Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Обработка числовой информации в Excel.doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

4.2. Второй шаг Мастера диаграмм: источник данных диаграммы

Окно второго шага содержит две вкладки. Данные для диаграммы можно задавать на любой их них.

На вкладке Диапазон данных в поле "Диапазон" вводятся координаты блока, который содержит значения аргументов, функций и подписи к ним. Эти координаты можно ввести прямой набивкой или с помощью буксировки мышки по нужным ячейкам. Несмежные области добавляются буксировкой при нажатой клавише <Ctrl>. Параметр "Ряды в:" задает ориентацию данных. Образец, встроенный в окно, показывает примерный вид будущей диаграммы. Если Мастер использует данные неправильно, следует перейти на вкладку Ряд.

Основные элементы, на которые надо обращать внимание:

  • что откладывается по оси абсцисс – если вместо реальных аргументов откладываются номера точек (1; 2; …), это означает, что Мастер не понял, где находятся аргументы, или выбран неверный тип диаграммы;

  • как выглядят обозначения функций в легенде – если вместо реальных названий внесены стандартные тексты "Ряд1", "Ряд2" и т. д., это означает, что не найдены ячейки с подписями функций. На вкладке Ряд они вносятся в текстовое поле "Имя";

  • сколько функций построено на диаграмме – если реальное количество не совпадает с нужным, то значит задан неверный диапазон данных, или неправильно выбрана их ориентация, или выбран неправильный тип диаграммы.

На вкладке Ряд представлено окно с перечнем обозначений всех показателей, изображенных на диаграмме, и поля, в которых указано, из каких ячеек мастер берет информацию для выделенного ряда данных.

Если какой-то показатель оказался лишним, его выделяют и нажимают кнопку <Удалить>. Кнопка <Добавить> выдает бланк с чистыми полями. В них следует внести название нового показателя, добавляемого в диаграмму (поле "Имя"), и координаты блоков, содержащих его значения и аргументы. В поле "Имя" можно ввести либо адрес ячейки, в которой есть подходящее название, либо непосредственно текст, которым удобно обозначить добавляемый показатель.

Задание

На вкладке Диапазон данных внесите координаты блока данных А4:В25 и поставьте переключатель в положение "Ряды в столбцах".

Посмотрите по образцу, как эта же информация будет понята Мастером, если на вкладке Диапазон данных установить переключатель на значение "Ряды в строках". Верните переключатель в положение "Ряды в столбцах" и на вкладке Ряд проверьте, как сведения об исходных данных распределены по полям бланка.

4.3. Третий шаг Мастера диаграмм: параметры диаграммы

На этом шаге заказывается набор элементов, необходимых для оформления диаграммы: нужно или нет вносить в диаграмму легенду, оси, масштабную сетку, заголовки осей и диаграммы в целом и т. п. Для каждого элемента оформления выделена отдельная вкладка, на которой детализируется его вид.

Задание

Просмотрите возможности всех элементов на образце, заказывая разные параметры. Введите заголовки: для диаграммы – Учебный график, для оси Х – Аргументы, для оси Y– Функция. Закажите основные линии сетки по осям Х иY. Откажитесь от легенды.