Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
latinskiy_yazyk.doc
Скачиваний:
1327
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Предлоги Употребление предлогов. Предлоги с двойным управлением

Предлоги в латинском языке употребляются только с двумя падежами: винительным и аблятивом.

Предлоги, требующие винительного падежа:

ante перед ante operatiōnem перед операцией

inter между, среди inter costas между ребрами

post после post mortem после смерти

contra против contra tussim против кашля

per через per os через рот

посредством per inhalationem посредством ингаляции

ad до ad 20,0 до 20,0

при ad decubitum при пролежнях

для ad usum externum для наружного

употребления

Предлоги, требующие аблятива:

a(b) с, от a linea с новой строки

cum с cum grano salis с крупицей соли

de о, об de rerum natūra о природе вещей

ex из ex libris из книг, экслибрис

pro для pro et contra за и против

sine без sine cura без заботы

Предлоги, употребляемые или с винительным падежом, или с аблятивом:

in в, на

sub под

Винительный падеж Аблятив

куда? во что? на что? подо что? где? в чём? на чём? под чем?

in vitrum в склянку in vitro в склянке

in terram на землю in terra на земле

sub linguam под язык sub lingua под языком

Рецептурные формулировки и профессиональные выражения с предлогами

ех tempŏre по мере требования (экстемпоральная рецептура)

in ampullis в ампулах

in capsulis в капсулах

in capsulis gelatinosis в желатиновых капсулах

in tabulettis в таблетках

in tabulettis obductis в таблетках, покрытых оболочкой

in vitro в пробирке, в лабораторных условиях

in vitro nigro в темной склянке

in vivo на живом организме

реr inhalationem посредством ингаляции

реr os через рот, перорально

реr rectum через прямую кишку

реr se в чистом виде

pro auctore (pro mе) для автора (для меня) – употребляется вместо

фамилии врача: если он прописывает рецепт лично для себя

рrо die суточная доза, на день

pro dosi разовая доза, на (один) прием

рrо infantĭbus для детей

рrо inhalatione для ингаляции

рrо injectionĭbus для инъекций

рrо narcosi для наркоза

рrо r(o)entgeno для рентгена

Упражнение 20. Переведите:

da Collargolum in vitro nigro; Chloroformium pro narcosi; da in tabulettis obductis; rhizomăta cum radicibus; suppositoria cum extracto Belladonnae; mixtura pro infantibus; pulvis sterilis, pulvis solubilis; tabulettae Vinpocetin-Akri 0,005 pro dosi; medicamentum detur in ampullis; praescrībe Methylenum coeruleum in capsulis gelatinosis; aqua pro injectionibus in ampullis; tabulettae contra tussim; praepăra infusa et decocta ex tempŏe; species gastrointestinales; unguentum cum tinctura Calendulae homoeopathicum; unguentum «Hypericum» homoeopathicum; solutio Iodi ad usum internum; Loperamidum in capsulis; species pectorales.

Глагол Грамматические категории глагола Четыре спряжения глаголов

Латинские глаголы имеют два числа, три лица, шесть времён, три наклонения, два залога и три основы (основу настоящего времени, основу супина, основу прошедшего времени). От этих основ образуются все глагольные формы.

Глагол в рецептах употребляется только в настоящем времени, в формах действительного и страдательного залогов, в повелительном и сослагательном наклонении.

В зависимости от конечного звука основы все глаголы делятся на четыре спряжения:

Тип спряжения Конечный звук основы

I -a

II -e

III -согласный звук, реже u

IV -i

Чтобы правильно выделить основу и определить, к какому из четырех спряжений относится глагол, необходимо знать инфинитив этого глагола. Инфинитив – исходная форма глагола, она не изменяется по лицам, числам и наклонениям. Признаком инфинитива является окончание -re. В I, II и IV спряжениях оно присоединяется непосредственно к основе, а в III – посредством соединительного гласного -ĕ-.

Образцы инфинитива:

Тип спряжения Инфинитив

I curāre

II miscēre

III solvĕre

diluĕre

IV finīre

Основа глагола получается из формы инфинитива путем отделения окончания -re у глаголов I, II, IV спряжений и -ĕre у глаголов III спряжения.

В учебных словарях для студентов-медиков глагол дается в сокращенной словарной форме: полная форма 1-го лица ед. ч. настоящего времени изъявительного наклонения действительного залога (окончание -о), затем указывается окончание инфинитива -re вместе с предшествующей гласной, т. е. три последние буквы инфинитива. В конце словарной формы цифрой отмечается спряжение:

curo, āre I

misceo, ēre II

solvo, ĕre III

diluo, ĕre III

finio, īre IV

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]