Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_istorich_mysli_2013_zima_5_kurs_2 (1).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
93.72 Кб
Скачать

10. Профессионализация исторических исследований и зарождение современной исторической мысли

- появление историка как профессии. До 19 в. историю писали мужчины (Фукидид, Тацит и т.д.) или благородные господа. На Западе профессии «историк» не было. В Китае уже в 7 в. н.э. был основан исторический графический институт (путь к высшим должностям лежал через должность историка). Во вт.п. 17 в. была основана Академия изящной словесности в Париже. Уже в первой половине XIX в. изучение прошлого стало приобретать характер специализированной профессиональной деятельности. Широкую известность в Европе и мире получили труды таких историков, как О. Тьерри, Ф. Гизо, Ж. Мишле, А. Токвиль, Л. Ранке, Б.-Г. Нибур, Т.-Б. Маколей, Т. Карлейль, Н. М. Карамзин. Методика критики исторических источников детально разработана исследователем античности БАРТОЛЬДОМ ГЕОРГОМ НИБУРОМ (поставил под вопрос всю историю Рима. Начал писать истор. по материальным памятникам (монеты,кодексы и тд) (1776-1831). Согласно ему, историк должен был установить подлинность текста, последовательно ответить на вопросы о его происхождении, о влиянии на содержание документа представлений эпохи, сравнить все известные свидетельства для определения подлинных очертаний события и для критической оценки достоверности источника.

Понятие достоверного факта стало краеугольным камнем профессиональной исторической науки XIX в. Профессионализация – теперь те, кто пишут историю, являются историками по профессии. Профессионализация совпала с превращением истории в науку. ГАТТЕРЕР (1770-ые) ввел семинар, как форму занятия для историков (геральдика и тд) работали с источниками. История все больше становилась ремеслом. Процесс профессионализации начинается в немецких университетах т.к высшее образование играло большую роль. Во Франции процесс затянулся, т.к университеты после ВФР - реликвии феодализма. ГУМБОЛЬТ: «не богатство критерий общественного статуса, а культурность и образованность».

РАНКЕ (центральная фигура) Лейпцигский университет. На его взгляды повлиял Нибур. Его студенты использовали документы. Теперь нужно иметь научную степень что бы преподавать. 1840 – один из первых исторических журналов в Дании. Были и другие до этого, но не исторические. В США с 1884 – ежегодное собрания американской исторической ассоциации. В 90-х года 19 века немцы начали нечто подобное. В разных странах свои отличия. В США децентрализация университетов (становились частными) Медленно проходил процесс профессионализации в Великобритании, Испании, Голландии, Южной Америки. Ко вт. п. ХХ в. процесс повсеместно завершился.

Связь с литературой: Историк должен быть беспристрастным. История не литературный жанр. Появилась чёткая грань между литературой и историей (но не особо ярко выражена). Например, Т. Монзен «Римская история» Нобелевская премия по литературе. Сочетание истории и литературы допустимо=>красивый текст. Политика в профессионализации истории: Историческая наука становилась всё больше политизированной и идеологический. Имел место национализм. Интерес к национальному прошлому. Вспышка архивного исследования. ГЕНРИХ ФОН ЗИБЕЛЬ «история окрашена политическими убеждениями». ПРУССКАЯ ШКОЛА – считали себя профессионалами, но при это заявляли что у них есть цель (национальное государство. В США Даннинская школа обосновывали расовую сегрегацию. Многие историки писали в соответствии с политической ситуацией (кому и что выгодно). Критика профессионализма: Ницше критикует профессиональную этику истории. Еще ее критикует Маркс и марксисты. Эмиль Дюркгейм (за недостаток научности). М. Блок (должна быть связь с другими науками). История не научна и не демократична. Нужно понимать историю.