Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие Обработка числовой информации в Excel.doc
Скачиваний:
275
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

6.3. Проверка двух условий при выборе одного из двух вариантов

Пример

Объем заказа k, который принимает фирма, должен лежать в диапазоне отa1 доa2 штук изделий. Цена одного изделия составляетdрублей. Составьте шаблон для расчета стоимости заказа. Требуется, чтобы на экране появлялась стоимость заказа, если его объем лежит в нужном диапазоне, и предупреждение, если объем не попал в допустимые границы.

Введем в ячейку А1 общее название шаблона: Расчет стоимости заказа, в А3:А6 – названия переменных, а в В3:В6 – их значения. Названия переменных, использованные при формулировке примера, неудобны для Excel-расчета: а1, а2 похожи на стандартные адреса ячеек, поэтому можно воспользоваться длинными текстовыми именами, например, в А3 – ОбъемЗаказа, в А4 – НижнГран, в А5 – ВерхГран, в А6 – Цена. В А2 введем текст СтоимостьЗаказа, в В2 – функцию ЕСЛИ() со следующими аргументами:

Логическое_выражение: И(B3>=B4;B3<=B5)

Значение_если_истина: B3*B6

Значение_если_ложь: ТАКОЙ ЗАКАЗ НЕ ПРИНИМАЕМ

Если ячейкам В3:В6 предварительно присвоить имена, указанные в А3:А6 (см. подразд. 1.7), то смысл аргументов станет более понятным.

Задание

  1. Посмотрите, как действует шаблон при разных значениях, введенных в В3.

  2. Отформатируйте расчетный шаблон (см. подразд. 1.13–1.16):

  • измените ширину столбца А так, чтобы все длинные тексты были видны на экране;

  • выровняйте по левому краю значенияпеременныхвстолбце В;

  • выделите заливкой или цветом шрифта ячейки А2:В2, А3:В3;

  • отцентрируйте заголовок по ячейкам А1:В2.

  1. Измените условие в первом аргументе:

ИЛИ(В3<=B4;B3>=B5)

В какой последовательности надо теперь перечислять способы заполнения ячейки В2?

Вывод.Если выбор одного из двух вариантов заполнения ячейки зависит от нескольких условий, то все они перечисляются через ";", заключаются в общие скобки и перед ними указывается нужный тип объединения:

  • должны выполняться все одновременно – И;

  • должно выполняться хотя бы одно из них – ИЛИ.

Примечание

Вместо того, чтобы самостоятельно набирать сложное условие, можно вставить в поле "Логическое_выражение" подходящую вспомогательную функцию из библиотеки Мастера функций (категория Логические).

6.4. Выбор одного из многих вариантов

Пример

В таблице значений функции y = 2cos(x + 2)e0,5xнадо отметить словами "минимум" и "максимум" строки с самым маленьким и самым большим значениями функции. Остальные строки не помечать ничем.

Введем в ячейки А1 и В1 подписи "X" и "Y", в блок А2:А11 – значения аргументов, в блок В2:В11 – формулу расчета функции. Столбец С зарезервируем для заказанных в условии меток. В ячейкиD1 и Е1 введем тексты "минимум" и "максимум" соответственно, в ячейкахD2 и Е2 с помощью функций МИН() и МАКС() вычислим эти значения по блоку В2:В11.

Выделим ячейку С2 и вызовем через Мастер функций функцию ЕСЛИ(). Эта функция должна обеспечить выбор одной из трех меток для своей ячейки: либо одно из двух указанных слов, либо пустая ячейка. Стандартная же функция позволяет предусмотреть только два варианта. Чтобы расширить возможности функции, в третий аргумент вводят дополнительную функцию ЕСЛИ() (правила вставки дополнительной функции в аргумент основной изложены в подразд. 1.9):

=ЕСЛИ(В2=$D$2;"минимум";ЕСЛИ(В2=$Е$2;"максимум";""))

В первой функции при выполнении условия выбирается только первое из возможных значений ячейки ("минимум"). Если условие не выполняется, функция переходит к третьему аргументу, и в нем вспомогательная функция ЕСЛИ() определяет, которую из оставшихся двух меток следует выбрать.

В том случае, когда предполагается выбор более чем из трех алгоритмов, в третий аргумент вспомогательной функции ЕСЛИ() вставляют еще одну функцию ЕСЛИ() и так далее, пока не будут учтены условия для выбора каждого варианта. Мастер функций допускает от одной до шести вложенных друг в друга функций.

Пример

Составить шаблон для расчета подоходного налога по прогрессивной схеме.

Для простоты не будем учитывать налоговых льгот и будем считать, что существует только две границы, на которых меняется процентная ставка налога. Тогда расчетная формула выглядит следующим образом:

Налог=

Здесь d– доход;n1,n2 – границы налоговых ставок;р1,р2,р3 – процентные ставки налогов (очередной процент действует только на ту часть дохода, которая попала в его диапазон).

Введем в ячейку А1 общий заголовок шаблона: "Расчет налога". В А2:А7 введем соответственно названия "Доход", "Граница1", "Граница2", "Проц1", "Проц2", "Проц3". В В2:В7 введем значения этих величин, В С2 – текст: "Налог", в D2 – функцию ЕСЛИ(), первый и второй аргументы которой такие:

Логическое_выражение: B2<=B3

Значение_если_истина: B5*B2

В третьем аргументе надо объяснить, как заполнять ячейку, если доход больше первой границы. Так как для этого случая существует еще две возможности: d n2 иd>n2, в этот аргумент вставляют дополнительную функцию ЕСЛИ(), которая должна выбрать нужный вариант. Правила вставки дополнительной функции в аргумент основной изложены в подразд. 1.6, 1.9. Окончательно третий аргумент основной функции ("Значение_если_ложь") выглядит так:

ЕСЛИ(B2<=B4;B5*B3+B6*(B2-B3);B5*B3+B6*(B4-B3)+B7*(B2-B4))

Вывод.Если для заполнения ячейки имеется от трех до семи вариантов, все они вводятся через вложенные функции ЕСЛИ(), вставленные в аргумент "Значение_если_ложь" предыдущей функции. Если вариантов больше семи, все они разбиваются на мелкие группы и проверяются функциями ЕСЛИ() в разных ячейках.