Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп. 2 сем Общая ПЛ кор.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
910.34 Кб
Скачать

3. Методы исследования характера.

1. Наблюдение. Наблюдение является основным методом исследования характера. При наблюдении необходимо совмещать полноту и объективность наблюдения с его целенаправленностью. Для этого из всего многообразия проявлений личности выбираются только те, которые помогают разрешению поставленной задачи.

2. Эксперимент.Различают лабораторный и естественынй эксперимент. При изучении характера лабораторный эксперимент занимает довольно скромное место. С его помощью осуществляют детальное и углубленное исследование лишь отдельных сторон характера.

Особое место в изучении характера занимает естественный эксперимент, который введен русским психологом и психиатром А.Ф. Лазурским (1916). Естественный эксперимент Лазурского заключается в том, что за испытуемым наблюдают в ходе выполнения им повседневной деятельности в составе группы, чтобы сделать наблюдение незаметным. При этом варьируются условия выполнения деятельности существенные для определения качеств испытуемого.

3. Биографический метод.

Биография характеризует историю личности с точки зрения внешних факторов ее существования.

Чрезвычайно важной стороной психолого-педагогической ситуации при семейном воспитании являются взаимоотношения, которые существуют в семье.

Нряду с семейным воспитанием большое значение имеет общественное воспитание, которое полностью заменяет семейное в детских домах и дополняет его в яслях, в детских садах, в школе.

Характеристика обстановки на производстве в общественном, в производственном и культурном отношении является существенным источником понимания особенностей личности.

Историю человека знает больше всего он сам, но как субъект он может освещать ее не вполне правильно, не беспристрастно и не без прикрас. Поэтому различается так называемый «субъективный анамнез», т.е. сведения о прошлом личности, сообщаемые ею самой, и объективный анамнез, т.е. сведения о прошлом личности, сообщаемые другими людьми.

4. Беседа. Данный метод дает возможность получить автохарактеристику личности, а также такие сведения о личности, без которых часто остаются непонятными многие особенности поведения. Кроме того в беседе появляется возможность изучить личность экспериментально.

В частности беседа дает богатейший материал для понимания внутренних мотивов поведения личности. Сопоставление материалов беседы с фактическими данными обеспечивает единство субъективной и объективной картины поведения.

5. Тесты.

Американские характерологические тестыТесты исследований воспитания характера – Хартшорн, Мэй. Предназначались для детей школьного возраста и предусматривали диагностику морально-волевых качеств (честности, самообладания и пр.). большинство проб строилось таким образом, что они оспроизводили обычные ситуации из школьной жизни. Условно тесты можно разделить на 3 группы: опросники, специальные задача (определение способности к самообладанию: сначала детям читался увлекательный рассказ, потом давалось окончанием его, но читать было трудно (из-за особого расположения строк) , по длительности чтения судили о самообладании) и экспериментальные приемы. Данные тесты были признаны неудовлетворительным психометрическим инструментом.

Профили Россолимо. Россолимо – русский невропатолог, психиатр и психолог. Занимался изучением проблем возрастной и экспериментальной психологии, нейропсихологии и патопсихологии. исследуя возрастные особенности, стремился проникнуть в сущность поведения детей.

Разработал метод “Психологического профиля”. Влючает 11 тестов. Оценка каждого теста определяется по числу удач и неудач при выполнении 10 аналогичных заданий одного теста (правильное выполнение задания оценивалось в 1 балл). По полученным результатам строится график путем соединения линиями точек, высота которых над осью абсцисс показывает количество баллов по каждому из опытов. Этот график называется психологическим профилем личности. Этот профиль облегчаюет обзор данных.

Использование так называемой личной продукции в диагностике характера

Праксиметрический метод — психологический метод, заключающийся в изучении продуктов деятельности субъектов. Продуктами деятельности могут выступать дневниковые записи, архивные материалы, художественные тексты и т. д.

Праксиметрический метод известен так же, как «анализ продуктов деятельности», «архивное исследование» или «архивный метод».

Этот метод используется для проверки гипотез при помощи ранее полученной информации, собранной с какой-либо другой целью или входящей в общедоступную базу данных.

Архивные исследования можно рассматривать в качестве эффективного способа использования информации об имевших место в прошлом событиях в случае, когда психологам необходимо проверять гипотезы при отсутствии возможности непосредственного управления переменными.

Преимущества архивных исследований:

В современных условиях доступны огромные объёмы информации, обеспечивающие почти неисчерпаемые возможности для исследования (библиотеки, всевозможные базы данных, интернет). Архивные исследования могут согласовываться с результатами лабораторных исследований, тем самым увеличивая внешнюю валидность.

Недостатки архивных исследований:

В имеющихся данных важная информация может отсутствовать или же не обладать должной репрезентативностью.

При отборе информации легко можно ошибиться и отобрать информацию, только подтверждающую выдвинутую гипотезу.

При анализе данных при условии избыточного объёма информации можно интерпретировать информацию сквозь призму определённых ожиданий.

Разновидности праксиметрического метода:

Биографический метод — метод, в ходе которого изучаются особенности жизненного пути одной личности или группы людей. Применяется в психологии личности, психологии творчества и исторической психологии.

Контент-анализ представляет собой метод систематического изучения материала, при котором качественная информация распределяется по заранее определённым категориям. Применяется в политической психологии, психологии рекламы и коммуникации, а также в других социальных науках. Развитие метода связано с развитием психосемантики, методов многомерного анализа данных и вычислительной техники. Самый простой способ обработки данных контент-анализа — регистрация частоты появления тех или иных единиц в тексте. Но существуют и другие, более сложные, способы обработки.

Проективный метод считается промежуточным между психологическим тестированием и анализом продуктов деятельности. При использовании данного метода испытуемому предлагается выполнить определённое задание (например, нарисовать картину или составить рассказ по рисунку), а результаты этого задания затем анализируются и интерпретируются.