Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Обработка числовой информации в Excel.doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

1.5. Ввод стандартных списков

Стандартными называются списки данных, постоянно хранящиеся в памяти Excel. К ним относятся списки дней недели, месяцев и дней года и ряд других. Если ввести в ячейку какое-либо значение из списка и протянуть его в любом направлении, то в протянутые ячейки автоматически будут введены остальные элементы списка.

Набор стандартных списков можно дополнять. Для этого следует:

  1. Выполнить команду Сервис Параметры… (вкладка Списки).

  2. В параметре "Списки" сделать одинарный щелчок левой кнопкой мышки по строке "Новый список".

  3. В параметре "Элементы списка" ввести нужные значения по одному на строке.

  4. Нажать кнопку <Добавить>.

  5. Нажать кнопку <ОК>.

Для того чтобы удалить ставший ненужным список, следует в команде Сервис Параметры… (вкладка Списки) сделать одинарный щелчок левой кнопкой мышки по ненужному списку, нажать <Удалить> и затем <ОК>.

Задания

  • Введите в D1:D50 даты, начиная с 15 мая, вE1:X1 – дни недели, начиная с субботы.

  • Создайте список каких-либо предметов и введите его несколько раз, начиная с разных мест списка.

1.6. Ввод формул

Формулу, как и в математике, используют в тех случаях, когда известно не то, что следует ввести в ячейку, а только алгоритм, как его получить. В зависимости от типа результата, полученного по этому алгоритму, различают арифметические, текстовые, логические и прочие формулы. В данном пособии будут рассматриваться только арифметические формулы, результатами которых являются числа. Правила составления формул других типов, а также знаки, соединяющие их операнды, можно изучить, например, по литературным источникам [3, 4].

Ввод любой формулы обязательно начинают со знака "=" и заканчивают нажатием клавиши <Enter>. После этого текст формулы высвечивается в Информационном поле Строки формул, а рассчитанное значение – в той ячейке, которая была активна в этот момент. Такие формулы называютсяформулами ячейки.

Если в результате работы формулы рассчитывается несколько значений, то перед ее вводом следует выделить блок ячеек, в которых надо разместить результаты, набрать формулу по обычным правилам и закончить ввод комбинацией клавиш <Shift+Ctrl+Enter>. Формулы, введенные таким образом, называютсяформулами массива (см. также [3] и подразд. 3.5).

Обозначение арифметических действий и очередность их выполнения таковы:

Действие

Возведение в степень

Умножение

Деление

Сложение

Вычитание

Обозначение

^

*

/

+

-

Если формула содержит много арифметических действий, рекомендуется, как и в арифметике, указывать их очередность скобками. В отличие от арифметики знак умножения опускать нельзя.

В формулы можно вставлять как конкретные числа, с которыми проводятся расчеты, так и ссылки на ячейки, в которых размещены нужные данные. Адреса ячеек можно вводить непосредственно набивкой в английском регистре или с помощью щелчка левой кнопкой мышки по нужной ячейке. Если в формуле используется блок ячеек, его адрес можно ввести с помощью буксировки курсора в виде объемного крестика по нужному блоку. Примеры записи формул (их алгебраический эквивалент восстановите сами):

=C2^3+5*С2^2-6*C2+8

=(B4-B3)/15

=(B4-B3)/(B4+B3)

При изменении данных в ячейках, на которые ссылается формула, происходит автоматический пересчет ее значения.

Excel имеет большую библиотеку встроенных функций, облегчающих обработку данных. Поиск нужной функции и вставку ее в формулу удобно делать с помощью Мастера функций (см. подразд.1.9). При проверке правильности формул, особенно, если они используют много данных, можно разместить на экране стрелки, которые соединяют их свлияющимиячейками, или, наоборот, стрелки, которые будут показывать, какие формулы используют то или иное данное, т. е.зависимыеячейки. Эта возможность предоставляется из команды СервисЗависимости или из панели инструментов Зависимости. Такая разметка обозначается терминомтрассировка. Если все данные для формулы находятся в пределах экрана, удобно включать трассировку более простым приемом. Можно просто поставить курсор на ячейку с нужной формулой и любым способом перейти в режим корректировки (см. ниже). Вместо установки стрелок все операнды будут автоматически раскрашены в разные цвета, и этими же цветами будут обведены ячейки, из которых берутся их значения.

Для перехода в режим корректировкивведенной ранее формулы делают двойной щелчок на ячейке с неправильной формулой. Можно также установить курсор на ее ячейке и нажать клавишу <F2> или сделать щелчок левой кнопкой мышки в строке формул на нужном фрагменте.

Для ускорения ввода однотипных формул, последовательно использующих данные из некоторого блока, можно применять протяжку или копирование (см. подразд.1.2, 1.11).

Задание

Введите в ячейки А1:А3 какие-либо числа. В ячейку В1 введите формулу x2 2y2+ 3z2, подставляя в явном виде вместоx, y иz значения, указаные соответственно в А1, А2 и А3. В ячейку В2 введите ту же формулу, ссылаясь на ячейки, в которых расположены нужные значения. Используйте при этом как прямую набивку адреса, так и щелчок левой кнопкой мышки по ячейке. Измените числа, введенные в А1:А3. Измените коэффициент приyна –4. Проследите, как отражаются Ваши действия в строке формул и на рабочем поле листа. Выполните трассировку введенных формул.