Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР - порядок закрытия счетов перед составление бух.отчетности_v2.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
498.69 Кб
Скачать

Порядок закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Состав и содержание работ по закрытию счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности 6

Глава 2 Последовательность закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности 19

Глава 3 Основные направления совершенствования порядка закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, подготовительных работ перед составлением годовой бухгалтерской отчетности 42

Заключение 44

Библиографический список 48

ПриложениЯ 52

Введение

С началом интенсивной интеграции Республики Беларусь в международное экономическое сообщество произошли качественные изменения целей и задач бухгалтерского учета и отчетности. Они коснулись и сельского хозяйства как одной из важнейших отраслей народного хозяйства. В настоящее время экономическая деятельность большинства предприятий АПК становится доступной для все большего числа пользователей финансовой информации. Обусловлено это тем, что сельское хозяйство в большей или меньшей степени нуждается в дополнительных источниках финансирования, которые, как правило, находятся на финансовом рынке. Следовательно, привлекать потенциальных инвесторов и кредиторов можно путем публичного информирования их о своей финансово-хозяйственной деятельности.

Основой финансовой информации служит бухгалтерская отчетность. Для организации она является не только средством привлечения капитала, но и показателем достижения поставленных целей. Последнее характеризует организацию со стороны управленческого учета, который, в свою очередь, опережает уровень управления организацией, знаний об исходном состоянии, сведений о том, как оно существовало и развивалось в периоды, предшествующие настоящему времени. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях в ее функционировании и развитии, можно выработать уверенные управленческие решения, бизнес-планы и программы развития предприятия на будущие периоды. Правильно разработанная программа развития в значительной степени способствует росту производства продукции, эффективному использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, максимальному использованию внутреннего капитала, увеличению прибыли и рентабельности деятельности сельскохозяйственных предприятий и тем самым максимальному удовлетворению запасов населения.

Поскольку основным источником информации для составления финансовой отчетности является бухгалтерский учет, то в рыночных условиях хозяйствования его данные используются более активно и широко. Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую: контролировать текущую деятельность предприятия; планировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы, измерять и оценивать результаты деятельности; устранять субъективность при принятии решений.

Актуальность темы курсовой работы определяется тем, что составление годовой бухгалтерской отчетности является завершающим этапом учетного процесса любой организации. Бухгалтерская отчетность содержит полную информацию о результатах деятельности организации, что дает возможность проводить экономический анализ работы организации, выявлять внутренние резервы, принимать управленческие решения по дальнейшему улучшению и совершенствованию управления производственной деятельностью любого субъекта хозяйствования.

Одним из заключительных этапов подготовительных работ является проверка и сверка остатков по всем счетам бухгалтерского учета с данными аналитических счетов и Главной книги и составление предварительного баланса. Перед составлением годовой отчетности не менее важным моментом является закрытие операционных счетов и списание калькуляционных разниц после составления отчетных калькуляций себестоимости продукции. Операционные счета включаются в заключительный баланс лишь в части затрат в незавершенном производстве. На следующем этапе производится проверка начисленных налогов и проводятся расчеты всех налогов за отчетный период. Затем определяют финансовый результат от реализации продукции, работ, услуг, операционной и внереализационной деятельности и закрывают субсчета счетов 90 и 91, распределяют прибыль или списывают убыток на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и закрывают счет 99 «Прибыли и убытки». После закрытия счетов составляется заключительный баланс и производится заполнение всех форм годовой бухгалтерской отчетности за отчетный период.

Целью курсовой работы является изучение порядка закрытия счетов бухгалтерского учета перед составлением годовой бухгалтерской отчетности и разработка совершенствования на примере филиал «Агрокомплекс Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат Скидельский».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить значение и состав бухгалтерской отчетности в системе рыночных отношений и требования, предъявляемые к ней;

  • систематизировать нормативные документы, определяющие порядок составления бухгалтерской отчетности, и регулирующие порядок закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

  • изучить актуальные вопросы закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

  • изучить принципы закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

  • провести исследование порядка закрытия счетов по учету основного и вспомогательных производств, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, по учету реализации продукции, работ и услуг, основных средств и прочих активов в филиале «Агрокомплекс Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат Скидельский»;

  • изучить порядок определения и распределения конечного финансового результата, порядок реформации баланса;

  • определить направления совершенствования порядка закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Объектом исследования является порядка закрытия счетов бухгалтерского учета перед составлением годовой бухгалтерской отчетности в филиале «Агрокомплекс Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат Скидельский».

Предмет исследования – совокупность теоретических, методологических и практических проблем, связанных с процессом закрытия счетов перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

Теоретическую основу курсовой работы составили нормативные правовые документы, регулирующие вопросы порядка закрытия счетов и составления бухгалтерской отчетности, труды отечественных и зарубежных авторов по бухгалтерскому учету таких как В.В. Кожарский, Л.И. Кравченко, О.А. Левкович, В.Н. Лемеш и др., материалы периодической печати, статистические данные. Информационную базу исследования составили данные синтетического и аналитического учета и бухгалтерская отчетность филиала «Агрокомплекс Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат Скидельский».

При разработке курсовой работы использовались различные методы обработки информации о хозяйственной деятельности предприятия, такие как:

  • диалектический – позволяющий выявить явления и процессы в постоянном развитии;

  • метод системного подхода, который используется для изучения взаимосвязи показателей, их взаимодействия и взаимозависимости;

  • метод подсчета и обобщения результатов экономической деятельности предприятия.

Методологической основой написания работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам составления годовой бухгалтерской отчетности на сельскохозяйственном предприятии.