Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ликвородинамика.docx
Скачиваний:
301
Добавлен:
20.03.2016
Размер:
83.75 Кб
Скачать

Краткая историческая справка

Описание ликворной системы впервые можно встретить ещё в Ⅲ веке до н.э. у Герофила Александрийского (Herophile), давшего название твёрдой и мягкой оболочкам и открывшего сеть сосудов на поверхности мозга, синусы твёрдой мозговой оболочки и их слияние. Наибольшая заслуга в области изучения ликворных пространств принадлежит Галену (131-201 гг.), впервые подробно описавшему мозговые оболочки и желудочки мозга. При этом Гален был убежден, что желудочки наполнены неким животным духом (spiritus animalis).

Дальнейшие работы по изучению ликвора и ликворных пространств относятся к более позднему периоду. Соединение боковых желудочков с  III желудочком установил Монро (Monroe, ⅩⅧ век), имя которого и присвоено этим отверстиям. Мажанди (Magendie) в 1825 году описал отверстие в нижнем отделе  IV желудочка, через которое спинномозговая жидкость желудочков проникает в субарахноидальное пространство. Помимо этого Мажанди подробно охарактеризовал цистерны головного мозга, околоневральные арахноидальные влагалища, химический состав цереброспинальной жидкости. В 1855 году Люшка (Luschka) установил наличие пары отверстий в боковых бухтах IV желудочка, не отрицая при этом отверстия Мажанди.

История лечения гидроцефалии. Гидроцефалия была известна со времен Гиппократа, который признал, что увеличение головы обусловлено скоплением воды внутри нее. Гиппократ описал клинику гидроцефалии как головную боль, тошноту и диплопию. Он лечил данные состояния дренированием жидкости через трефинационное отверстие или пунктированием большого родничка. Он верил, что гидроцефалия была результатом хронической эпилепсии.

В 16 веке Везалий значительно улучшил понимание человеческой анатомии и физиологии в своей публикации «De Humani Corporis Fabrica» в 1543, указав на наличие сплетений и  включив детальное описание детей с гидроцефалией. WiLLis(1625-1675), который описал круговой артериальный анастомоз на основании мозга, был первым, кто узнал, что ликвор секретируется сосудистыми сплетениями и дренируется в венозную систему.

В 1701 г Pacchioni описал тела, которые сегодня носят его имя. Он мог обеспечить иллюстрации этих грануляций, но не все его исследования были точны. Pacchioni верил, что арахноидальные грануляции были больше источником продукции ликвора, чем местом его абсорбции.Whytt (1768) дал описание внутренней и наружной гидроцефалии у серии пациентов перенесших туберкулезный менингит, но считал, что дренирование желудочков может только принести смерть.

В 1875 Key и Retzius описали путь движения ликвора от продукции до реабсорбции в венозную систему. С тех пор многие исследователи делали попытку контролировать гидроцефалию. В 1891 Квинке описал люмбальную пункцию как метод лечения гидроцефалии и рекомендовал расширить дуральное отверстие введением иглы. Этот год необходимо считать началом более детального и плодотворного изучения состава ликвора в нормальных и патологических условиях, и более сложных вопросов физиологии цереброспинальной жидкости. Keen дренировал церебральные желудочки, используя задний темпоральный доступ и применил длительный вентрикулярный дренаж. Но наружный вентрикулярный дренаж связан с высоким риском инфицирования, поэтому весь интерес был направлен на изучение техники внутреннего вентрикулярного дренажа. Так, первые вентрикулоперитонеальные шунты были внедрены Kausch в 1908 г, который соединил боковые желудочки с перитонеальным пространством. Тогда же Кушингом предложено лечение гидроцефалии сообщением субарахноидального пространства на уровне тела L4 позвоночника с перитонеальной полостью. В 1910 L`Espinase и в 1918 Dandy применили коагуляцию сосудистого сплетения с ограниченным успехом. Интересно, что Dandy стал пионером в нейроэндоскопии в 1922 г, введя термин вентрикулоскопия и выполнив вентрикулостомию 3-го желудочка открытым доступом. Истинную эндоскопическую вентрикулостомию впервые выполнил в 1923 Mixter произведя фенестрацию дна 3-го желудочка маленьким уретроскопом, а в 1939 г Torkildsen  использовав катетеры соединил боковые желудочки с большой цистерной мозга [58].

Отечественные учёные также внесли весьма значительный вклад в изучение анатомии ликворных пространств, цереброспинальной жидкости. Так, С. Пашкевич (1871) дал довольно подробное описание твёрдой мозговой оболочки. К. Нагель (1889) изучал кровообращение в мозгу, пульсацию мозга и взаимоотношение между колебанием крови в мозгу и давлением ликвора. Большой вклад в изучение и лечение гидроцефалии внес нейрохирург Арендт А.А. (1948), монография которого до сих пор актуальна для решения вопросов по данной проблеме.