Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
морфология.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
169.15 Кб
Скачать

37. Наречие как часть речи. Разряды наречий. Категория степени сравнения наречий

Наречие – основная ЧР, обозначающая непроциессуальный признак признака, выражает это значение непоследовательно в морфологической категории степени сравнения.

В синтаксическом плане занимает позицию определяющего слова при глаголах или словах с атрибутивным значением (прил., сущ., нар.), а также может выступать в качестве предикативного центра предложения (предикатива).

(Основная часть речи, т.к. класс открыт.) Наречие имеет своё грамматическое значение – признак признака, таким образом, с т.з. синтаксиса оно может определять прил, гл, наречия, но не существительные. Хотя особая ситуация с дериватами:

  1. ехать верхом → поездка верхом (отглагольное сущ)

  2. яйцо всмятку, макароны по-флотски (связь с глаголом: происходит перераспределение глагольных связей – сварить яйцо всмятку – у глагола нет возможности показать, что наречие относится к нему, без посредничества сущ. (только контактно), происходит разрыв связи V → Adv, появляется связь N → Adv)

  3. сущ, отражающие качества (признак) человека (дурак, умница) – если хотим образовать ст. сравнения (очень глупый), то можем присоединить наречие «совсем дурак» (но: *очень дурак).

Таким образом, наречие может определять прил, другие наречия и признаковые сущ.

Наречие трактуется как неизменяемая ЧР, но у некоторых есть степени сравнения! Не у всех – ситуация как с прилагательными, у которых ст. сравнения есть только у некоторого ядра. Как бы то ни было, есть противоречие, поэтому наречие – изменяемая ЧР.

*Есть суффикс наречия, который служит чем-то вроде флексии, отсюда отличия в словообразовании, т.к. доп. суффиксы встраиваются между ним и основой (полегоньку – полегонечку).

Про степень сравнения (АГ). Ядро наречий образовано от качественных прилагательных (суффикс о/е). Значение и способы образования форм сравнит. степени у наречий на -о, -е полностью совпадают со значением и способами образования ср. ст. качественных прилагательных. В употреблении эти совпадающие формы различаются только синтаксически: Эта книга интересная – интереснее, чем та (прил.); Эта книга написана интересно – написана интереснее, чем та (наречие).

Беда, наречия на -о совпадают с кратким прил. в среднем роде (быстро vs оно быстро). Буланин в случае с «курить вредно» предлагал так: т.к. инфинитив – это некий аналог сущ (ср. «курение вредно»), то мб «вредно» здесь кр. прил (но не факт).

В примере «глотать больно» -- это не сочетание подлеж+сказуемое, т.к. можно опустить инфинитив и сказать «мне больно» (просто локализуем, конкретно где больно), следовательно, это предикативное наречие. Всё это характерно для слов, описывающих состояние человека (тошно, дурно) или среды (душно, холодно, ветрено). Притом значения не особо отличаются: «смешно кувыркается – мне смешно, как он кувыркается». Предикатив отличается от глагола тем, что это некоторое состояние (Откупщикова говорит про «не-действие»).

Образование. Наречия почти всегда образованы от других слов, однако есть немотивированные (очень, вдруг, завтра, вчера – у последних двух не живое словообразование).

  • Adj → Adv: -о/е, -и (по-братски), по…-у

  • N → Adv: -ой/ом (тв.п. весной, летом, боком). Отличать от предложно-падежных групп: вприсядку – пишутся то слитно, то раздельно (на скаку и до отвала – это не сюда, см. в след.). Ранней весной прилетели грачи – тут прил, однажды весной – тут наречие.

  • V → Adv: на скаку – во-первых, это не сущ (*скак), во-вторых, «на» нужно выделять как префикс. Можно возразить про вставку прил. – «на полном скаку», однако ср. «на дереве» -- «на [большом, высоком, развесистом, …] дереве», в то время как у «на [полном, всём] скаку» -- очень ограниченный набор для вставки. Таким образом, это форма интенсива (а не прил).

Особенностью мотивированных наречий является отсутствие у них единообразного орфографического оформления: разные наречия одинаковой словообразовательной структуры могут, в соответствии с орфографическими правилами, писаться слитно или раздельно. Классификация степени спаянности по Буланину:

слитно

раздельно

I

очень, вдруг, весьма

в сердцах

полная спаянность, не можем определить внутр форму

II

вприсядку, весной, влево

на скаку, до отвала

видим внутр форму

III

вниз (ср. ударить в низ живота), вначале (ср. в начале мая)

без оглядки (ср. с оглядкой на), на цыпочках (ср. вставать на цыпочки)

слабая, недоказуемая связь -- то ли нар, то ли предл-падежн (в скобках)

Разряды.

  1. Местоименные:

    1. личные (по-моему, по-твоему, по его, по их – простореч.)

    2. возвратные (по-своему)

    3. указательные – дейксис места + дейксис удалённости (здесь-там, потом, затем, тут (места-времени)), скрепы (он услышал то, что хотел), направление (от/туда, от/сюда), обстоятельственные значения (поэтому, затем, оттого, тогда, как, этак)

    4. определительные (по-всякому, всячески, всегда, иногда, по-иному, по-другому)

    5. вопросительные (где, куда, откуда, когда, зачем, от чего, почему, как)

    6. относительные – в АГ нет (где: земли, где он вырос) – анафорическое замещение

    7. неопределённые (то либо нибудь кое) – у «кое-как» сместилось значение (~плохо)

    8. отрицательные (нигде, никуда, никогда, незачем, некуда)

  1. Неместоименные:

    1. обстоятельственные: (немотивир. - преимущественно сюда)

      1. места (около, далеко, рядом, поблизости, издалека, влево, сверху, изнутри)

      2. времени (теперь, вчера, днём, летом, вовремя)

      3. причины (сгоряча, со зла, сдуру – простореч.)

      4. цели (назло, наспех, нарочно)

      5. совместности действия (вместе, вдвоём, сообща, по одиночке)

    1. характеризующие (классиф-ия по словообразовательным моделям, мотивир.):

      1. качественные – от Adj (быстро, весело, дружески)

        1. предикативные как подвид (можно, надо, нельзя, нужно, совестно)

      1. образа действия – от V или N (верхом, вброд, вплотную, в открытую, наизусть, вприрыжку)

      2. количественные:

        1. собственно-количественные (много, мало, довольно, двое, трое)

        2. степени (более, менее, очень, иногда качеств. наречия – страшно красивый – только в ст.срав.!)