Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оп. 2 сем Общая ПЛ кор.doc
Скачиваний:
208
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
910.34 Кб
Скачать

Эволюционная теория ч.Дарвина

В 1872 году Дарвин опубликовал книгу «Выражение эмоций у человека и животных», которая по-новому раскрывала связи между организмом и эмоциями. Он изучал выражение эмоций у человекообразных обезьян и слепорожденных детей и обнаружил много общего в экспрессивно-телесных явлениях. На основе этих наблюдений он создал теорию эмоций, которая получила название эволюционной. В соответствии с этой теорией эмоции появились в процессе эволюции живых существ как жизненно важный приспособительный механизм, который обеспечивает приспособление живых существ к условиям жизни. Страх, например, придавал им дополнительную энергию, например, для спасения бегством от источника опасности.

Телесные проявления эмоций Дарвин рассматривал как рудименты реальных приспособительных реакций.

Периферическая теория эмоций Джемса-Ланге

Идеи Чарльза Дарвина были восприняты и развиты У. Джемсом и К. Ланге. Джемс считал, что для разных эмоциогенных ситуаций характерны определенные физические состояния. Органические изменения, отражаясь в центральной нервной системе, порождают переживания. Если, например, изобразить на лице улыбку, то человека посещает чувство радости. «Мы грустны, потому что плачем, мы боимся, потому что дрожим», - писал У. Джемс. К. Ланге поддержал эту идею.

Трехмерная теория в.Вундта

Вильгельм Вундт считал, что чувства бесконечно разнообразны и в языке нет достаточного количества терминов для их описания, но можно выделить три параметра, которые описывают чувства:

1)- удовольствие – неудовольствие,

2) возбуждение – успокоение,

3) напряжение – разряжение.

Чувства отличаются различной выраженностью этих параметров. Например, возбуждение преобладает в гневе; удовольствие в радости, неудовольствие в печали, заботе, страхе.

Эта точка зрения была подвергнута критике. Было высказано сомнение в бесконечности количества чувств. Так американский психолог Тытченер полагал, что существует всего два вида чувств – удовольствие и неудовольствие. По его мнению Вундт смешивал два различных явления – чувства и чувствование. Чувствования представляют собой процесс, состоящий из ощущений и чувства удовольствия или неудовольствия. Видимость бесконечного количества чувств является следствием того, что они могут сопровождаться психическими комбинациями ощущений, образуя чувствования.

Теории эмоций Кеннона-Барда

У. Кеннон обнаружил, что телесные проявления, сопровождающие различные эмоциональные состояния, весьма похожи друг на друга и их разнообразие не может объяснить качественные различия в высших эмоциях человека. Кроме того, было отмечено, что эмоции возникают и развиваются довольно быстро, а внутренние органы с изменением состояния, которых Джемс и Ланге связывали с эмоциями, малочувствительны и медленно переходят в состояние возбуждение. Особенно сильным контраргументом был факт – при искусственном блокировании органических сигналов в головной мозг, эмоциональные переживания не исчезают.

Суть теории состоит в следующем – вначале происходит восприятие эмоциональных стимулов, затем – переработка импульсов, поступающих в центральную нервную систему от рецепторов с одновременной передачей возбуждения в кору головного мозга и другие органы тела. В результате возникают два параллельных процесса:

- субъективное переживание эмоционального состояния,

- нервномышечная реакция организма на соответствующий стимул.

Положения У. Кеннона уточнил П. Бардт, который показал, что и телесные изменения, и эмоциональные переживания возникают почти одновременно.