лиц. Формы организации труда в подразделении.

10

3

Ознакомление с организацией бухгалтерского учета на предприятии. Практическая работа в качестве бухгалтера-стажера.

Порядок организации, структура и функциональные роли бухгалтерии предприятия. Учетная политика организации и ее основные элементы

64

4

Ознакомление с организацией первичного учета на предприятии. Практическая работа в качестве бухгалтера-стажера.

Организация документооборота на предприятии. Первичные документы и порядок их заполнения по денежным операциям, расчетам, приходу и расходу товарно-материальных ценностей, начислению оплаты труда, удержаниям из нее, выплате и другим хозяйственным операциям.

Подготовка отчета по практике

64

5

Практическая работа в качестве стажера бухгалтера-стажера.

Регистры и формы бухгалтерского учета, применяемые на предприятии. Техника ведения бухгалтерского учета. Порядок составления бухгалтерской финансовой отчетности на предприятии. Состав бухгалтерской отчетности.

72

6

Практическая работа в качестве стажера бухгалтера-стажера

Применяемая на предприятии система налогообложения. Вопросы оптимизации налогообложения. Учетная политика предприятия для целей налогообложения. Подготовка к составлению отчета по практике.

72

Итого

144

144



    1. Формы промежуточной аттестации (по итогам практики)

Во время практики осуществляется текущий контроль за процессом её прохождения. Промежуточная аттестация осуществляется по результатам собеседования, итоговая – по результатам составления студентом отчёта и его защиты.

Критерии оценки:

Балл 5 за практику ставится, когда студент выполнил все указанные выше задачи и цели практики.

Балл 4 ставится, когда студентом решаются основные задачи практики и достигаются основные цели, но присутствуют отдельные не полностью решённые отдельные задачи, либо не вполне корректная интерпретация результатов расчётов.

Балл 3 за практику ставится, когда студентом, в большинстве, решены задачи и достигнуты основные цели, но имеются существенные проблемы в трактовке полученных результатов и присутствует недостаточное владение аналитическим аппаратом и программным обеспечением.

Балл 2 ставится за практику, когда студент не соблюдает предъявляемые к ней требования, не проявляет интереса и склонности к профессии.