Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
latinskiy_yazyk.doc
Скачиваний:
1327
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Повелительное наклонение

В рецепте используется только форма 2-го лица ед. ч. повелительного наклонения. Эта форма полностью совпадает с основой у глаголов I, II и IV спряжений, а у глаголов III спряжения к основе присоединяется -ĕ.

Для получения 2-го лица ед. ч. повелительного наклонения следует отбросить окончание инфинитива -re у глаголов всех спряжений:

Тип спряжения Инфинитив Повелительное наклонение

I curāre cura лечи!

II miscēre misce смешай!

III solvĕre solve раствори!

III diluĕre dilue разведи! Разбавь!

IV finīre fini закончи!

Повелительное наклонение 2-го лица мн. ч. образуется посредством добавления к основе глагола окончания -te (для глаголов I, II и IV спряжения) и окончания -ĭte (для глаголов III спряжения):

Тип спряжения Инфинитив Повелительное наклонение

I curāre curāte лечите!

II miscēre miscēte смешайте!

III solvĕre solvĭte растворите!

III diluĕre diluĭte разбавьте!

IV finīre finīte закончите!

Упражнение 21. Образуйте императив в форме 2-го лица ед.ч. и мн.ч. у глаголов:

adhibēre применять; conspergĕre обсыпать; addĕre добавлять; signāre обозначать; refrigerāre охлаждать; infundĕre наливать; agitāre взбалтывать; linīre намазывать; recipĕre взять, брать.

Сослагательное наклонение (конъюнктив)

Глаголы в сослагательном наклонении выражают приказание, пожелание, побуждение к действию.

На русский язык формы конъюнктива с таким значением могут переводится двумя способами:

а) глаголом в сочетании со словом «пусть»;

б) неопределенной формой глагола.

Образование конъюнктива

I спряжение:

основа глагола (гласная основы a заменяется на e) + личные оконч.

II, III, IV спряжение:

основа глагола + суффикс а + личные оконч.

Образование основы конъюнктива:

Инфинитив Основа глагола Измененная основа

I signāre signa- signe-

II miscēre misce- miscea-

III repetĕre repet- repeta-

IV finīre fini- finia-

В медицинской терминологии конъюнктив используется только в 3-ем лице.

Личные окончания глаголов в 3-м лице:

Залог Ед. число Мн. число

активный -t -nt

страдательный -tur -ntur

Примеры спряжения глаголов в конъюнктиве действительного и страдательного залогов

Спряжение

Основа коъюнктива

Singularis

Pluralis

Activum

I

signe-

signet пусть он обозначит, обозначить!

signent пусть они обозначат, обозначить!

II

miscea-

misceat пусть он смешает, смешать!

misceant пусть они смешают, смешать!

III

repeta-

repĕtat пусть он повторит, повторить!

repĕtant пусть они повторят, повторить!

IV

finia-

finiat пусть он закончит, закончить!

finiant пусть они закончат, закончить!

Passivum

I

signe-

signētur пусть будет обозначено, обозначить!

signentur пусть будут обозначены, обозначить!

II

miscea-

misceātur пусть будет смешано, смешать!

mesceantur пусть будут смешаны, смешать!

III

repeta-

repetātur пусть будет повторено, повторить!

repetantur пусть будут повторены, повторить!

IV

finia-

finiātur пусть будет закончено, закончить!

finiantur пусть будут закончены, закончить!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]