Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп. 2 сем Общая ПЛ кор.doc
Скачиваний:
206
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
910.34 Кб
Скачать

Лекция 16. Психологические механизмы волевой регуляции. Способы изменения или создания дополнительных смыслов по в.А.Иванникову.

Отечественный психолог В.А. Иванников предлагает следующие представления о механизме волевого поведения. Вначале действие, которое не имеет достаточных для осуществления внутренних побуждений, принимается к осуществлению в силу влияния внешних причин, то есть по необходимости. Затем происходит изменение или создание дополнительного смысла действия. Для этого действие подключается к смысловой сфере личности. Оно соединяется с нравственными мотивами и ценностями. В этом проявляется связь мотивационно–смысловой сферы человека с его поведением. Чем больше нравственно воспитан человек, тем легче осуществляется волевое действие.

Изменения смысла действия можно достичь следующим способами:

1) через переоценку мотива при обесценивании предмета потребности;

2) через изменение роли и позиции человека в общности (отстающему школьнику поручают опекать младших ребят).

3) через предвидение и эмоциональное переживание результатов действий (боязнь темного подвала ребенком, но когда родители заболели, осознание того, что им станет хуже, помогло ребенку спуститься в подвал за вареньем);

4) через обращение к символам, ритуалам во время действия (военное знамя во время боя);

5) через соединение данного действия с другими более высокими мотивами (долг, честь, ответственность);

6) через воображение ситуации с новыми мотивами (вообразить, что действие выполняется в ситуации соревнования).

Отсюда волевым считается человек, способный создавать дополнительные побуждения к действию путем изменения смысла этого действия. В основе этого лежат глубокие, прочные убеждения, целостность мировоззрения, богатая смысловая сфера.

Волевое усилие как механизм волевой регуляции

Имеется несколько определений волевого усилия. К. К. Платонов определяет его как переживаниеусилия, являющеесяобязательнымсубъективным компонентом волевого действия, Б.Н. Смирнов поимает волевое усилие как сознательное напряжение психических и физических возможностей, мобилизующих и организующих состояние и деятельность человека ради преодоления препятствий.

Можно выделить ряд признаков, характеризующих волевое усилие:

1) ощущение внутреннего напряжения;

2) направленность внимания на выполняемое действие;

3) напряжение мышц, не участвующих в выполняемом действии (в том числе и мимических);

4) вегетативные проявления, в том числе и видимые (вздутие кровеносных сосудов, потовыделение на лбу и на ладонях, покраснение лица или, наоборот, выраженная бледность).

Чтобы понять сущность волевого усилия, необходимо уяснить, для чего оно нужно, каковы его функции. В.А. Иванников считает, что оно нужно для усиления побуждения в случае возникновения препятствий, трудностей на пути достижения цели, т.е. для увеличения энергии. В.И. Селиванов (1975) считает, что волевое усилие мобилизует психическую энергию, чтобы преодолеть противоборствующие тенденции и осуществить преднамеренное действие.По В.К. Калину волевое усилие обеспечивает мобилизацию возможностей человека.

Волевое усилие характеризуется следующими особенностями.

1. Интенсивность и длительность усилия, которые характеризую проявляемую тем или иным человеком "силу воли".

2. Лабильность(подвижность) волевого усилия. Это свойство отчетливо проявляется в произвольном внимании и заключается в умении человека, когда нужно - напрячь внимание, а когда можно - ослабить его интенсивность. Неумение расслаблять внимание приводит к быстрому психическому утомлению и, в конце концов, к невнимательности. То же можно сказать и о произвольном сокращении и расслаблении мышц.

3. Направленность волевого усилия, проявляющаяся в функциях активации и торможения. В различных ситуациях человек использует разные характеристики волевого усилия в разной степени. В одном случае прилагает максимум волевого усилия однократно, в другом - сохраняет волевое усилие определенной интенсивности длительное время, в третьем - тормозит реакции.

Волевое усилие возникает не спонтанно, а под влиянием самостимуляции, которая является психологическим механизмом волевой активности. К средствам стимуляции волевых усилий относят самоободрение, самоодобрение, самоприказ. Самоободрение способствует повышению эмоционального тонуса посредством прямых призывов и указаний) или косвенно - путем вызывания ободряющих мыслей и представлений, связанных с умалением трудности задачи, с будущим успехом, удовольствием, радостью. Присамоубеждении используются логические рассуждения и доказательства достаточности своих возможностей для решения поставленной задачи и отсутствия веских оснований для сомнений относительно собственной готовности.Самоприказ применяется обычно тогда, когда другие виды самовоздействия не могут обеспечить волевого поведения и человек в императивной форме дает указание самому себе о безотлагательном действии.