Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_istorich_mysli_2013_zima_5_kurs_2 (1).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
93.72 Кб
Скачать

23. Визуальные средства и историческое знание (?)

Обогащение нашего знания об истории той или иной страны тесно связано с полнотой источниковой базы, кругозором видения различного рода исторических процессов, их интерпретации с учетом существования альтернативных историографических школ, философских воззрений и политических убеждений.

В этой связи информация, сосредоточенная в различных типах и видах исторических источников, позволяет по новому взглянуть на историческую проблематику, расширяя наше представление о, казалось бы, уже очевидных, всесторонне и досконально изученных событиях и фактах прошлого.

Особенностью понятия «визуальная антропология» является тесное переплетение в нем гносеологической и аксиологической познавательных сторон. В исторической, этнографической и культурологической литературе до сих пор не существует единого мнения относительно времени появления этого научного направления. Большая часть исследователей связывает его возникновение с распространением процессов фотофонокинодокументирования (вторая половина XIX в.) как способа фиксации самобытной культуры народов, их быта и нравов, ритуалов и обычаев. Антрополог из Флоренции П. Кьоцци на IV Московском международном фестивале и конференции по визуальной антропологии (Москва, 7-8 октября 2008 г.) высказал предположение, что впервые понятие «визуальная антропология» появилось в 1861 г. Французский антрополог М. Пийо считает, что это произошло позже, в первое десятилетие ХХ в. Усилиями зарубежных антропологов и кинематографистов (Ф.У. Ходжа, Р. Флаэрти, А. Баликчи, Р.Гарднер, Дж. Маршалл, Т. Эш, Д. Д. МакДоугал, Ж. Руш, С. Уарт и др.) в течение 1920-1990 годов создан ряд классических этнографических фильмов и проведены исследования быта и нравов народов Америки, Индии, Африки и др. с использованием возможностей аудиовизуальных технических средств и аппаратуры. В результате многолетних антропологических и этнографических экспедиций в музеях различных стран мира отложились большие объемы фильмов, анализ которых проводился в основном с культуроведческих и антропологических позиций.