Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп. 2 сем Общая ПЛ кор.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
910.34 Кб
Скачать

2. Структура характера

Характер представляет собой совокупность не изолированных друг от друга черт, а черт взаимосвязанных друг с другом, образующих целостную систему. В ней выделяют доминирующие и второстепенные черты характера.

Доминирующие черты характера проявляются во всех видах деятельности, при любом общении человека с другими людьми. Они определяют психологический облик личности.Второстепенные черты характера обычно является дополнением к доминирующим чертам и подчинены им. Между доминирующими и второстепенными чертами может быть гармония, следовательно, характер цельный, непротиворечивый. Если наблюдаются противоречия, то характер называется противоречивым.

Если в характере человека отсутствуют доминирующие черты, то такой характер называется неопределенным.В зависимости от того, к какой сфере психики относятся черты характера,в структуре характера выделяют четыре группы черт:

1) интеллектуальные черты характера (легкомысленный, вдумчивый, беспечный, любознательный и пассивный).

2) нравственные черты характера (принципиальность, доброта, честность, правдивость).

3) волевые черты характера (настойчивость, выдержанность, мужество, смелость).

4) эмоциональные черты характера (добросердечность или жестокость, чуткость, сентиментальность).

Лекция 6. Типология характеров.

1. Ранний опыт классификаций (Феофраст, Лабрюйер) характера.

С античной эпохи предпринимались попытки построения типологии характера, однако из множества классификаций ни одна не оказалась безупречной. Одна из первых попыток классификации характера принадлежит Феофрасту. Продолжая и развивая этическое учение Аристотеля Феофраст попытался создать типологию душевных особенностей людей как типологию пороков.

Лабрюйерописывал нравы людей собственного времени по аналогии с эскизами Феофраста. Он приводит многие черты, которые встречаются у Феофраста, и добавляет к ним свои.

Слабыми сторонами этой типологии были отсутствие единого основания для выделения типов и изображение изолированных черт в типизированных образах своего времени.

2. Проблема типологии характера

Проблема типологии характера: точки зрения на необходимость и возможность создания удовлетворительной классификации. Обоснование понятия “тип”, перспективы типологии.

Типология характеров, как правило, строится на существовании определенных типических черт. Типическими называются черты и проявления характера, которые являются общими и показательными для некоторой группы людей. Соответственно под типом характера следует понимать выражение в индивидуальном характере черт, общих для некоторой группы людей.

Следует также отметить, что все типологии человеческих характеров, как правило, исходят из ряда общих идей:

1. Характер человека формируется в онтогенезе относительно рано и на протяжении остальной жизни проявляет себя как более или менее устойчивое личностное образование.

2. Сочетания личностных черт, которые входят в характер человека, не являются случайными.

3. Большая часть людей в соответствии со своими основными чертами характера может быть разделена на типовые группы.

Существующие классификации характеров односторонние. Они приближенно и условно группируют людей по типам, темпераментам или другим особенностям. Более дробное деление типов очень затруднительна. Это обусловлено очень большим числом черт характера разной степенью выраженности каждой из черт.

В настоящее время нет общепринятой классификации типов характеров.

По Н.Д.Левитову тип характера – это конкретное выражение в индивидуальном характере черт, общих для некоторой группы людей.