Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК практик ППО ПОСЛЕДНЕЕ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
452.61 Кб
Скачать

6.3. Содержание деятельности студентов на педагогической практике

п/п

Наименование раздела и его содержание

Раздел 1 «Подготовительный этап практики»

1

Участие в установочной конференции по педагогической практике на факультете. Знакомство с организационными моментами проведения педагогической практики, программой ее реализации, проектом приказа. Знакомство с групповыми руководителями практики.

Раздел 2 «Ознакомительный этап практики»

2

Участие в установочной конференции по педагогической практике в образовательном учреждении. Знакомство с образовательным учреждением, его спецификой, целями, структурой, традициями, задачами педагогического коллектива; обсуждение организационных вопросов; распределение по классам; знакомство с учителями-предметниками, классными руководителями, коллективом учащихся.

3

Изучение нормативной документации образовательного учреждения. Составление информационной карты образовательного учреждения. Знакомство с нормативной документацией образовательного учреждения (государственный образовательный стандарт, устав образовательного учреждения, план воспитательной работы, локальные акты образовательного учреждения, текущая документация и др.) Составление информационной карты образовательного учреждения (юридический адрес, цель, задачи, направление профилей обучения, наличие концепции развития учреждения; проблема, над которой работает педагогический коллектив; Ф.И.О. директора образовательного учреждения, Ф.И.О. заместителя директора по воспитательной работе, Ф.И.О. классного руководителя).

4

Планирование воспитательной деятельности студента на весь период практики.Собеседование с классным руководителем закрепленного за студентом класса. Подготовка плана воспитательной работы будущего классного руководителя в образовательном учреждении и его утверждение групповым руководителем факультета.

5

Оформление рабочей тетради по педагогической практике. В рабочей тетради по педагогической практике фиксируется следующий материал: информационная карта образовательного учреждения, расписание звонков, расписание уроков класса, список учеников класса, индивидуальный план работы студента на период практики.

6

Посещение всех уроков и внеклассных воспитательных мероприятий закрепленного за студентом класса, их анализ. Во время посещения уроков и внеклассных воспитательных мероприятий студент-практикант фиксирует свои педагогические наблюдения в тетради взаимопосещений и осуществляет краткий анализ увиденного.

Раздел 3 «Основной этап практики»

8

Посещение индивидуальных консультаций классных руководителей и групповых руководителей практики.

9

Осуществление студентом деятельности классного руководителя в течение всего периода прохождения практики в закрепленном за ним классе.

10

Посещение и анализ внеклассных воспитательных мероприятий педагогов образовательного учреждения и коллег-студентов. Во время посещения внеклассных воспитательных мероприятий студент-практикант фиксирует свои педагогические наблюдения в тетради взаимопосещений и осуществляет краткий анализ увиденного.

11

Разработка и проведение зачетного внеклассного воспитательного мероприятия.Планирование, организация, проведение и анализ зачетного внеклассного воспитательного мероприятия.

12

Проведение педагогической диагностики уровня воспитанности обучающихся.Проведение анкетирования и диагностирования обучающихся по выявлению уровня воспитанности.

13

Проведение педагогической диагностики уровня воспитанности коллектива обучающихся. Проведение анкетирования и диагностирования коллектива обучающихся по выявлению уровня воспитанности.

14

Проведение фрагмента родительского собрания на тему «Профессиональная ориентация старшеклассников».

15

Выполнение исследовательского задания, связанного с темой курсовой (выпускной квалификационной работы).

Раздел 4 «Заключительный этап практики»

16

Участие в итоговой конференции по педагогической практике в образовательном учреждении.

17

Оформление отчетной документации.

18

Участие в итоговой конференции по педагогической практике на факультете, подготовка публичного выступления.