Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР - порядок закрытия счетов перед составление бух.отчетности_v2.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
498.69 Кб
Скачать

2.7. Определение и распределение конечного финансового результат, реформация баланса

Реформация баланса – это списание прибыли (убытка), полученной организацией за прошедший отчетный период. По отношению к годовой отчетности реформацию проводят 31 декабря, после того как в учете будет отражена последняя хозяйственная операция.

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается. При этом заключительной записью последнего месяца отчетного года сумма чистой прибыли (убытка) отражается по дебету (кредиту) счета 99 «Прибыли и убытки» и кредиту (дебету) счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Операция по реформации баланса состоит из двух этапов:

  • закрываются счета, на которых в течение года учитывались доходы, расходы и финансовые результаты деятельности организации. Это счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы».

  • включается финансовый результат, полученный организацией за прошедший год, в состав нераспределенной прибыли или непокрытого убытка.

В соответствии с Инструкций № 50 счет 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» сальдо на отчетную дату не имеет, так как сопоставлением дебетового и кредитового оборота по субсчетам счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» определяется финансовый результат (прибыль или убыток) от текущей деятельности за отчетный период (месяц), который отражается по дебету (кредиту) субсчета «Прибыль (убыток) от текущей деятельности» и кредиту (дебету) счета 99 «Прибыли и убытки».

Аналогично и синтетический счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет. Имеют сальдо только субсчета указанных счетов учета финансовых результатов.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счетам 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» (кроме субсчетов к счету 90 «Прибыль (убыток) от текущей деятельности», счету 91 «Сальдо прочих доходов и расходов»), закрываются внутренними записями на счет 99 «Прибыли и убытки».

В результате сделанных проводок дебетовые и кредитовые обороты по субсчетам счетов учета финансовых результатов (90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы») будут равны. Таким образом, по состоянию на 1 января следующего года сальдо как по счетам 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы» в целом, так и по всем открытым к ним субсчетам будет равно нулю.

Рассмотрим бухгалтерские записи по закрытию счета 99 «Прибыли и убытки» (таблица 2.12).

Таблица 2.12 – Бухгалтерские записи по закрытию счета 99 «Прибыли и убытки» в филиале «Агрокомплекс Шиловичи» за декабрь 2014 г.

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

дебет

кредит

Списан убыток отчетного года

84-8

99

610 112 375

Примечание – Источник: собственная разработка на основании Главной книги (приложение Г)

Таким образом, по результатам 2014 года филиалом «Агрокомплекс Шиловичи» получен убыток в размере 610 112 375 рублей, который был перенесен со счета 99 «Прибыли и убытки» в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что закрытие счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности в филиале «Агрокомплекс Шиловичи» осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Счета закрываются в следующей последовательности счет 23 «Вспомогательные производства»; счет 20 «Основное производство» субсчет 20-1 «Растениеводство», аналитические счета: «Затраты по осушению, подлежащие распределению», «Затраты по орошению, подлежащие распределению», «Затраты на ремонт и амортизацию основных средств растениеводства (кроме машинно-тракторного парка), подлежащие распределению», «Затраты по известкованию и гипсованию, проведенные за счет собственных средств»; счет 25 «Общепроизводственные затраты»; счет 26 «Общехозяйственные затраты»; счет 20 «Основное производство» субсчет 20-1 «Растениеводство»; субсчет 20-3 «Промышленные производства» аналитические счета по производству кормов; счет 20 «Основное производство» субсчет 20-2 «Животноводство»; счета финансовых результатов: 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», 91 «Прочие доходы и расходы»; счет 99 «Прибыли и убытки». Калькуляционные счета закрываются следующим образом: находят общую калькуляционную разницу (разница между фактической и нормативно-прогнозной себестоимостью); определяют калькуляционную разницу на единицу продукции (работ, услуг) делением общей калькуляционной разницы на количество продукции (работ, услуг), на которое будет распределяться калькуляционная разница; калькуляционную разницу, приходящуюся на единицу продукции (работ, услуг), умножают на количество продукции (либо объемы выполненных работ, услуг) по каналам использования продукции (либо по потребителям работ, услуг).

К недостаткам при осуществлении закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности в филиале «Агрокомплекс Шиловичи» можно отнести использование устаревшего программного комплекса «Ветразь», закрытие счетов в котором осуществляется в «ручном» режиме. \