Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп. 2 сем Общая ПЛ кор.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
910.34 Кб
Скачать

3. Социально-психологическая стратегия изучения личности. Личность в системе социальных отношений.

В системе социальных отношений люди проявляют себя через социальные статусы, которые они занимают, и через те социальные роли, которые они исполняют.

Социальный статус – это положение человека в обществе в соответствии с его полом, возрастом, происхождением, собственностью, образованием, родом занятий, должностью, семейным положением и т.д. Каждая статусная позиция предполагает определенные права и обязанности.

Каждый человек имеет множество социальных статусов. Человек одновременно может быть и сыном, и мужем, и отцом, и ученым, и мэром и т.д. Какой-то один из статусов имеет для данного человека определяющее значение и является главным. Главным обычно является должностной статус.

Социальная роль понимается как социальная функция, модель поведения, заданная позицией личности в системе общественных или межличностных отношений. Исполнение роли должно соответствовать принятым социальным нормам и ожиданиям окружающих.

В психологии были созданы теории, в которых личность понимается как совокупность усвоенных социальных ролей. Основные положения теории социальных ролей были сформулированы американским социальным психологом Джорджем Мидоми американским антропологомРальфом Линтоном.Дж. Мидизучал механизмы освоении ролей в процессах межличностного взаимодействия (интеракции), подчеркивая стимулирующее воздействие «ролевых ожиданий» со стороны значимых для индивида лиц, с которыми он вступает в общение.Р. Линтонизучал социально-культурную природу ролевых предписаний и их связь с социальной позицией личности, значение социальных и групповых санкций.

Однако, роль - не личность, а, скорее, изображение, за которым она скрывается. Человек иногда действительно разыгрывает ту или иную роль, но она все же остается для него только "ролью", независимо от того, насколько она им усвоена.

Проявления личности в группе.

Тезис о том, что «общим объективным основанием свойств является система общественных отношений» (Ломов, 1984), при более конкретном анализе требует рассмотрения того, как личность включается в различные видыобщественных отношений и какова различнаястепень реализации ею этих общественных отношений. Способом такой конкретизации и является обсуждение проблемы «личность в группе».

Для личности небезразлично, в каких именно группах осуществляется ее становление, в частности, с какими другими личностями она взаимодействует.

Проблема личности должна быть сформулирована таким образом: какова зависимость формирования определенных качеств (свойств) личности от «качества» групп, в которых осуществляется процесс социализации и в которых актуально разворачивается ее деятельность? Другая сторона этой проблемы,: какова зависимость психологических характеристик группы психологических характеристик личностей, входящих в нее?

Ответ на эти вопросы можно дать, только изучив проявления личности в тех реальных группах, в которых и организуется ее деятельность. Естественно, что должна быть изучена система групп, в которые включена личность, в том числе и больших.

Некоторые подходы к решению этих проблем намечены: изучается роль такого фактора, как «вхождение» личности в группу имеет свое собственное «лицо», и это значимо для индивидов, в нее включенных (Коломинский, 1976); в ряде исследований вместе с другими детерминантами поведения личности в группе изучался «статусный опыт индивида» (т.е. опыт, приобретенный в различных группах пребывания на протяжении предшествующего жизненного пути) и т.д. Чрезвычайно важная мысль была высказана в свое время В.С. Мерлиным: «Характер взаимоотношений в коллективе детерминирует формирование свойств личности, типичных для данного коллектива» (Мерлин, 1979). Можно привести два ряда доводов в пользу того, почему непосредственная среда деятельности личности - группа - действительно «наделяет» личность определенными свойствами.

Первый из доводов заключается в том, что через долю в общем объеме деятельности личность как бы сопрягается с другими членами группы, а, следовательно, оценивается ими.

Второй заключается в том, что всякая совместная деятельность в группе предполагает набор обязательных ситуаций общения. В этих ситуациях проявляются также определенные качества личности, что особенно наглядно видно, например, в ситуациях конфликта. В зависимости от наличия тех или иных качеств личность по-разному проявляет себя, причем всегда либо через сравнение себя с другими, либо через утверждения себя среди других. Но эти «другие» - тоже члены той же самой группы, следовательно, демонстрация личностью своих качеств в общении контролируется группой посредством приложения к этим качествам групповых критериев. Именно это также способствует наделению личности «нужными» группе качествами.

Принятие или непринятие личностью такой формы группового контроля зависит и от степени ее включенность в группу, от меры значимости для нее групповой деятельности.

Теория личности как попытка систематизации личного опыта исследователя. Основные характеристики когнитивного подхода к описанию структуры личности (проблема ситуативной мотивации, уровень притязаний, мотивация достижения, самопознание, самооценка, личностный рост).