Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ist_istorich_mysli_2013_zima_5_kurs_2 (1).docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
22.03.2016
Размер:
93.72 Кб
Скачать

12. Тотальная история и микроистория: французская и итальянская парадигмы

ТИ ставит перед историком задачу охватить жизнь человека во всем ее многообразии. Бесспорным преимуществом тотальной истории является не только ее более строгий научный характер, но и действительно реализующаяся в ее рамках возможность охватить в одном исследовании все три системы социальной реальности и существующие между ними связи. Центром историографической парадигмы «Анналов», которую развивали Марк Блок, Люсьен Февр, а потом Фернан Бродель, было намерение создать глобальную историю.

Марк Блок (1886–1944) и Люсьен Февр (1878–1956), осуществившие знаменательный переворот в исторической науке. Они вернули истории утраченное гуманистическое содержание, интерес публики, широкую читательскую аудиторию. Именно они стояли у истоков мощного историографического направления и нового этапа развития исторической мысли. В 1929 г. Блок и Февр основали научный журнал «Анналы социальной и экономической истории» (призыв к более широкому подходу к истории) - курс на междисциплинарную историю и привлечение к совместной исследовательской работе представителей общественных наук – экономики, социологии, социальной психологии и др. (Тотальная история). Фернан Бродель (1902–1985) рассматривал историю взаимоотношений человека с окружающей средой (геоисторию), структурную историю «медленных изменений» (развития экономики, общества, государства и цивилизации) и событийную историю, соразмерную времени человеческой жизни. 1960-е гг., - труды Жака Ле Гоффа (Цивилизация средневекового Запада. 1992), отвечали изначальной глобальной цели, поставленной первым поколением «Анналов». 1970-х гг. - возник интерес к новым проблемам, объектам и подходам. Стремление к тотальной истории осталось в прошлом, и историки начали отдавать предпочтение изучению четко определенных объектов. «Тотальная история» на деле превратилась в «локальную историю» и в микроисторию. В 1980-е гг. - появления проектов реглобализации (предлагая антропологическое прочтение человеческих обществ, рассматривают культуру как место, где происходит их структурирование. Дебаты по этому вопросу в настоящее время продолжаются). Появляется все больше локально-исторических работ, нацеленных на всестороннее изучение той или иной локальной общности как развивающегося социального организма, на создание ее полноценной коллективной биографии. Локальные исследования, которые иногда справедливо называют микрокосмическими, оказались способны выполнять роль первичных блоков в более амбициозных проектах социоистории. КИТ РАЙТСОН в обобщающем труде «Английское общество: 1580-1680 гг. (1982). Центральное место в его теоретической конструкции, охватывающей три элемента – семью, локальную общность и систему социальной дифференциации национального масштаба. Так была намечена перспектива методологической стыковки социальных макро и микроисторий в космосе промежуточных социально-пространственных структур (микроподходы).

Гинзбург: В начале 1960-х годов начал работу с материалами процессов инквизиции XVI—XVII веков («Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в.» (1976). Позднее активно выступал за открытие архивов Ватикана для широкого круга исследователей. Натали Земон Дэвис: основные научные интересы — культура Нового времени Западной Европы, гендерная история, микроистория.

В 1995 году вышла её работа «Дамы на обочине. Три женских портрета XVII века», в которой на основе мемуаров и писем трёх женщин XVII века были уточнены представления о роли и месте женщины в раннее Новое время, о нормах и предрассудках в обществе, об их влиянии на поведение женщин и их деятельность.