Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР - порядок закрытия счетов перед составление бух.отчетности_v2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
498.69 Кб
Скачать

1.3. Обзор экономической литературы и актуальные вопросы закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности

В учебном пособии под редакцией Н.И. Ладутько «Бухгалтерский учет» [10] изложен порядок ведения бухгалтерского учета в соответствии с Типовым планом счетов бухгалтерского учета, действующими законодательными и нормативными актами. Отдельные теоретические положения подкрепляются конкретными примерами хозяйственных операций. В пособии рассматривается структура и содержание бухгалтерского баланса, приводится характеристика хозяйственных операций и рассматривается их влияние на изменения в балансе.

В книге В.Ф. Палия «Современный бухгалтерский учет» [31] описывается процесс возникновения финансового учета, становление бухгалтерского учета и отчетности, информационное обеспечение финансовой отчетности.

В практическом пособии В.В. Кожарского, Е.В. Ильющенко «Бухгалтерская отчетность» [13] рассмотрены теоретические основы и практические аспекты бухгалтерской отчетности в организациях: народнохозяйственное значение, сущность и виды отчетности и требования, предъявляемые к отчетности, и порядок ее рассмотрения и представления внутренним и внешним пользователям.

В пособии В.Н. Лемеш «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» [18] рассматривается состав бухгалтерской отчетности, порядок формирования показателей основных форм бухгалтерской отчетности организациями Республики Беларусь, составление бухгалтерской отчетности иллюстрируется на конкретных примерах.

В книге Д.А. Панкова, Ю.Ю. Кухто «Методика трансформации бухгалтерской отчетности в формат МСФО» [32] изложена методика трансформации бухгалтерской отчетности, основанная на внесении корректировочных записей в отчетность, устраняющих расхождения в представляемых в ней показателях согласно нормам и правилам законодательства Республики Беларусь и Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Основной внимание уделено сравнительному анализу отличий трактовки методов стоимостной оценки объектов учета, подлежащих раскрытию в бухгалтерской отчетности, и обеспечению наглядности того, каким образом должны осуществляться процедуры трансформации.

Учебное пособие М.А. Вахрушиной, Л.А. Мельниковой, Н.С. Пласковой «Международные стандарты финансовой отчетности» [11] содержит сравнительный анализ отечественных правил бухгалтерского учета и формирования отчетности в соответствии с принципами МСФО, методики, позволяющие трансформировать отечественную отчетность в формат МСФО.

В учебнике под редакцией Ф.Ф. Бутынец «Бухгалтерский учет в зарубежных странах» [8] рассмотрена методика составления и предоставления финансовой отчетности в соответствии с национальными требованиями и международными стандартами финансовой отчетности.

По мнению А.В. Бугаева методики бухгалтерского учета в нашей стране создаются либо путем прямого копирования (с соответствующими искажениями их содержания поправками на особенности национального законодательства) аналогичных российских методик, либо путем лоббирования учетных интересов определенных групп. И те, и другие методики учета не соответствуют ни гражданскому законодательству, ни МСФО. Часто основным мотивом применения МСФО в Беларуси называют привлечение капитала на западных рынках. На самом же деле МСФО упрощают выход на рынок, способствуют снижению затрат на привлечение капитала. Однако сама по себе составленная на основе МСФО отчетность не может гарантировать приток инвестиций. Тем не менее, применение МСФО является переходом белорусской экономики на качественно новую, более высокую ступень развития. Важнейшими ценностями на этой ступени станут благоприятный инвестиционный климат, открытость деятельности организации, подотчетность менеджмента акционерам, высокие стандарты корпоративного поведения: именно воплотить в жизнь эти ценности и призваны МСФО. В настоящее время основным вопросом является не вопрос о необходимости или бесполезности МСФО для Беларуси, а вопрос об организации внедрения МСФО в белорусскую действительность [5, с. 12].

Елена Опарина, главный бухгалтер общественного объединения «Чишма», отмечает, что в Республике Беларусь осуществляется процесс постепенного сближения норм белорусского учета и отчетности с требованиями международных стандартов. Это обусловлено потребностями рыночной экономики, которой уже не соответствуют формы и методы учета, сложившиеся в нашей стране в условиях централизованного планирования и управления. Переход к международным стандартам имеет важное экономическое и политическое значение, так как, по мнению специалистов, формирование отчетности в соответствии с МСФО открывает белорусским организациям возможность приобщения к международным рынкам капиталов, поскольку отчетные показатели, построенные согласно МСФО, делают отчетность понятной и достоверной для зарубежных инвесторов. Тем самым укрепляется уверенность западных инвесторов в том, что вложение капиталов в организации, ведущие учет и составляющие отчетность по международным стандартам, отражающим истинное финансовое положение получателя инвестиций, застрахованы от риска быть понапрасну истраченными. Одновременно это содействует открытости и росту доверия между нашей страной и другими странами. В Беларуси нет пока своих национальных стандартов финансовой отчетности, которые признавались бы международными финансовыми институтами. Но с каждым годом у отечественных компаний растет потребность в применении МСФО [29, с. 61].

Д.А. Панков, завкафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита БГЭУ, доктор экономических наук, считает, что проблема перехода бухгалтерского учета на МСФО обусловлено тем, что стандарты отражают богатый международный опыт, накопленный передовыми представителями бухгалтерской профессии разных стран. Однако следует четко понимать, чьи экономические интересы они призваны отражать и для кого применяются постулаты МСФО. Являясь достаточно гибким документом, допускающим целый ряд альтернативных методов оценок и отражения в учете фактов хозяйствования жизни, стандарты в основном ориентированы на интересы владельцев компаний. В условиях доминирования государственной формы собственности, отсутствия фондового рынка явных преимуществ от скоропалительного внедрения МСФО ожидать не приходится [33, с. 56].

В статье В.Н. Лемеш «Подготовительные работы по составлению годовой бухгалтерской отчетности» рассматриваются актуальные вопросы по подготовке к составлению годовой бухгалтерской отчетности. Так, автор разделяет все работы на следующие этапы 1) инвентаризация активов и обязательств; 2) отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации независимо от сроков окончания в отчетном году; 3) отражение в бухгалтерском учете ошибок и искажений, выявленных контролирующими органами, аудиторами и самой организацией при подготовке и составлении годовой бухгалтерской отчетности; 4) проведение переоценки основных средств, незавершенного строительства и других имущества и обязательств, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Беларусь; 5) отражение результатов переоценки в бухгалтерском учете отчетного года; 6) сверка данных аналитического учета с данными синтетического; 7) реформация баланса; 8) подготовка изменений в учетную поли тику субъекта хозяйствования [19].

В статье Г. Химченко «Особенности составления бухгалтерской отчетности за 2014 год» рассмотрены основные вопросы и последовательность заполнения основных форм годовой бухгалтерской отчетности [36].

В статье С. Шкирман «Очередность действий при завершении финансового года и составлении годовой бухгалтерской отчетности» рассмотрен порядок действий перед составлением годовой бухгалтерской отчетности [37].

Таким образом, можно сделать вывод что порядок закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности освещает больщое количеству учебных пособий и периодических печатных изданий. Ежегодно в начале года практически во всех специаилизированных изданиях по бухгалтерскому учету публикаются статьи о порядке составления бухгалтерской отчетности за минувший финансовый год и порядке подготовительных действий перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.